Rambler's Top100

№ 687 - 688
23 мая - 5 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вопросы кодирования заболеваний с использованием МКБ-10 на конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России»

«Демография конфликта: динамика репродуктивного поведения израильских евреев и арабов». Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ

Молодые ученые о демографических проблемах. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Демография конфликта: динамика репродуктивного поведения израильских евреев и арабов". Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ

Очередной семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века" состоялся 18 мая 2016 года. С докладом на тему "Демография конфликта: динамика репродуктивного поведения израильских евреев и арабов" выступила профессор социологии Лариса Ременник из Университета Бар-Илан, Израиль.

Открыл заседание семинара Сергей Владимирович Захаров, который представил аудитории профессора Ременник и рассказал некоторые факты из ее биографии. Лариса Ременник защитила кандидатскую диссертацию по медицинской демографии в ИСИ АН СССР в 1988 году. С 1991 года она живет в Тель-Авиве. Ее научные интересы связаны с миграцией русскоговорящих евреев из СССР и постсоветских стран, динамикой их интеграции в Израиле и на Западе. Лариса Иосифовна автор более 100 научных публикаций в ведущих международных журналах по миграции и этничности, а также по социологии медицины и здоровья.

Профессор Ременник начала свой доклад с краткого исторического экскурса, в котором рассказала о политической и демографической истории Израиля. После образования Государства Израиль возник конфликт между арабским населением Палестины и соседними арабскими странами с одной стороны и еврейским государством с другой. В 1948-1952 годах состоялся обмен населением: 700 тыс. арабов покинули Израиль и 700 тыс. евреев иммигрировали из послевоенной Европы и Ближнего Востока. Затем последовала целая серия арабо-израильских войн и восстаний палестинского населения (интифад).

Основой национального строительства Израиля стала иммиграция (алия) евреев диаспоры из более 70 стран мира, что дало 60% прироста населения за 68 лет. Еврейское население современного Израиля составляет 6,6 млн чел., а нееврейское 1,6 млн арабов, друзов, черкесов, приверженцев религии Бахаи, гастарбайтеров и 0,3 млн. неевреев-выходцев из Советского Союза, переселившихся в составе еврейских семей.

Население Израиля крайне динамично. Существует спор о границах (в силу отсутствия постоянных, международно-признанных границ). Темпы прироста еврейского, мусульманского, христианского населения, а также друзов сильно различаются. На сегодняшний день на территории исторической Палестины живет примерно равное число евреев и арабов, но к 2050 году, по некоторым прогнозам, арабское население превысит еврейское на 15-20%.

При этом с момента создания Израиля уровень рождаемости евреев несколько вырос, а арабов (мусульман и особенно христиан) существенно сократился. Так, современный коэффициент суммарной рождаемости израильских евреев 2,9, арабов-мусульман 3,5, христиан 2,2 (на Западном Берегу 4,5, в Газе около 6,0). Профессор Ременник отметила, что снижение рождаемости у арабов является следствием их модернизации, а также рассказала о причинах высокой рождаемости у евреев.

В ходе доклада были озвучены основные тезисы демографической политики Израиля, распределение стран, давших наибольшую алию за все время и за 2013-2014 гг. В докладе было уделено внимание демографической динамике среди русскоязычных израильтян. В частности, отмечалось снижение смертности и увеличение рождаемости по сравнению с теми уровнями, которые были характерны для евреев в СССР и на постсоветском пространстве.

Доклад вызвал оживленную дискуссию. В ней участвовали В.М. Моисеенко (МГУ), Б.П. Денисов (МГУ, НИУ ВШЭ), Д.Д. Богоявленский, Е.Л. Сороко, Д. Закотянский (все - НИУ ВШЭ), И.А. Троицкая (МГУ), Н.Е. Русанова (РАН).

Салават Абылкаликов
Институт демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.