Rambler's Top100

№ 741 - 742
25 сентября - 8 октября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Ageing-driven pension reforms

Children and Careers: How Family Size Affects Parents’ Labor Market Outcomes in the Long Run

БОНУС: Очень большие данные


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора Анна БЕЖАНИШВИЛИ (Студентка 4 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Ageing-driven pension reforms

Bonenkamp, J., Meijdam, L., Ponds, E., & Westerhout, E. (2017). Ageing-driven pension reforms. Journal of Population Economics, 30(3), 953-976. https://doi.org/10.1007/s00148-017-0637-0

В настоящее время пенсионные системы многих стран находятся на стадии реформирования. Так, согласно статистике ОЭСР, большинство развитых стран активно модернизировали свои системы пенсионного обеспечения в период с сентября 2013 по сентябрь 2015 года. И даже в случаях, когда реформы так и не были реализованы, вопрос необходимости пересмотра существующих механизмов работы пенсионных систем все же поднимался. Одновременно мы наблюдаем процесс демографического старения населения - результат снижения уровня рождаемости и уровня смертности. Нидерландские исследователи Ян Боненкамп, Лекс Мейдам, Эдуард Пондс и Эд Уэстерхут проанализировали опыт пенсионных реформ в разных странах и поставили перед собой два вопроса:

  1. Есть ли у внедряемых пенсионных реформ что-то общее?
  2. Можно ли рассматривать текущие пенсионные реформы как оптимальную общественную реакцию на старение населения?

Основная гипотеза, которую проверяют авторы исследования, заключается в том, что распределение рисков между двумя поколениями посредством коллективных контрактов должно быть достаточно гибким, чтобы при необходимости адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам. Так, пенсионная схема с установленными выплатами (DB - defined benefit - характеризуется фиксированным размером выплачиваемой пенсии, который гарантируется за счет корректировки текущих взносов) оказывается неэффективной в условиях ускоряющегося старения населения в развитых странах. При использовании подобной схемы, выплата пенсий напрямую ложится финансовым бременем на текущие поколения трудоспособного населения. При этом, по прогнозам, нагрузка на трудоспособное население во многих развитых странах к 2050 году увеличится вдвое. Непредвиденные потрясения на финансовых рынках и/или процесс старения населения в стране, использующей схему DB в накопительной пенсионной системе, потребуют больших изменений в пенсионных взносах для защиты гарантированных прав на получение пенсий.

Анализируя происходящие в различных странах реформы пенсионного обеспечения, исследователи пришли к выводу, что как параметрические, так и фундаментальные реформы можно, безусловно, идентифицировать и проклассифицировать в соответствии с несколькими параметрами (Рис. 1). Тем не менее, существует общий тренд, который четко прослеживается как в реформах общенациональных государственных пенсионных планов первого уровня, так и модернизации пенсионных планов второго уровня, а именно тенденция перехода от схем DB к схемам DC (defined contributions - схема с установленным размером пенсионных взносов), предполагающая уменьшение уровня распределения рисков и перераспределения средств между поколениями.

Рисунок 1. Типы пенсионных реформ

Для того чтобы определить, являются ли текущие пенсионные реформы наилучшим ответом на демографический процесс старения населения, в статье была построена двухпериодная OLG модель (модель перекрывающихся поколений) оптимального распределения финансового и демографического рисков между поколениями. Модель описывает механизм, при котором увеличившийся коэффициент демографический нагрузки пожилыми людьми повышает стоимость распределения рисков между поколениями: требуется значительное сокращение потребления в расчете на одного работающего человека для увеличения потребления одного пенсионера на фиксированную сумму. Логичная реакция на повышение стоимости распределения рисков между поколениями заключается в сокращении спроса на такое распределение. Так как в статье под старением населения понимается увеличение продолжительности жизни, получается, что оптимальная степень распределения рисков между поколениями уменьшается ввиду демографического процесса старения населения. Авторы подчеркивают, что данный процесс может отказать значительное влияние на выбор схемы пенсионного обеспечения, даже если принятие решения не будет основано лишь на положении максимизации общественного благосостояния. Таким образом, старение населения выступает решающим фактором текущих пенсионных реформ во всем мире, в которых основной прослеживающийся тренд заключается в уменьшении уровня распределения рисков и перераспределения средств между поколениями.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.