Rambler's Top100

№ 705 - 706
14 - 27 ноября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Территориальные особенности распространенности самоубийств в Российской Федерации

Алкоголь и суициды в России, Украине и Беларуси: сравнительный анализ трендов

Суициды в приполярных районах

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Суициды в приполярных районах

Kue Young Т.[1], Ревич Б.[2], Soininen L.[3]
(Опубликовано в журнале "Суицидология", 2015, Том 6, №3 (20), с. 20-23)

Суицидальное поведение (СП) коренных народов Приполярья - актуальная проблема общественного здравоохранения последних десятилетий, о чем свидетельствует ряд исследований[4] и мероприятий как конференция «Надежда и жизнестойкость» (Нуук, Гренландия, 2009 г.) по профилактике СП прежде всего молодежи[5]. Министры здравоохранения стран Арктического совета, объединяющего Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, РФ, США, Финляндию, Швецию, подписали Декларацию, обязывающую «улучшить психическое здоровье, профилактику злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) и самоубийств при обмене передовым опытом»[6]. Международные программы развивают научно доказательную базу лечебно-профилактических подходов при расширении ответственности органов самоуправления коренных жителей. В статье указаны масштабы и динамика суицидов коренных жителей Приполярья при сравнении стандартизованных по возрасту уровней самоубийств (УС) в районах с различной возрастной структурой населения и уязвимостью к болезням. В малонаселенных районах суициды как относительно редкое событие ведут к резким колебаниям ежегодных УС. При усреднении данных за 10 лет нестабильность УС не столь значима.

Региональные различия

На рисунке 1 показаны УС (2000-2009 гг.) в странах-членах Арктического совета и их северных районах (для которых детализированные данные доступны) без этнической дифференциации и учета местных особенностей. Тройку лидеров составили Чукотский АО, Гренландия и канадский Нунавут, то есть районы с значительной долей коренного населения: 30, 90 и 85% соответственно. Северные страны и их северные районы заняли нижнюю часть ранжира без Финляндии и ее двух регионов. УС в РФ достиг пика во второй половине 1990-х гг., времени социально-экономических потрясений начала постсоветской эры, но УС на Чукотке неизменно высок, особо у женщин (рис. 2).

Рисунок 1. УС в 8 странах Арктики и их северных районах в 2000-2009 гг.

Рисунок 2. Динамика УС в России и отдельных северных районах в 1990-2012 гг.

Коренное население. Среди инуитов (эскимосов. Прим. перев.) увеличение УС прежде всего уроженцев Аляски, затем Гренландии, канадских Нунавика и Баффиновой Земли[7], «эпидемия» СП коренных народов нарастает в том же порядке. Так, УС уроженцев Аляски в 2,4 раза выше, чем приезжих. Существенны региональные различия с наибольшим УС среди инупиатов (один из эскимосских народов. Прим. перев.), но вчетверо меньшим (и минимальным) в вотчине индейцев Северо-Западного побережья[8]. Сверхвысок УС мужчин и женщин во всех 4-х районах расселения канадских инуитов[9]. За 15 лет пик УС середины 1999-2003 гг. сменился спадом по настоящее время в районах преимущественного заселения инуитами без этнической дифференциации с опорой на «геозональный метод», использующий географические и демографические критерии[10]. Единственное исследование коренных жителей российской Арктики указывает на больший УС ненцев Ненецкого АО[11]. В Якутии этнические якуты и славяне (русских >95%. Прим. перев.) составляют 45,5 и 42% населения, но на них в 2011-2013 гг. пришлось 62 и 32% суицидов соответственно. Этнически специфические УС, однако, не известны в РФ[12], не отмечены в базах данных медицинских и социальных служб Северной Европы. Так, информация о суицидах саамов (лапландцев. Прим. перев.) получена с привлечением лингвистических, генеалогических и социальных критериев. Когорты саамов изучены в Норвегии[13] в 1970-1998 гг., Швеции[14] в 1961-2000 гг. и Финляндии[15] в 1979-2005 гг. УС мужчин-саамов (но не женщин) в финской (в 2,5 раза в 1997-2005 гг.) и шведской (на 17%) когортах выше, чем у несаамов при различиях возрастного состава двух выборок, но сходных прочих показателях здоровья[16]. Коренное население Арктики для суицида выбирает огнестрельное оружие, столь доступное охотникам, и самоповешение (чаще женщины)[17].

Половозрастное распределение. УС выше у мужчин коренного и «пришлого» населения Арктики[18], как и повсеместно. Половозрастные особенности суицидов ненцев РФ и других народов Арктики сходны[19]. Пики УС саамов[20] приходятся на 15-24 лет, как и среди других коренных народов Арктики, и в 45-54 лет, что типичнее для некоренного населения.

Суицидальные попытки и мысли. Попытки суицидов и, тем более, мысли о суициде отмечены много чаще, чем суициды[21]. Суицидальные попытки ведут или не приводят к обращению за медицинской и / или социальной помощью, и их частоту трудно оценить. Различия малы меж явным СП и иными видами саморазрушительного поведения (опасные для жизни поступки или злоупотребление ПАВ), в основе которых - скрытое желание смерти. При изучении условий жизни коренных народов Арктики[22]. показана распространенность суицидальных мыслей за последний год и в течение жизни. В 2007-2008 гг.[23] у 48 и 29% взрослых канадских инуитов выявлены мысли о суициде и попытки суицида, у 14 и 5% - в отдельные периоды жизни и за последний год соответственно, чаще у молодых и женщин. На Северо-Западных территориях Канады тенденция не столь выражена: 14 и 5% опрошенных вынашивали суицидальные мысли, 8 и 1% совершили попытки суицида за жизнь и последний год соответственно[24]. Среди помышляющих о суициде и совершивших попытку в арктических выборках преобладают женщины, как и в мире в целом.

Профилактика СП. Разнообразные программы обращены к группам-мишеням, совершивших суицидальные попытки, скринингу и лечению депрессии, снижению употребления ПАВ, законодательным мерам ограничения доступа к таким средствам суицида, как огнестрельное оружие. На конференции «Надежда и жизнестойкость» обсуждены местные инициативы на Аляске, в Канаде, Гренландии и Норвегии[25] и сделана попытка оценить их долговременный эффект. Молодые избегают медицинские учреждения, и психиатрические службы должны стать более доступными и привлекательными для них. Усилия необходимо направить на все население, особо на выявление жизнестойкости и защитных факторов не только с вниманием к группам риска СП. Политическое самоопределение часто полагается панацеей улучшения здоровья, но наибольший в мире УС молодежи - в Гренландии и канадском Нунавуте. Взрослые полагают «скуку» основной причиной суицида, и программы прививают навыки трудоустройства, активного полезного отдыха, укрепляя традиции культуры. Молодые объясняют СП «стрессом» и нуждаются в тесном общении, понимании в семье и контроле потребления спиртного. Предстоит разработать, внедрить подходящие особым нуждам молодым профилактические программы.


[1] Факультет общественного здоровья, Университет Альберты, Эдмонтон, Канада.
[2] Лаборатория прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, г. Москва, Россия.
[3] Отдел общественного здоровья, Институт Ельта (Hjelt), Университет Хельсинки, Финляндия.
[4] Allen J., Hopper K., Wexler L et al. Mapping resilience pathways of indigenous youth in five circumpolar communities // Transcult. psychiatry. -2014. - Vol. 51. - P. 601-631.
Lehti V., Niemela S., Hoven C. et al. Mental health, substance use and suicidal behaviour among young indigenous people in the Arctic: a systematic review // Soc. Sci. Med. - 2009. - Vol. 69. - P. 1194-1203.
MacDonald J.P., Ford J.D., Willox A.C., Ross N.A. A review of protective factors and causal mechanisms that enhance the mental health of Indigenous circumpolar youth // Int. J. Circumpolar Health. - 2013. - Vol. 72, № 21775 - http://dx.doi.org/10.3402/ijch.v72i0.21775.
[5] Larsen C.V.L., Pedersen C.P., Berthelsen S.W., Chew C. eds. Hope and resilience: suicide prevention in the Arctic, Nov. 7-8, 2009 Conference Report. Available from: http://www.paarisa.gl/media/18092/seminarreport_hope.
[6] Arctic Council Secretariat. Arctic health declaration, Nuuk, Greenland, 16 Feb, 2011 [cited 2014 Dec 29]. Available from: www.arctic-council.org/index.php/en/document-archive/ category/196-5-human-development
[7] Larsen C.V.L., Pedersen C.P., Berthelsen S.W., Chew C. eds. Hope and resilience: suicide prevention in the Arctic, Nov. 7-8, 2009 Conference Report. Available from: http://www.paarisa.gl/media/18092/seminarreport_hope.
[8] Alaska Native Tribal Health Consortium. Alaska native injury atlas: an update, March 2014. Available from: http://www.anthctoday.org/epicenter/publications/i njury_atlas/index.html
[9] Statistics Canada. Mortality, by selected causes of death (ICD-10) and sex, five-year average, Canada and Inuit regions, every 5 years. CANSIM Table 102-0704 http://www5.statcan.gc.ca/cansim/home-accueil
[10] Peters P.A., Oliver L.N., Carriere G.M. Geozones: an area-based method for analysis of health outcomes. Health Rep. - 2012. - № 23 http://www.statcan.gc.ca/ pub/82-003- x/2012001/article/11633-eng.pdf
[11] Sumarokov Y.A., Brenn T., Kudryavtsev A.V., Nilssen O. Suicides in the indigenous and non-indigenous populations in the Nenets Autonomous Okrug, Northwestern Russia, and associated sociodemographic characteristics // Int. J. circumpolar health. - 2014. - Vol. 73. - 24308. http://dx.doi.org/10.3402/ijch
[12] Яковлева M.B., Колбина E.Я. Особенности суицидального поведения в Республике Саха (Якутия) / Актуальные вопросы суицидологии: Мат. межрегиональной научно-практической конференции. Иркутск, 22 мая 2014 г. Ред. О.П. Ворсина. -Иркутск, 2014. - С. 138-141.
[13] Silviken A., Haldorsen T., Kvernmo S. Suicide among indigenous Sami in Arctic Norway, 1970-1998 // Psychiatr. Epidemiol. - 2006. - Vol. 21. - P. 707-713.
[14] Hassler S., Johansson R., Sjolander P., Gronberg H., Damber L. Causes of death in the Sami population of Sweden, 1961-2000 // Int. J. Epidemiol. - 2005. - Vol. 34. - P. 623-629.
[15] Soininen L., Pukkala E. Mortality of the Sami in northern Finland 1979-2005 // Int. J. Circumpolar health. - 2008. - Vol. 67. - P. 43-55.
[16] Sjolander P. What is known about the health and living conditions of the indigenous people of northern Scandinavia, the Sami? // Glob. health action. - 2011. - Vol. 4. 10.3402/gha.v4i0.8457.
[17] Silviken A., Haldorsen T., Kvernmo S. Suicide among indigenous Sami in Arctic Norway, 1970-1998 // Psychiatr. Epidemiol. - 2006. - Vol. 21. - P. 707-713; Bjerregaard P., Curtis T. Cultural change and mental health in Greenland. The association of childhood conditions, language and urbanization with mental health and suicidal thoughts among the Inuit of Greenland // Soc. Sci Med. - 2002. - Vol. 54. P. 33-48; Bjerregaard P., Lynge I. Suicide: a challenge in modern Greenland // Arch. suicide Res. - 2006. - Vol. 10. - P. 209-220.
[18] Nunavut Bureau of Statistics. Nunavut suicides by region, sex, age group and ethnicity, 1999 to 2012 http://stats.gov.nu.ca/en/Population%20deaths
[19] Sumarokov Y.A., Brenn T., Kudryavtsev A.V., Nilssen O. Suicides in the indigenous and non-indigenous populations in the Nenets Autonomous Okrug, Northwestern Russia, and associated sociodemographic characteristics // Int. J. circumpolar health. - 2014. - Vol. 73. - 24308. http://dx.doi.org/10.3402/ijch
[20] Silviken A., Haldorsen T., Kvernmo S. Suicide among indigenous Sami in Arctic Norway, 1970-1998 // Psychiatr. Epidemiol. - 2006. - Vol. 21. - P. 707-713.
[21] Bjerregaard P., Curtis T. Cultural change and mental health in Greenland. The association of childhood conditions, language and urbanization with mental health and suicidal thoughts among the Inuit of Greenland // Soc. Sci Med. - 2002. - Vol. 54. P. 33-48; Kirmayer L.J., Malus M., Boothroyd L.J. Suicide attempts among Inuit youth: a community survey of prevalence and risk factors // Acta Pyschiatr. Scand. - 1996. - Vol. 94. - P. 8-17; Wexler L., Hill R., Bertone-Johnson E., Fenaughty A. Correlates of Alaska native fatal and nonfatal suicidal behaviours, 1990-2001 // Suicide life Threat. Behav. - 2008. - Vol. 38. - P. 310-320.
[22] Eliassen B.M., Melhus M., Kruse J. et al. Design and methods in a survey of living conditions in the Arctic - the SLiCA study // Int. J. circumpolar health. - 2012. - Vol. 71. - № 22447.
[23] Saudny H., Leggee D., Egeland G. Design and methods of the Adult Inuit Health Survey 2007- 2008 // Int. J. circumpolar health. - 2012. - Vol. 71. – 19752, http://dx.doi.org/10.3402/ijch
[24] Dene Nation. First nations regional health survey report 2008-2010. Yellowknife: Dene Nation, 2012.
[25] Larsen C.V.L., Pedersen C.P., Berthelsen S.W., Chew C. eds. Hope and resilience: suicide prevention in the Arctic, Nov. 7-8, 2009 Conference Report. Available from: http://www.paarisa.gl/media/18092/seminarreport_hope.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.