Rambler's Top100

№ 747 - 748
6 - 19 ноября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Народонаселение мира в 2017 году

Levels and trends in child mortality report 2017

Состояние онкологической помощи населению России в 2016 году

Сельское здравоохранение России в 2016 году

Регионы Республики Беларусь. Социально-экономические показатели

По страницам журналов «Здравоохранение Российской Федерации» и «Региональные исследования»

Содержание журнала «Journal of Population Economics»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ МИРА В 2017 ГОДУ
Жизнь в разных мирах
Репродуктивное здоровье и соответствующие права в эпоху неравенства

ЮНФПА, 2017, 140 страниц

http://eeca.unfpa.org/sites/default/files/pub-pdf/RU_WEB-READY_SWOP2017%20Report.pdf

Анализ данных о доле спроса на средства планирования семьи, удовлетворенного современными методами контрацепции, показывает, что женщины, состоящие в браке или живущие в гражданском союзе в наименее развитых странах, имеют к ним меньший доступ по сравнению с женщинами в других развивающихся странах. Его результаты также показывают, что, независимо от принадлежности страны к той или иной группе по уровню дохода, богатейшие 20 процентов (квинтиль) населения в стране в среднем имеют наиболее широкий доступ, а беднейшие 20 процентов - наименьший доступ (диаграмма 3). В то же время женщины в городской местности имеют больше возможностей для удовлетворения своего спроса на современные противозачаточные средства, чем сельские жительницы.
Самые значительные проявления неравенства, обусловленные уровнем материального благосостояния и связанные с удовлетворением спроса на средства планирования семьи, наблюдаются в Западной и Центральной Африке, за которыми следуют Восточная Африка и Юг Африки. В 13 из 20 стран Западной и Центральной Африки женщины из богатейших 20 процентов домохозяйств более чем вдвое чаще удовлетворяют свой спрос на противозачаточные средства по сравнению с женщинами из беднейших 20 процентов домохозяйств.

Стр. 21.

Самое значительное неравенство, обусловленное уровнем материального благосостояния и связанное с использованием квалифицированного родовспоможения, наблюдается в Западной и Центральной Африке, за которыми следуют Азия и регион Тихого океана, а также Восточная Африка и Юг Африки. В 14 из 20 стран Западной и Центральной Африки женщины из богатейших 20 процентов домохозяйств вдвое чаще пользуются услугами квалифицированных специалистов по родовспоможению, чем женщины из беднейших 20 процентов домохозяйств.

Стр. 29.

12,8 миллиона девочек подростков в развивающихся странах сталкиваются с неудовлетворенным спросом на услуги в области планирования семьи. Подростки, особенно не состоящие в браке и не живущие в гражданском союзе, сталкиваются с большим числом препятствий, чем взрослые, к получению противозачаточных средств из-за ограничительных законов и политики, обеспокоенности по поводу конфиденциальности или осуждения, связанного с началом половой жизни в раннем возрасте. Во многих развивающихся странах девочки-подростки зачастую вынуждены вступать в брак, обычно с мужчиной гораздо более старшего возраста. Разница в возрасте может означать, что девочки имеют меньше возможностей принимать решения об использовании противозачаточных средств.
По оценкам, в 2015 году имели место 14,5 миллиона родов среди подростков в 156 развивающихся странах, территориях и других районах.

Стр. 38.

По оценкам, в мире насчитывается 758 миллионов неграмотных взрослых, из которых около 479 миллионов составляют женщины и около 279 миллионов - мужчины. Неграмотность является отражением гендерной дискриминации и фактором, способствующим воспроизведению нищеты среди женщин.

Стр. 49.

Взаимосвязанный, многоаспектный характер проявлений неравенства - в доходе, между полами, в области репродуктивного здоровья и в сфере образования - зачастую затрудняет определение того, какие здесь действуют силы и в чем проявляется их воздействие. Вместе с тем, все эти проявления неравенства взаимодействуют и влекут за собой долгосрочные и усугубляющиеся последствия для людей во всем мире.
Экономическое неравенство зачастую наглядно проявляется в глубоких и растущих различиях в показателях в области здравоохранения, которые отражают проявления неравенства возможностей, доступа к информации, качественной медицинской помощи или иным общественным благам.
Такие проявления неравенства возможностей и доступа лежат в основе неравенства в области здравоохранения во всем мире, подкрепляя его в силу неравного доступа к информационным технологиям, санитарному просвещению, современной медицинской помощи и результатам научного прогресса.

Стр. 73.

В современном мире разрывы в уровне благосостояния увеличились до шокирующих размеров. Миллиарды людей остаются в самом низу социально-экономической лестницы, лишенные своих прав человека и шансов на лучшую жизнь. На верхних ступенях ресурсы и привилегии увеличиваются взрывными темпами, все дальше отдаляя мир от концепции равенства, воплощённой во Всеобщей декларации прав человека. Неконтролируемое неравенство и неспособность защитить права наиболее уязвимых групп женщин потенциально угрожают общественному порядку, миру и достижению всемирных целей устойчивого развития, предупреждает новый доклад ЮНФПА.

Двумя важнейшими аспектами являются гендерное неравенство и проявление неравенства в осуществлении охраны сексуального и репродуктивного здоровья и соответствующих прав; второму аспекту, в частности, до сих пор уделяется недостаточное внимание.

В докладе рекомендуется уделять первостепенное внимание тем, кто нуждается в помощи больше всего, в соответствии с планом действий Организации Объединенных Наций по обеспечению устойчивого развития и построению всеохватного общества к 2030 году. Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года "предусматривает лучшее будущее, в котором мы совместными усилиями разрушим барьеры и устраним диспропорции", указывается в докладе.

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ

ОБЩИЙ ОБЗОР

Необходимость более справедливого мира

  1. Неравенство в области охраны здоровья и соответствующих прав
  2. Взаимосвязь между неравенством в охране здоровья и правах женщин и экономическим неравенством
  3. Издержки неравенства
  4. Достижение равенства за счет первоочередного охвата самых отстающих
  5. Всеохватность в пределах досягаемости: действия для построения более справедливого мира

ДИАГРАММЫ РАССЕЯНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.