Rambler's Top100

№ 689 - 690
6 - 30 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам борьбы со СПИДом

Успехи в предотвращении вертикальной передачи ВИЧ

Россия рассматривает возможность снятия запрета на въезд ВИЧ-инфицированных иностранцев


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам борьбы со СПИДом

С 8 по 10 июня 2016 г. Генеральная Ассамблея ООН провела заседание высокого уровня по вопросам борьбы с ВИЧ/СПИДом. Цель встречи - привлечь внимание мирового сообщества к необходимости в течение ближайших пяти лет значительно активизировать меры по борьбе с этим заболеванием и добиться прекращения эпидемии СПИДа к 2030 году. Россию на форуме представляла министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова.

Сколько в России официально зарегистрировано ВИЧ-положительных людей?

Интервью Вероники Скворцовой корреспонденту Русской службы Радио ООН
Наргис Шекинской

НШ: Общее число ВИЧ-инфицированных россиян, зарегистрированных в Российской Федерации на 1 ноября 2015 года, составило почти миллион человек. Это правильная цифра?

ВС: Нет, правильная цифра - более 824 тысяч. Когда мы говорили о миллионе, подразумевалось накопительное число всех ВИЧ-инфицированных, начиная с первого выявленного случая. Из них, к сожалению, более 200 тысяч уже погибли. Поэтому живущих на сегодняшний день более 824 тысяч. Из них 582 тысячи человек находятся под постоянным диспансерным наблюдением, и они мотивированы к правильному ведению и контролю за всеми иммунными показателями и вирусными нагрузками. Это существенный прирост, сейчас это более 70% от всех ВИЧ-инфицированных. Какое-то время назад, буквально 3-4 года, это было всего 54%.

НШ: Но вот Ваши же слова, что 12 тысяч человек погибло в 2015 году. Можно ли говорить о том, что активные усилия по борьбе со СПИДом и ВИЧ-инфекцией не приносят пока желаемых результатов в России?

ВС: Да, погибло 12 с половиной тысяч. Но вы знаете, я бы по-другому расставила акценты. По сути дела, ситуация последних нескольких лет привела к тому, что с прошлого года мы изменили и стратегию, и тактику в решении проблемы ВИЧ/СПИДа в нашей стране. Мы впервые разработали государственную стратегию по противодействию ВИЧ-инфекции до 2020 года и на более длительную перспективу, существенно усилили наше воздействие на проблему, сконцентрировавшись на самых значимых, ключевых направлениях: это первичная профилактика, работа со всеми социальными и возрастными группами населения с акцентом на молодежь; это межсекторальное поле.

Мы работаем не только в тесном взаимодействии с Министерством образования и науки, с Росмолодежью, с Роспотребнадзором, но и со всеми общественными, некоммерческими организациями, фактически задействовав все СМИ и руководителей основных федеральных телевизионных каналов и наших ведущих и читаемых печатных изданий, очень активно работаем в социальных сетях, в интернете. За последнее время мы провели несколько крупнейших всероссийских молодежных акций. Последняя прошла буквально две недели назад вместе с Общественным Фондом социально-культурных инициатив "Стоп ВИЧ/СПИД". Провели мы эту акцию во Всемирный день памяти погибших от СПИДа, и вся ВУЗовская молодежь приняла в ней участие. Фактически за один день мы провели бесплатное тестирование по ВИЧ-инфекции многих тысяч наших молодых людей. Вот это одно из важнейших направлений, оно базовое.

Это и напоминание об определенных духовных ценностях, и о правильном поведении в быту и социальной среде, и о тех несложных мерах, которые могут спасти тебя и твоих близких от ВИЧ-инфекции. Второе направление - это работа с ключевыми социальными группами риска. Дело в том, что в нашей стране очень большое своеобразие путей передачи ВИЧ. И первое место в передаче - 53,7% - это путь через кровь у инъекционных наркопотребителей. Я хотела бы на это обратить внимание, потому что, если сравнивать со странами Евросоюза и США, то этот путь передачи, как правило, не выходит за пределы 6-8%. И в этой связи, конечно, особое внимание нужно уделять этим группам населения, работе с ними. Если среди обычной популяции на тысячу тестов приходится в среднем 3-3,5 случая выявления ВИЧ, то в группе наркопотребителей - 39 на тысячу. То есть более чем в 10 раз чаще это встречается.

Радио ООН, 9 июня 2016 г.
http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/219858/#.V1nWxeaLQ0p

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.