Rambler's Top100

№ 735 - 736
1 - 27 августа 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Is Divorce More Painful When Couples Have Children? Evidence From Long-Term Panel Data on Multiple Domains of Well-being

Why still marry? The role of feelings in the persistence of marriage as an institution

БОНУС: Академическая несвобода слова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора Наталия КЛИМЕНКО
(Студентка 3 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Is Divorce More Painful When Couples Have Children? Evidence From Long-Term Panel Data on Multiple Domains of Well-being

Leopold, T., & Kalmijn, M. (2016). Is Divorce More Painful When Couples Have Children? Evidence From Long-Term Panel Data on Multiple Domains of Well-being. Demography, 53(6), 1717-1742. https://doi.org/10.1007/s13524-016-0518-2

Развод - тяжёлое испытание, разочарование от которого многие люди переживают годами. А если у пары есть общие дети, бракоразводный процесс ещё более усложняется - и в юридическом, и в материальном, и в моральном планах. Голландские учёные Томас Леопольд и Маттис Калмайн задались целью узнать, как наличие у пары детей влияет на самочувствие мужчин и женщин до и после развода. Их исследование основывается на многолетнем изучении семейных пар в Германии. При этом учёные разделили удовлетворение жизнью в целом ("general well-being"), удовлетворение доходом (экономическое благосостояние, "economic well-being") и удовлетворение семейной жизнью ("family well-being"). Выяснилось, что на женщин присутствие детей оказывает большее воздействие с материальной точки зрения, в то время как мужчины сильнее переживают крах в семейной жизни.

Для женщин, имеющих детей, развод оказывается более болезненным с экономической точки зрения, чем для бездетных женщин. Причин тому несколько: во-первых, мужчина, как правило, приносит в семью большую часть дохода, нежели женщина. Во-вторых, даже алименты, которые отец после развода выплачивает ребёнку, оказываются недостаточными для поддержания того же уровня жизни, что был до развода. В-третьих, женщине приходится распределять время между работой и уходом за ребёнком. Наконец, при распаде семьи теряется эффект экономии от масштаба. Из-за этого одиноким матерям часто приходится переселяться в более дешёвое жилище, в первую очередь, если жильё - съёмное. Причём материальное положение разведённых женщин ухудшается тем сильнее, чем младше дети. Женщины с более взрослыми и самостоятельными детьми чаще имеют работу.

Учёные проследили, как наличие общих детей влияет на самочувствие партнёров после развода. Оказалось, что наличие детей затягивает моральное восстановление бывших партнёров на 2-3 года, причём этот эффект сильнее для мужчин. В частности, в первый год после расставания удовлетворённость отцов своей жизнью падает значительно резче, чем у матерей. Наличие ребёнка гораздо сильнее (в отрицательную сторону) сказывается на самоощущении разведённого мужчины по сравнению с разведённой женщиной. Лишь на шестой год после развода удовлетворённость мужчины своей жизнью возвращается к прежнему уровню (у женщин - на пятый год)

Рисунок 1. Удовлетворённость женщин и мужчин жизнью до и после развода в зависимости от наличия общих детей

Проанализировали учёные и влияние такого фактора, как возраст ребёнка. Выяснилось, что чем он/она младше, тем хуже родители переносят развод (см. Рис.2). Так, в случае, когда детям на момент расставания от 0 до 4 лет, удовлетворение жизнью сразу после расставания падает сразу на 0,6 и 0,7 пункта для женщин и мужчин, соответственно. Интересно, что в долгосрочной перспективе для мужчин болезненнее оказывается расставание с детьми в возрасте 13-18 лет. Одна из причин кроется в том, что, как правило, чем старше ребёнок, тем больше времени с ним проводит отец - и тем сильнее при распаде семьи мужчина ощущает нехватку общения с ребёнком.

Рисунок 2. Удовлетворённость женщин и мужчин жизнью до и после развода в зависимости от возраста общих детей

Оценив удовлетворённость респондентов их семейной жизнью, исследователи пришли к выводу, что вне зависимости от наличия детей женщины после развода более довольны этим аспектом своей жизни, чем мужчины (см. Рис.3). Если у женщин положительное восприятие своих семейных отношений падает примерно на 0,75 пунктов, то у мужчин сразу на 1,2 (без детей) или 1,5 (с детьми). Это связано с тем, что при разводе ребёнок чаще остаётся с матерью.

Рисунок 3. Удовлетворённость женщин и мужчин семейной жизнью до и после развода в зависимости от наличия общих детей

Исследователи отмечают, что, хотя наличие детей оказывает безусловно сильное воздействие на самочувствие расстающихся родителей, справедливо и обратное утверждение: реакция отца и матери на развод влияет на самочувствие ребёнка. Эта взаимосвязь - перспективное направление дальнейших исследований.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.