Rambler's Top100

№ 735 - 736
1 - 27 августа 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Население мира по оценкам ООН пересмотра 2017 года

По оценкам ООН, население мира на 1 июля 2017 года насчитывало 7,6 миллиарда человек, а к концу века с вероятностью 95% составит от 9,6 до 13,2 миллиарда человек

60% населения мира проживает в Азии, 17% – в Африке, к концу века эти доли могут составить, соответственно, 43% и 40%

В 83 странах, в которых проживает 46% населения мира, рождаемость не обеспечивает простого воспроизводства

58% населения мира проживает в странах со средней продолжительностью жизни 70 лет и более, 9% - 80 лет и более

Развитые страны ежегодно получают более 2 миллионов «чистых» мигрантов

Половина населения мира моложе 30 лет, а в Европе половина населения старше 43 лет

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Население мира по оценкам ООН пересмотра 2017 года //Демоскоп Weekly. 2017. № 735-736. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0735/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина ЩЕРБАКОВА

По оценкам ООН, население мира на 1 июля 2017 года насчитывало 7,6 миллиарда человек, а к концу века с вероятностью 95% составит от 9,6 до 13,2 миллиарда человек

21 июня 2017 года были представлены результаты очередного, 25-го цикла расчетов населения мира «Перспективы мирового населения пересмотра 2017 года»[1].

Официальные оценки численности населения, его половозрастного состава и характеристик воспроизводства для мира в целом, крупных регионов и стран (территорий), используемые в системе Организации Объединенных Наций (ООН), начиная с 1950 года[2], готовит Отдел народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. Они необходимы не только для анализа демографических тенденций на мировом, региональном и национальных уровнях, но и для расчета ряда индикаторов, учитывающих численность населения и его отдельных групп, а также прогноза и моделирования других переменных, связанных с населением. Кроме того, некоторые подразделения ООН, в частности, Всемирный Банк, Отдел статистики, Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), распространяют результаты расчетов населения мира через собственные базы данных и сайты как важные индикаторы социально-экономического развития.

Со временем последовательные серии расчетов ретроспективных и перспективных оценок численности населения и его демографических характеристик становились все более детальными, охватывая все большее число стран и включая все большее число показателей, связанных с ростом населения. Сейчас такие расчеты производятся, как правило, раз в два года.

При каждом цикле расчетов эксперты ООН исходят из всей имеющейся к данному моменту информации, касающейся демографических изменений в населении стран мира, внося необходимые изменения в ретроспективные оценки и уделяя особое внимание проработке гипотез относительно будущих тенденций рождаемости, смертности и международной миграции. В ряде случаев ретроспективные оценки отличаются от официальных данных национальных статистических служб, что связано со стремлением получить серию сопоставимых и внутренне непротиворечивых данных на основе когортно-компонентного метода реконструкции населения в условиях неполной информации. Даже в странах с хорошо налаженной системой статистического учета вполне обычна практика пересмотра рядов ретроспективных данных в случае появления новой, более полной и достоверной информации. Для стран с менее развитой системой статистического учета, в которых данные о населении, необходимые для ретро- и перспективных расчетов, попросту отсутствуют (примерно в половине стран и территорий мира), для восполнения этих пробелов используются результаты выборочных обследований (прежде всего, The Demographic and Health Surveys, The Multiple-Indicator Cluster Surveys), уточненные оценки специализированных баз данных (в частности, Human Mortality Database) и различные методы демографического моделирования.

Цикл расчетов населения пересмотра 2017 года основывался на предыдущем 24-ом цикле расчетов (пересмотра 2015 года) и дополнительной информации по результатам национальных переписей населения раундов 2010 и 2020 годов, специализированных обследований по проблемам демографии и здоровья населения, а также данных регистров населения и текущего учета демографических событий. При этом вся поступающая информация, как и ранее, подвергалась оценке с точки зрения ее полноты, точности и достоверности и, в случае необходимости, вносились соответствующие коррективы[3]. Исходной точкой для расчетов послужили данные о численности и половозрастном составе населения на середину 2015 года. Одновременно, как и в предыдущих циклах расчетов, производились и ретроспективные расчеты до 1950 года.

Перспективные расчеты населения пересмотра 2017 года проводились по 233 странам и территориям мира для периода с 1950 по 2100 год. Ретроспективные оценки за 1950-2015 годы и результаты прогнозных расчетов на 2015-2100 годы представлены по отдельным странам и по группам стран в зависимости от уровня социально-экономического развития[4] или уровня доходов (валового национального дохода на душу населения), географического положения[5], или вхождения в некоторые торговые, политические или экологические объединения.

Расчеты производились по пятилетним периодам с использованием данных, сгруппированных по пятилетним возрастно-половым группам. Оценки численности населения представлены по состоянию на середину (1 июля) каждого года, кратного 5, начиная с 1950 и заканчивая 2100 годом. Оценки числа событий, оказывающих влияние на изменение численности населения, и их интенсивности – по пятилетним периодам, начиная с 1950-1955 и заканчивая 2095-2100 годами. Оценки по однолетним интервалам получены с помощью интерполяции. Для периода 1950-2015 годов представлены оценки, а для периода 2015-2100 годов – результаты прогнозных расчетов по нескольким вариантам.

Как и в трех предыдущих циклах пересмотров 2010, 2012 и 2015 годов, для перспективных расчетов были реализованы вероятностные прогнозы рождаемости и смертности по всем странам мира. Медианные траектории из множества спрогнозированных траекторий суммарной рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни легли в основу среднего варианта прогноза. Кроме того, для оценки будущих тенденций были рассчитаны значения для 80-% и 95-% доверительных интервалов. С помощью полученных значений были построены вероятностные прогнозы численности населения (общей и отдельных возрастных групп), которые могут реализоваться с вероятностью 80% и 95%, а точнее, находящиеся на верхних и нижних границах соответствующих доверительных интервалов.

Согласно полученным оценкам, численность населения мира на середину 2015 года (исходная точка прогноза) насчитывало 7,4 миллиарда человек, что почти втрое больше, чем в середине прошлого века (2,5 миллиарда человек). Только за предшествующие 12 лет (2003-2015 годы) численность населения мира увеличилась на миллиард человек.

Тенденция роста сохранится и в ближайшие десятилетия. По медианному варианту прогноза, через 13 лет численность населения мира возрастет еще на миллиард человек, к 2030 году - до 8,6 миллиарда человек, к 2050 году – до 9,8, а к концу века – до 11,2 миллиарда человек (рис. 1). Другие варианты прогноза допускают как более быстрый, так и более медленный рост населения, предполагающий сокращение численности населения мира в конце нашего века. Так, с вероятностью 95% население мира будет насчитывать в 2030 году от 8,4 до 8,7 миллиарда человек, в 2050 году – от 9,4 до 10,2, а в 2100 году – от 9,6 до 13,2 миллиарда человек. В кратко- и среднесрочной перспективе тенденция роста сохранится, а вероятность стабилизации или начала сокращения численности населения мира в конце XXI века составляет около 27%[6].

На 1 июля 2017 численность населения мира, по оценкам ООН, превысила 7,6 миллиарда человек.

Рисунок 1. Численность населения мира по оценкам и вероятностным прогнозам ООН, 1950-2100 годы*, миллиардов человек на середину года

* здесь и далее: 1950-2015 годы – оценки на основе имеющейся информации, 2015-2100 годы – результаты перспективных расчетов ООН пересмотра 2017 года

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017). World Population Prospects: The 2017 Revision, DVD Edition. POP/DB/WPP/Rev.2017/POP/F01-1; POP/DB/WPP/Rev.2017/PPP/POPTOT.

Более детально проработано 9 вариантов детерминистского прогноза (табл. 1).

Особое внимание, как и в предыдущих циклах расчетов, уделено последствиям различных траекторий рождаемости. Рассматривалось 5 вариантов прогноза рождаемости: средний вариант соответствует медианной траектории суммарного коэффициента рождаемости из пучка нескольких десятков тысяч вероятностных траекторий для каждой страны (он может быть реализован с вероятностью 50%), вариант высокой рождаемости предполагает использование значений коэффициента на 0,5 выше, вариант низкой рождаемости – на 0,5 ниже, чем в среднем варианте. Кроме того, рассматривался вариант постоянной рождаемости (без изменений на уровне 2010-2015 годов) и рождаемости, обеспечивающей простое воспроизводство. Эти варианты рождаемости сочетались с вариантами «средней (нормальной) смертности» (медианная траектория из пучка сотни тысяч вероятностных траекторий ожидаемой продолжительности жизни по полу при рождении для каждой страны) и «средней (нормальной) миграции» (на уровне 2010-2015 годов до 2050 года, а затем умеренное снижение).

Помимо этого, как и в циклах расчетов 2010, 2012 и 2015 годов, рассматривались варианты постоянной смертности, остающейся неизменной на уровне 2010-2015 годов, нулевой миграции начиная с 2015-2020 годов и неизменной рождаемости и смертности (без изменений на уровне 2010-2015 годов).

К этим, уже ставшим традиционными, вариантам прогнозам в цикле расчетов 2017 года был добавлен еще один вариант прогноза, призванный показать вклад возрастной структуры в изменение численности населения или, так называемую, «инерцию (потенциал) демографического роста». Вариант «инерция» отличается от варианта перехода к рождаемости на уровне простого воспроизводства отсутствием миграции и неизменностью смертности.

Таблица 1. Схема вариантов прогнозных расчетов ООН пересмотра 2017 года[7]

Варианты прогноза

Предположения

Рождаемость

Смертность

Международная миграция

Низкая рождаемость

Низкая

Нормальная

Нормальная

Средняя рождаемость

Средняя

Нормальная

Нормальная

Высокая рождаемость

Высокая

Нормальная

Нормальная

Постоянная рождаемость

Постоянно на уровне 2010-2015 годов

Нормальная

Нормальная

Рождаемость на уровне простого воспроизводства

На уровне простого воспроизводства начиная с 2015-2020 годов

Нормальная

Нормальная

Инерция

На уровне простого воспроизводства начиная с 2015-2020 годов

Постоянно на уровне 2010-2015 годов

Нулевая начиная с 2015-2020 годов

Постоянная смертность

Средняя

Постоянно на уровне 2010-2015 годов

Нормальная

Без изменений

Постоянно на уровне 2010-2015 годов

Постоянно на уровне 2010-2015 годов

Нормальная

Нулевая миграция

Средняя

Нормальная

Нулевая начиная с 2015-2020 годов

Источники: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). World Population Prospects: The 2015 Revision, Methodology of the United Nations Population Estimates and Projections, Working Paper No. ESA/P/WP.242. P. 32; United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017). World Population Prospects: The 2017 Revision, DVD Edition.

Перспективные оценки численности населения мира, полученные при расчетах по этим вариантам прогноза, лежат в более широком диапазоне возможных значений, ограниченных вариантами низкой и постоянной, на уровне 2010-2015 годов рождаемости (при средней смертности, предполагающей повышение продолжительности жизни). В 2050 году численность мира может составить от 8,8 до 10,9 миллиарда человек, а в 2100 году – от 7,3 до 26,3 миллиарда человек (рис. 2).

При сочетании вариантов прогноза низкой рождаемости и средней смертности («низкая рождаемость») численность населения мира начнет сокращаться в середине 2050-х годов и к концу века может опуститься ниже современного уровня – с 8,8 до 7,3 миллиарда человек.

При сочетании средней рождаемости и неизменной, постоянной на уровне 2010-2015 годов смертности («постоянная смертность») сокращение начнется в середине 2060-х годов и будет более умеренным – с 9,3 до 8,7 миллиарда человек. При сочетании постоянной смертности и рождаемости на уровне простого воспроизводства («инерция») можно ожидать относительной стабилизации численности населения мира во второй половине века на уровне чуть выше 9 миллиардов человек и незначительного снижения в последней четверти века - до 9,0 миллиарда человек.

При неизменной рождаемости в сочетании с вариантом нормальной (средней) смертности население мира начнет расти ускоряющимися с 2040-х годов темпами за счет значительного повышения удельного веса населения с высокой рождаемостью. При сочетании неизменной рождаемости с неизменной смертностью рост будет ограничиваться более высокой смертностью.

Рисунок 2. Численность населения мира по оценкам и 9 вариантам прогноза ООН, 1950-2100 годы, миллиардов человек на середину года

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017). World Population Prospects: The 2017 Revision, DVD Edition. POP/DB/WPP/Rev.2017/POP/F01-1.

Более наглядно эти тенденции прослеживаются по изменению темпов прироста населения. Самыми высокими они были в 1965-1970 годы – 2,1% в среднем за год (рис. 3). В 2010-2015 годах они снизились до 1,2% в год (на 83 миллиона человек ежегодно). По семи из девяти проработанных вариантов прогноза замедление роста населения продолжится в ближайшие десятилетия, в том числе и по варианту «высокой рождаемости», при котором темпы прироста несколько увеличатся в 2015-2025 годы, но затем также будут сокращаться. Наиболее быстро темпы прироста мирового населения будут сокращаться при реализации варианта «низкой рождаемости»: к середине века они снизятся практически до нулевого уровня, а к концу века интенсивность убыли может составить -0,7% в год. При реализации варианта «постоянной смертности» убыль по интенсивности будет вдвое меньше. По варианту «инерции» прирост численности населения мира сократится до нуля в 2060-е годы и будет оставаться близким к нему, хотя и с отрицательным знаком. При реализации вариантов «средней рождаемости», «рождаемости на уровне простого воспроизводства» и «нулевой миграции» темпы прироста населения мира снизятся к концу века до 0,1% в год, при реализации варианта «высокой рождаемости» - до 0,8% в год.

При сохранении рождаемости на уровне 2010-2015 годов («постоянная рождаемость») темпы прироста населения мира продолжат умеренно снижаться (до 1,1% в год в 2030-2035 годы), а затем будут возрастать с ускорением, превысив в конце века рекордные показатели 1965-1970 годов (до 2,3 % в год в 2095-2100 годы).

При сохранении и рождаемости, и смертности на уровне 2010-2015 годов (вариант «без изменений») темпы прироста после снижения до уровня 0,9% в год начнут возрастать в середине века и к концу века превысят 1,7% в год.

Рисунок 3. Среднегодовые темпы прироста численности населения мира по оценкам и 9 вариантам прогноза ООН, 1950-2100 годы, % (по пятилетиям)

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2017). World Population Prospects: The 2017 Revision, DVD Edition. POP/DB/WPP/Rev.2017/POP/F02.

Реальные тенденции рождаемости, смертности и международной миграции, скорее всего, не будут соответствовать в полной мере ни одному из рассмотренных вариантов, могут быть также различными и их сочетания в каких-то группах стран. Полагая вслед за экспертами ООН основным и наиболее вероятным вариант средней рождаемости, рассмотрим, прежде всего, результаты расчетов по этому варианту прогноза (далее для простоты – по среднему варианту прогноза).


[1] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division. World Population Prospects: The 2017 Revision - http://esa.un.org/unpd/wpp/
[2] Первая подборка таких данных была опубликована в 1951 году: “The past and future growth of world population: A long-range view” (Population Bulletin of the United nations, No. 1, December 1951, United Nations publication, Sales No. 52.XIII.2, pp. 1-12).
[3] Источники использовавшейся информации и производившиеся корректировки указаны по каждой стране в базе данных - http://esa.un.org/unpd/wpp/DataSources/
[4] В публикациях ООН понятия "более развитые страны" (развитые страны) и "менее развитые страны" (развивающиеся страны) используются для статистических целей и не всегда отражают оценку уровня, достигнутого той или иной страной в процессе развития начиная с 1960-х годов, когда появились эти термины, а различия между этими группами стран были более четкими. В ряде случаев термин "страна" относится к отдельной территории или району страны.
К развитым странам относятся все страны и территории Европы (включая Российскую Федерацию) и Северной Америки, а также Австралию, Новую Зеландию и Японию, к развивающимся – все регионы Азии (кроме Японии), Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, Меланезии, Микронезии и Полинезии.
Среди менее развитых (развивающихся) стран по состоянию на 4 июня 2017 года в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН ((59/209, 59/210, 60/33, 62/97, 64/L.55, 67/L.43, 64/295 и 68/18) выделяются 47 наименее развитых стран, из которых 33 расположены в Африке (Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Джибути, Замбия, Коморские острова, Лесото, Либерия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, Центрально-Африканская Республика, Чад, Эритрея, Эфиопия, Южный Судан), 9 в Азии (Афганистан, Бангладеш, Бутан, Йемен, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Непал, Тимор-Лесте), 4 в Океании (Вануату, Кирибати, Соломоновы острова, Тувалу) и 1 в Латинской Америке (Гаити).
[5] 6 крупных регионов (Африка, Азия, Европа, Латинская Америка и страны Карибского бассейна, Северная Америка и Океания) и более мелкие регионы внутри них (21).
[6] World Population Prospects: The 2017 Revision, Key Findings and Advance Tables. Working Paper No. ESA/P/WP/248. P. 3.
[7] Детальное описание этих вариантов пока не представлено, хотя результаты расчетов по ним имеются в соответствующих файлах. Поскольку расчеты пересмотра 2017 года основывались на расчетах предыдущего пересмотра 2015 года, можно предположить, что реализованы те же варианты прогноза.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.