Rambler's Top100

№ 685 - 686
9 - 22 мая 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

85 лет со дня рождения Андрея Гавриловича Волкова

А.Г.Волков. Брак и семья

95 лет со дня рождения Станислава Боровского


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

85 лет со дня рождения Андрея Гавриловича Волкова


(1931 - 2009)

11 мая 2016 года Андрею Гавриловичу Волкову, выдающемуся российскому демографу, на протяжении 40 лет руководившему Отделом демографии НИИ ЦСУ СССР (впоследствии – Госкомстата СССР и Российской Федерации), внесшему неоценимый вклад в восстановление и развитие советской и российской демографии, исполнилось бы 85 лет.

Демоскоп уже не раз писал об Андрее Гавриловиче, о его вкладе в развитие послевоенной демографии в нашей стране:

Профессиональная деятельность А.Г. Волкова была многогранна, он был членом переписных комиссий Всесоюзных переписей населения 1970, 1979, 1989 годов, на протяжении многих лет - заместителем председателя Научного совета по проблемам демографии и трудовых ресурсов АН СССР, а затем Российской Академии наук, многолетним председателем Демографической секции Центрального Дома ученых, им было опубликовано более 200 работ.

Именно А. Г. Волков был постоянным поборником развития и совершенствования демографической статистики, добивался, и не всегда без успеха, расширения текущей статистической информации, получаемой из актов гражданского состояния, равно как и расширения демографической составляющей переписей населения, включения в их программу вопросов о брачном состоянии, числе рожденных детей, составе семьи и домохозяйства и т.д.

Два года назад были подготовлены и изданы избранные демографические труды А.Г. Волкова.

В представленных в этом издании работах А.Г. Волкова рассматриваются такие фундаментальные проблемы, как предмет и метод демографии, ее место в системе наук; подробно представлены способы измерения и анализа демографических процессов. Особое внимание уделено таким демографическим процессам, как брачность и рождаемость. Обсуждается необходимость воздействия на рождаемость и возможность эффективной демографической политики. Большое место занимают проблемы демографии семьи в нашей стране, ее формирования и эволюции, а также вопросы прогнозирования и моделирования семейной структуры населения. На материалах переписей населения и специальных обследований анализируются этнически смешанные семьи и межнациональные браки. Часть работ посвящена вопросам организации переписей населения и истории их проведения в СССР.

Книга адресована исследователям, работающим в области демографии, преподавателям и студентам гуманитарных вузов, а также всем интересующимся демографическими проблемами России. Она может быть полезна при изучении курсов «Демография», «Демография и демографическая политика», «Экономика народонаселения» и др.(https://id.hse.ru//books/110185827.html).

Главным направлением собственных исследований Андрея Гавриловича была демография семьи, и он сделал на этом направлении очень много, написал интереснейшую книгу "Семья - объект демографии", которая вышла 30 лет тому назад, но до сих пор остается практически единственным фундаментальным демографическим трудом на эту тему.

Сегодня Демоскоп предлагает познакомиться с еще одной работой А.Г. Волкова, в которой представлены результаты анализу брачности и семьи по данным переписей населения, опубликованной в 1983 г.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.