Rambler's Top100

№ 729 - 730
22 мая - 4 июня 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Демографические проблемы рынка труда

Меняющаяся конфигурация рабочей силы

Количественные тенденции занятости и распределение работников по возрасту

Возраст, производительность и зарплата

Молодежь «за рамками» рынка труда и учебы: тенденции и состав

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Гимпельсон В.Е., Зудина А.А. Демографические проблемы рынка труда // Демоскоп Weekly. 2017. № 729-730. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0729/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографические проблемы рынка труда

Над темой номера работали

Владимир
ГИМПЕЛЬСОН

Анна
ЗУДИНА

Количественные тенденции занятости и
распределение работников по возрасту

Параметры предложения труда зависят от двух основных обстоятельств: от численности населения в основных демографических группах и степени вовлеченности этих групп в занятость (то есть уровней занятости). Ни первое, ни второе не являются величинами, постоянными во времени.

За предыдущие 15 лет общее число занятых, согласно ОНПЗ, увеличилось с 65,1 до 72,3 миллиона человек, то есть на 7,4 млн[4]. Этот прирост имел два источника - повышение уровня занятости и увеличение численности населения в возрастах с наибольшей вовлеченностью в рынок труда. Он более чем скомпенсировал некоторое сокращение численности населения в возрасте 15-69 лет, но распределился по возрастным группам неравномерно[5].

На рис. 2 показаны изменения в занятости по возрастам в 2000-2015 гг. Прирост числа занятых был достигнут за счет двух возрастных групп (26-35 лет и 51-65 лет), тогда как в остальных занятость в абсолютных числах снижалась, хотя и в разной степени. Основной прирост пришелся на период экономического роста, оказывая ему демографическую поддержку. Столбики гистограммы показывают абсолютные изменения в числе занятых. В целом занятых в группе от 16 до 40 лет стало больше примерно на 2,3 млн человек, а в группе старше 40 лет – на 5,1 млн. Основной выигрыш был в предпенсионных возрастах, но и среди самых продуктивных 26-35-летних занятость увеличилась на 4,9 млн человек. Такой прирост занятости способствовал росту экономики.

Рисунок 2. Распределение занятых и изменение численности по возрастным группам в 2000 и 2015 годах, человек

Источник: расчеты авторов по данным Росстата

Наблюдаемые параметры занятости оставались примерно постоянными на протяжении уже ряда предшествующих лет, а потому предположение о стабильности повозрастных уровней занятости в обозримой перспективе кажется вполне реалистичным. Считая, что они (уровни занятости) существенно не изменятся, мы можем оценить тенденции на перспективу. В зависимости от используемого сценария численности населения в 2030 году, число занятых может составлять от 64,2 и до 67,4 млн человек. Средний сценарий выводит нас на 65,7 млн. В любом случае сжатие занятости представляется неминуемым.

На рис. 3 представлен расчет для среднего варианта прогноза при условии, что пенсионный возраст не меняется. Согласно ему, сокращение числа занятых к концу прогнозного срока, по сравнению с 2015 годом, может составить около 6,6 миллиона человек, что означает возврат к той численности, что была к началу 2000-х годов. Разница, однако, в том, что в тот период имелись значительные резервы труда - как через сокращение безработицы, так и через увеличение показателей участия. В обозримой перспективе этих резервов, по-видимому, не будет.

Рисунок 3. Распределение занятых и изменение их числа по возрастным группам в 2015 и 2030 годах (прогноз), тыс. человек

Источник: расчеты авторов по данным Росстата

Вследствие старения населения распределение занятых по возрасту будет сдвигаться, что хорошо видно на рис. 3. Если в 2015 году модальной возрастной группой была 26-30 лет, то с каждым пятилетием будет происходить сдвиг модального значения примерно на 5 лет вперед. В итоге к 2030 году самой многочисленной группой будет возраст 41-45 лет, а число занятых в возрасте до 40 лет существенно снизится.

Основные потери сосредоточены в возрастных группах младше 40 лет. Так, число занятых в возрасте до 40 лет в 2030 году будет на 9,3 млн меньше, чем оно было в 2015. Это составляет почти четверть от исходной величины. Такая потеря будет количественно компенсирована ростом в возрастах старше 40 лет лишь на треть. При этом основное снижение ожидается в самом продуктивном возрасте 26-35 лет, в котором уровни участия высоки. Эта перспектива выглядит полным контрастом тому, что мы наблюдали в предыдущем пятнадцатилетии. Численность работников старше 50 лет сократится, а почти весь рост (около 4 млн) будет сконцентрирован в группе 40-летних, которые высокопроизводительны.

В любом случае, к 2030 году рабочей силы будет не только количественно меньше, но она будет старше, хотя, возможно, формально более образованной. Сокращение занятости почти на 10% за 15 лет является само по себе большой проблемой для рынка труда, однако ситуация намного усложняется ускоренным и непропорциональным вымыванием работников моложе 40 лет. Такая структура занятости предопределена как прогнозной возрастной структурой населения, так и сложившимися повозрастными уровнями занятости.

А как изменится численность занятых, если предположить некоторое повышение уровней занятости в старших возрастных группах, например, при повышении пенсионного возраста? Есть ряд серьезных ограничений, ставящих под сомнение гипотезу о наличии больших резервов занятости в этой части распределения по возрасту. Во-первых, спрос будет расти в первую очередь на молодую рабочую силу, предложение которой сильно сокращается. Во-вторых, старшие поколения имеют ограничения по здоровью, часто не позволяющие им интенсивно трудиться. В-третьих, может потребоваться значительное переобучение стареющей рабочей силы, что пока мы не умеем делать. Острота проблемы переобучения будет зависеть и от того, в каких отраслях эта рабочая сила «осядет», и от того, какие технологии в них будут использоваться.

Можно ли добиться повышения занятости в старших возрастах? Оно может быть результатом сдвига пенсионного возраста, но может быть достигнуто и с помощью активизации эффекта замещения относительно эффекта дохода, если заработки у работников пенсионного возраста будут расти быстрее пенсий.

В качестве возможного сценария мы предположили, что в силу разных обстоятельств уровни занятости в старших возрастах несколько повысятся. Мы рассматриваем два крайних варианта. В первом - минимальном - уровень занятости в группе 56-60 лет увеличится на 3 пп, а в группах 61-65 и 66-72 на 2 пп.[6] Это означает увеличение уровней занятости по сравнению с наблюдаемыми (в 2015 году) на 5%, 7,5% и 19%, соответственно, и оно приблизило бы наши показатели к их значениям в странах Еврозоны. Суммарное увеличение предложения в этих группах при таких условиях составило бы около 670 тыс. человек, что никаким образом не меняет исходную картину. Другой – максимальный - вариант предполагает, что величины уровней занятости вслед за пятилетним повышением пенсионного возраста тоже смещаются на 5 лет. Другими словами, уровень занятости в группе 55-59 лет будет таким же, как в группе 50-54 года, и так далее. Такой радикальный вариант дал бы прирост занятости в объеме около 6 млн человек, позволяющий почти компенсировать её сокращение в младших возрастах. Однако столь резкое изменение в поведении людей трудно себе представить, если прочие обстоятельства (уровень здоровья, величина пенсий, спрос на труд старших возрастов) не изменятся так же радикально. Кроме того, такой сценарий означал бы резкое постарение занятой рабочей силы со всеми вытекающими последствиями. По-видимому, возможные резервы связаны с каким-то промежуточным сценарием (связанным с решениями о повышении пенсионного возраста, которых пока нет). Однако любой сценарий не решает проблему сокращения рабочей силы в младших возрастах.

Отсюда можно предположить, что необходимость мобилизации трудовых ресурсов для покрытия провала в занятости требует других решений. Мы не можем сегодня оценить перспективный спрос на труд работников старших возрастов через 10-15 лет, но их избыточное предложение, если бы по какой-либо причине оно имело место, тоже может создавать проблемы. В любом случае увеличение численности пожилых работников не устраняет возрастные диспропорции, а лишь усиливает их.


[4] Росстат, ОНПЗ. Прирост численности занятых по данным баланса труда в 3 раза меньше и составляет 2,3 миллиона человек. Причины расхождений между БТР и ОНПЗ см в Обзор занятости в России (2000).
[5] Численность населения в возрасте 15-69 составляла около 109 млн человек в 2002 и 106,4 в 2013. Затем с присоединением Крыма она снова повысилась до 108,5 к 2015 г. См: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#
[6] Это близко к одному из сценариев, предложенных Всемирным банком, однако в докладе ВБ предлагалось добавление 2 пп к уровням занятости во всех возрастных группах. См.: From Red to Grey. World Bank (2007)

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.