Rambler's Top100

№ 695 - 696
5 - 18 сентября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Ведомости» о материнском капитале
«Лента.Ru» о неизбежности сокращения населения
«Независимая газета» о новых сокращениях в системе здравоохранения
«Новые Известия» о лекарствах для льготников
«Газета.Ру» о продолжительности жизни на Ближнем Востоке
«Медицинская газета» о проблеме ВИЧ
«Медицинская газета» о поздних родах
«The Nation» о движениях против абортов
«ABC.es» о борьбе с бэби-боксами
«СЕГОДНЯ.ua» о демографических проблемах Украины
«Газета.Ру» о демографии и экономике
«Коммерсантъ» о миграционной привлекательности России
«Российская газета» о миграционной привлекательности городов Приволжья
«Независимая газета» об иммиграционной программе Трампа
«Полит.ру» о последствиях миграционного кризиса для партии Меркель

«Yle» о природе проблемы с беженцами в Скандинавии
«Der Tagesspiegel» о гражданстве как деловой модели
«Ведомости» об общегражданском дресс-коде
«Ведомости» об экспатах в России
«РБК» о рекордной экономической активности
«Кто в курсе» о мужской безработице в Японии
«Коммерсантъ» о занятости пенсионеров в Японии
«Ведомости» о телеработе
«ТПП-Информ» о молодежной безработице
«ТАСС» о кавказской молодежи
«Новая газета» о депортации советских немцев
«Life» о брачных договорах
«Известия» о нормах потребления продуктов
«Polityka» о ГМО как средстве от голода
«Slon.ru» о благосостоянии и антропометрии
«Коммерсантъ-Деньги» об инфантилизме и экономике
«Forbes» об инвестициях в бессмертие
«Vox» о границах смерти
«Коммерсантъ» об обязательности переписи
«Helsingin Sanomat» о генетической уникальности финнов

о проблеме ВИЧ

Снизить вероятность заражения ВИЧ

ВИЧ-инфекция ежегодно поражает более 2,5 млн человек в мире. Снизить уровень эпидемии позволит, как полагают эксперты, вакцина против ВИЧ, испытания которой начнутся в ноябре в Южной Африке и продлятся 3 года. В них примут участие 5,4 тыс. человек.
Уровень заболеваемости в этом регионе очень высок - в 2014 г. вирусом ВИЧ были инфицированы около 2,4 млн человек. Приём антиретровирусных препаратов помогает пациентам держать вирус под контролем, однако такие лекарства доступны не всем, именно поэтому заражение ВИЧ может приводить к развитию СПИДа и смертельному исходу.
Попытку создать вакцину против ВИЧ предпринимали разные группы учёных. Исследователи из Таиланда в 2009 г. продемонстрировали, что вакцинация действительно возможна, хотя и эффективность проведённых ими исследований составила лишь 31%. С тех пор вакцина была модифицирована, и теперь она содержит уникальные фрагменты, характерные для вирусов, распространённых в Африке. Это позволило сделать её более эффективной, надеются разработчики.
Кроме того, доконтактная профилактика также становится всё более совершенной. Препараты для проведения такой профилактики назначают людям, находящимся в высокой группе риска. Их приём позволяет существенно снизить вероятность заражения. Так, для людей, чей половой партнёр инфицирован ВИЧ, риск заражения практически сводится к нулю. Другое эффективное средство - вагинальное кольцо, защищающее от ВИЧ. Оно содержит дапивирин, и уже было испытано в 4 африканских странах. Eго использование позволило сократить вероятность заражения ВИЧ почти на треть.
Однако, по данным исследования, несмотря на то, что смертность от ВИЧ/СПИДа постоянно снижается, число случаев заражения вирусом иммунодефицита человека в мире за последнее десятилетие не изменилось - около 2,5 млн человек ежегодно.
Данные другого исследования, представленного на Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Дурбане (Южная Африка), говорят о том, что темпы снижения числа заразившихся ВИЧ-инфекцией значительно замедлились: ежегодный спад числа случаев заражения составил 0,7% в год с 2005 по 2015 г. по сравнению с 2,7% с 1997 по 2005 г.
Первый исполнительный директор объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС - структура ООН по профилактике ВИЧ) и нынешний директор Лондонской школы гигиены и тропической медицины профессор Питер Пиот отмечает, что результаты исследования показывают: "Эпидемия СПИДа не закончилась и остаётся одной из серьёзных угроз для общественного здравоохранения нашего времени". Сохранение уровня распространения ВИЧ- инфекции угрожает разрушить планы ЮНИСEФ по прекращению эпидемии СПИДа к 2030 г.
Количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, во всём мире значительно увеличилось за счёт проведения антиретровирусной терапии. По данным Института показателей здоровья и эволюции (Institute for Health Metrics and Evaluation - IHME, Сиэттл) за 2015 г., их около 39 млн. В 2000 г. этот показатель составлял 28 млн.
"С профессиональной точки зрения, конечно, до победы над эпидемией СПИДа ещё далеко, - считает бывший глава Роспотребнадзора, а ныне помощник председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко. - Но заявление Австралии о том, что ВИЧ перестал быть смертельным приговором и превратился в контролируемое хроническое заболевание, верно. Это лишь корректная трактовка утверждения, которое провозглашено Всемирной организацией здравоохранения, что ВИЧ-инфицированные люди могут быть вполне социализированы в нашем обществе. Это означает, что эти люди могут быть активными участниками жизни, создавать семьи, учиться, приносить пользу себе, обществу, рожать здоровых детей и, самое главное, жить столько, сколько живёт то поколение, к которому они принадлежат".
Кроме того, Г.Онищенко отметил, что "окончательное решение проблемы распространения ВИЧ/ СПИДа может быть при двух условиях: первое - вакцинация, создание эффективной вакцины, которая может быть доступна для наших граждан, и второе - обеспечение эффективными антиретровирусными препаратами, которые позволят нам излечивать ВИЧ-инфицированных лиц. И я думаю, что это задача не столь отдалённого будущего".
Ситуация с ВИЧ в России приняла характер эпидемии: уже зарегистрировано свыше 1,3 млн инфицированных, с 1987 г. умерли уже более 200 тыс. заражённых.
Между тем, эксперты утверждают: только 14% инфицированных ВИЧ в стране получают лекарства. Показатель охвата антиретровирусной терапией в России один из самых низких в мире, заявили исследователи из IHME в Вашингтонском университете.
ЮНЭЙДС заявила, что более 80% новых случаев ВИЧ в 2015 г. в Восточной Eвропе и Центральной Азии пришлось на Российскую Федерацию.
Исследование учёных показало, кстати, что в период с 2005 по 2015 г. только в 74 странах наблюдалось увеличение числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди населения. Рост новых случаев инфицирования отмечен в России, Кении, Пакистане, Филиппинах, Eгипте, Камбодже и Мексике.
На общемировом уровне проявляется другая тенденция - число новых случаев инфицирования в среднем снижалось на 0,7% в год в течение последних 10 лет. При этом в период с 1997 по 2005 г. выявление новых случаев ВИЧ снижалось ежегодно на 2,7%.
"Eсли число новых случаев ВИЧ- инфекции в названных нами странах будет продолжать расти, это серьёзно навредит цели, которую поставила ООН - победить СПИД к 2030 г., - отметил директор IHME Кристофер Мюррей.
Результаты исследования подчёркивают необходимость принятия более эффективных усилий по предотвращению новых случаев инфицирования, а также дополнительного финансирования для этих усилий. Eжегодное глобальное финансирование в области ВИЧ/ СПИДа достигло пика в 2013 г. (11,2 млрд долл.) и снизилось до 10,8 млрд в 2015 г.
По данным IHME, показатели заражённости ниже, чем в России, зарегистрированы исследователями лишь в нескольких странах. Например, в Индонезии, Афганистане, Пакистане, Южном Судане.
Рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в ряде стран мира, в том числе в России, угрожает подорвать общие усилия по борьбе с эпидемией ВИЧ.

Константин ЩЕГЛОВ. «Медицинская газета», 26 августа 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.