Rambler's Top100

№ 729 - 730
22 мая - 4 июня 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Почему россиянки не ходят к гинекологу

Регулярные гинекологические осмотры

ФАС приступила к оценке рынка презервативов для снижения их стоимости


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Регулярные гинекологические осмотры

Раздел 13.2 Итогового отчета по результатам Выборочного обследования репродуктивного здоровья российских женщин (ВОРЗ-2011)[1] / Федеральная служба государственной статистики (Росстат), Министерство здравоохранения РФ, Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Отдел репродуктивного здоровья Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), Атланта, США, ИИЦ «Статистика России». М., 2013

В большинстве развитых стран женщинам рекомендуется ежегодно проходить гинекологический осмотр по достижении 18 лет или с более раннего возраста, если девочка имеет сексуальный опыт. Поскольку обследования на предмет выявления рака шейки матки и молочной железы, как правило, производятся или назначаются во время регулярных визитов к гинекологу, то чем реже женщина посещает гинеколога, тем меньше вероятность раннего выявления и лечения новообразований. Кроме того, нерегулярность гинекологических осмотров мешает консультациям по поводу планирования семьи и медико-санитарному просвещению населения.

57,5% женщин, имеющих сексуальный опыт, были на осмотре у гинеколога в течение предшествующих двенадцати месяцев, 34,8% в последний раз были у гинеколога один-три года назад, 4,2% – три и более года назад (см. рисунок). Ни разу не были у гинеколога лишь 3,5% женщин.

Исследование выявило незначительные отличия этих показателей в зависимости от индивидуальных особенностей. Из всех возрастных групп среди женщин в возрасте от 40 до 44 лет меньше всего тех, кто посещал гинеколога в течение последних двенадцати месяцев (51,3%). Никогда не проходивших гинекологический осмотр больше среди респонденток в возрасте от 15 от 19 лет и тех, кто не окончил среднюю школу.

Всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется проходить регулярный гинекологический осмотр и профилактические обследования (например, мазок Папаниколау и консультации по поводу самостоятельного обследования молочных желез), а также получать консультации по вопросам планирования семьи и профилактики ИППП. Постоянное санитарное просвещение населения и смещение акцентов в деятельности лечебно-профилактических учреждений (в частности, ориентация в большей степени не на лечебную, а на профилактическую работу) необходимы для сокращения смертности и инвалидности, обусловленных новообразованиями груди и половых органов у женщин, борьбы с вредными привычками.

Рисунок. Распределение женщин, имеющих сексуальный опыт, по дате последнего гинекологического осмотра, в зависимости от возраста, %


[1] Репрезентативное на национальном уровне Выборочное обследование репродуктивного здоровья российских женщин было проведено в 2011 году, опрошено 10 тыс. женщин в возрасте от 15 до 44 лет, постоянно проживающих в России (см. http://demoscope.ru/weekly/2013/0559/nauka01.php ).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.