Rambler's Top100

№ 725 - 726
17 - 30 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демография на XVIII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Демографические и экономические последствия современной миграции в Европейские страны. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Умерла Наталья Михайловна Римашевская


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Умерла Наталья Михайловна Римашевская

4 апреля 2017 года после тяжелой продолжительной болезни умерла Наталья Михайловна Римашевская. Отечественная наука потеряла выдающегося талантливого ученого, члена-корреспондента Российской Академии наук, Советника РАН, создателя и первого директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, а ее коллеги и сотрудники лишились близкого человека.

Профессиональные достижения Н.М. Римашевской были отмечены государственными наградами, в том числе медалями "За трудовое отличие" (1971), "Ветеран труда" (1985), "За трудовую доблесть" (1986), Почетной грамотой РАН в связи с 20-тилетием основания ИСЭПН РАН (2008), званием "Заслуженный деятель науки РФ" (1999), признанием "Женщиной года" (1995) и лауреата конкурса "СНГ: директор года 2004". Она была основателем и главным редактором журнала "Народонаселение", членом редколлегий ряда российских журналов социально-экономического профиля, а также "Intellectual Economics) (Литва), Социологического альманаха (Минск, Беларусь), членом международных организаций в области народонаселения, вела плодотворную преподавательскую деятельность.

Наталья Михайловна родилась 29 марта 1932 года в Москве, в 1955 году окончила юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1957 - Московский финансовый институт. Работала в НИИ Минтруда (1958-1967), в Центральном экономико-математическом институте АН СССР (1967-1988), а с 1988 года - в ИСЭПН. В 1976 году стала доктором экономических наук, в 1978 - профессором.

Н.М. Римашевская была истинным академическим ученым, последовательным и целеустремленным, откликавшимся на самые актуальные социальные проблемы, выступала как независимый эксперт и глубокий аналитик. Более тридцати лет назад она стала инициатором нового для страны научного направления - гендерного анализа, соединив его затем с уже проводимыми под ее руководством экономическими и социально-демографическими исследованиями, что легло в основу новой социо-демографической школы, объединяющей сегодня более 75 докторов и кандидатов наук. Ее перу принадлежит около 500 научных работ, в том числе 20 монографий, ее вклад в формирование и развитие многих современных разделов науки о народонаселении невозможно переоценить, а труды в области демографического старения и качества населения получили мировое признание.

У Натальи Михайловны до самых последних дней не иссякали новые научные идеи, которые неизменно завершались глубокими теоретическими исследованиями высокого уровня, иногда опережающими свое время, но всегда имеющими существенное народнохозяйственное значение. Будучи видным представителем российской экономической науки, Н.М. Римашевская была независима от политики, ее подход к изучению социально-экономических проблем отличался ярко выраженным гуманистическим измерением, превращающим язык цифр в свидетельство человеческих судеб.

Во главе российской социо-демографической школы Н.М. Римашевская открыла дорогу в большую науку нескольким десяткам отечественных и зарубежных учеников, став бесспорным международным авторитетом. Она обладала важным и редким для научного руководителя качеством - умением создавать профессиональный комфорт, давая возможность исследователям максимально раскрыть свои способности, решая при этом наиболее интересные и актуальные задачи изучаемой темы.

На долю Натальи Михайловны выпадали как огромные радости, так и невосполнимые утраты, и она прошла свой жизненный путь с большим достоинством, была мудрой и жизнестойкой, обаятельной и мужественной. В памяти всего научного сообщества она останется как яркий авторитетный ученый самого высокого класса, глубоко уважаемый коллегами и учениками, оптимистичный, энергичный и ответственный человек, прекрасная женщина.

Светлая ей память!

Коллеги и сотрудники
Института социально-экономических проблем народонаселения РАН

Редакция Демоскопа-Weekly и сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ приносят свои искренние соболезнования родным и близким Натальи Михайловны Римашевской.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.