Rambler's Top100

№ 713 - 714
23 января - 5 февраля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Где и кем работают высокообразованные россияне

Все больше работников с высшим образованием

Инженеры, экономисты, учителя…

Новые времена – новый спрос на специальности

Специальность и должностной рост

Связь работы со специальностью по диплому (субъективная оценка)

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Варшавская Е.Я. Где и кем работают высокообразованные россияне //Демоскоп Weekly. 2017. № 7013-714. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0713/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Где и кем работают
высоко-образованные россияне

Над темой номера работала

Елена
ВАРШАВСКАЯ

Заключение

Основной результат нашего анализа состоит в том, что профессиональная структура спроса на российском рынке труда не соответствует структуре предложения дипломированного труда и, следовательно, существует проблема недоиспользования полученного образования[12]. Каждый четвертый выпускник вуза выполняет работу, не требующую высшего образования. Почти 30% занятых с высшим образованием отрицают наличие связи между работой и полученной профессией. При этом имеет место существенная дифференциация по направлениям подготовки, с точки зрения верности избранной профессии, вероятности восходящей и нисходящей мобильности. Наиболее благополучной с точки зрения проанализированных характеристик является группа работников с медицинскими дипломами. Именно они чаще всего работают на позиции специалистов высшего уровня квалификации и показывают максимальную верность своей профессии. Работники, получившие аграрное образование, выступают самой проблемной группой. Они имеют наименьшие шансы удержаться в своей профессионально-должностной группе, демонстрируют максимальные показатели нисходящей мобильности как по масштабам, так и по «глубине» спуска вниз, чаще всех отрицают наличие связи между работой и полученной специальностью.

Выпускники технических специальностей имеют более высокие риски нисходящей мобильности, чем обладатели экономических и юридических дипломов. Они чаще говорят об отсутствии связи между специальностью по диплому и текущим занятием. Эти результаты проявляются во всех возрастных группах, в том числе и в молодых. Таким образом, полученные результаты не подтверждают широко распространенную точку зрения о перепроизводстве в российской экономике экономистов и юристов на фоне дефицита инженеров. Однако, учитывая сложившиеся тенденции в динамике структуры когорт выпускников по образовательным специальностям, в ближайшие 10-15 лет следует ожидать дальнейшего увеличения доли работников, получивших экономическое и юридическое образование, и сокращение удельного веса специалистов, имеющих инженерно-техническую, а также педагогическую подготовку.

Структура работников по полученным в вузах специальностям дифференцирована по гендерным, возрастным и поселенческим характеристикам. Важно отметить, что молодые и пожилые работники существенно различаются по профессиональной структуре специальностей высшего образования, и, соответственно, предъявляют спрос на разные рабочие места. Данный факт можно рассматривать как один из аргументов того, что эти группы являются скорее комплементами, а не субститутами, и напрямую не конкурируют на рынке труда. Следовательно, повышение пенсионного возраста не должно привести к снижению занятости и росту безработицы молодежи.


[12] Причины образовательно-профессионального несоответствия разнообразны, а последствия неоднозначны и требуют специального изучения.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.