Rambler's Top100

№ 687 - 688
23 мая - 5 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
От аборта к контрацепции

Введение

Право на аборт в странах мира

Уровень абортов в России по-прежнему выше, чем в других развитых странах

Возрастные различия – кто чаще делает аборты

Особенности контрацептивного поведения

Вместо заключения

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Сакевич В.И. От аборта к контрацепции //Демоскоп Weekly. 2016. № 687-688. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0687/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

От аборта к контрацепции

Над темой номера работала

Виктория
САКЕВИЧ

Вместо заключения

Высокий, по сравнению с развитыми странами, уровень абортов в России свидетельствует о том, что переход к современному планированию семьи, когда семьи контролируют рождаемость путем предотвращения нежелательной беременности, а не путем ее прерывания, в России не завершен. Ускорить снижение уровня абортов можно было бы повышением контрацептивной грамотности, сексуальным образованием, развитием услуг по планированию семьи. Однако российское руководство выбрало другой путь «борьбы с абортами»: через стимулирование рождаемости («формирование у женщины сознания необходимости вынашивания беременности») и через законодательное ограничение искусственного прерывания беременности.

В сознании многих российских политиков живет миф о том, что планирование семьи и доступная контрацепция ведут к снижению рождаемости. Между тем, этот миф легко опровергается примером многих европейских стран. Так, во Франции, имеющей один из самых высоких в Европе уровень рождаемости, существует частичная компенсация затрат на противозачаточные средства: 65% стоимости гормональных таблеток (а это самый популярный метод во Франции), имплантов, ВМС, экстренной контрацепции (если есть рецепт) покрывается базовой страховкой[17]. Несовершеннолетние французские подростки имеют возможность получить контрацептивы бесплатно в специальных центрах планирования семьи или получить рецепт на бесплатные контрацептивы у школьной медсестры[18]. Начиная с 6 лет, для французских школьников предусмотрены обязательные занятия по программе сексуального образования в объеме 2 часа в год. Субсидии на приобретение средств контрацепции предоставляются государством и в Испании.

В Нидерландах профилактика нежелательных беременностей названа одним из приоритетов политики правительства. С 1971 по 2004 год гормональные средства контрацепции, ВМС, диафрагма, стерилизация полностью покрывались базовой медицинской страховкой[19], после 2004 года – только для женщин младше 21 года, для остальных женщин затраты на контрацепцию могут компенсироваться через систему дополнительного страхования. Консультации по планированию семьи доступны в Нидерландах через врачей общей практики, специальные молодежные клиники и государственные центры сексуального здоровья. Сексуальное образование является обязательным и охватывает школьников от 6 до 15 лет.

В Германии, где показатели абортов – одни из самых низких в мире, для девушек моложе 18 лет стоимость контрацептивов полностью покрывается из фондов обязательного медицинского страхования, а для девушек в возрасте 18-19 лет предоставляется скидка. Как и во многих других странах Европы, в Германии существует система обязательного сексуального образования в школах для детей и подростков от 6 до 18 лет[20].

Что касается России, право на планирование семьи у нас законодательно не регламентировано; в законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" содержится ни к чему не обязывающая формулировка о том, что граждане имеют право на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, но только «по медицинским показаниям». Лишь стерилизации, которая непопулярна в России, посвящена отдельная статья закона. Слово «контрацепция» в официальных документах почти не упоминается, включая документы Министерства здравоохранения. Как показало «Выборочное обследование репродуктивного здоровья населения России – 2011», 72% женщин, применяющих современные методы контрацепции, приобрели контрацептивы в аптеке, следовательно, сами заплатили за противозачаточные средства, около 20% в качестве источника приобретения назвали учреждение здравоохранения, но платили они при этом или нет, не уточняется[21]. Специальных центров планирования семьи сейчас практически не существует, послеродовое и послеабортное консультирование охватывает далеко не всех женщин. Системы сексуального образования в стране нет.

Вместо продвижения идеологии планирования семьи, то есть рождения желанных детей в оптимальные для пары сроки, в России один за другим принимаются законодательные акты, ограничивающие доступность аборта. Уже сокращены перечни медицинских и социальных показаний для аборта, введена «неделя тишины» (период ожидания между обращением женщины в клинику и самой процедурой), запрещена реклама абортов. В течение "недели тишины" женщине рекомендуется пройти так называемое психологическое консультирование, основная цель которого - способствовать изменению ее решения о прерывании беременности в пользу рождения ребенка. Это, скорее, псевдоконсультирование, поскольку оно предполагает нажим и давление на женщину. Интересно, что во Франции, наоборот, существовавшая с 1970-х годов неделя тишины недавно была отменена – эта и некоторые другие принятые во Франции меры призваны «расширить право женщин на добровольное прерывание беременности»[22].

В начале 2016 года Минздрав России внес поправку в Порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", добавив антигуманное условие – обязательную «демонстрацию изображения эмбриона и его сердцебиения при проведении УЗИ органов малого таза беременной женщины, обратившейся по поводу прерывания беременности» (Приказ Минздрава России от 12.01.2016 №5н).

В Государственной Думе находятся на рассмотрении инициативы по дальнейшему ограничению репродуктивных прав, например, предложение запретить производство абортов в частных клиниках, а также, что особенно важно, исключить аборты из программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, кроме абортов по медицинским показаниям. Предложения исключить аборты из программы госгарантий уже отклонялись Госдумой в 2004, 2011 и 2015 годах, но это не останавливает противников права на аборт, тем более что рекомендация исключить финансирование абортов из системы ОМС исходит от Патриарха Московского и Всея Руси[23].

Как уже упоминалось, законодательство в отношении аборта мало влияет на его распространенность, но в значительной мере определяет степень безопасности процедуры. История разных стран (и нашей в том числе) показывает, что ограничение или запрет аборта не приносит положительных результатов, ни с точки зрения демографической динамики, ни с точки зрения репродуктивного здоровья женщин. В рекомендациях по оказанию медицинской помощи при аборте, подготовленных экспертами Всемирной организации здравоохранения, указано, что правовые ограничения доступа к медицинской помощи по прерыванию беременности не снижают потребности в ней, но увеличивают число женщин, выполняющих криминальные и небезопасные аборты, что ведет к повышению частоты осложнений и летальных исходов. Правовые ограничения также ведут к тому, что многие женщины обращаются за медицинской помощью в другие страны, что дорого, увеличивает время до оказания медицинской помощи и создает социальную несправедливость[24].


[17] http://www.radiancehumanis.com/conseils-sante/infos-sante/moyens-contraception-remboursements
[18] Barometer of Women's access to modern contraceptive choice. IPPF EN, 2015, http://www.ippfen.org/resources/barometer-2015-womens-access-modern-contraceptive-choice
[19] Sexual and reproductive health - The Netherlands in international perspective. Rutgers Nisso Groep, 2009.
[20] Barometer of Women's access to modern contraceptive choice. IPPF EN, 2015, http://www.ippfen.org/resources/barometer-2015-womens-access-modern-contraceptive-choice
[21] Итоговый Отчет "Репродуктивное здоровье населения России 2011". Росстат, Минздрав РФ, ЮНФПА, Отдел репродуктивного здоровья Центров по контролю и профилактике заболеваний (США), Информационно-издательский центр «Статистика России». Май, 2013.
[22] Ирина Троицкая. Дебаты вокруг репродуктивных прав во Франции // Демоскоп Weekly, №639-640, 2015, http://demoscope.ru/weekly/2015/0639/reprod01.php
[23] http://demoscope.ru/weekly/2011/0477/reprod02.php
[24] ВОЗ (2013). Безопасный аборт: Рекомендации для систем здравоохранения по вопросам политики и практики. Второе издание. Всемирная организация здравоохранения.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.