Rambler's Top100

№ 683 - 684
18 апреля - 8 мая 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Полит.ру» о продолжительности жизни в России
«РБК» о продолжительности жизни и благосостоянии
«Полит.ру» и «Коммерсантъ» о демографических успехах России
«Факты» о смертности на дорогах в Украине
«Голос Армении» о Национальном проекте по улучшению демографической ситуации в Армении
«Медицинская газета» об итоговой коллегии Минздрава России
«Российская газета» о проблемах неотложной помощи
«Русская Планета» об ограничении доступа стариков к врачам
«Новая газета» о провале программы «Земский доктор»
«Die Welt» о медицинской мафии в Германии
«Der Spiegel» о проблеме диабета
Goteborgs-Posten» о гене инсульта
«Dagens Nyheter» о глобальной наркотической проблеме
«Комсомольская правда» о демографических проблемах Башкортостана
«Коммерсантъ» о человеческом капитале России
«Известия» о пенсионной системе России
«Ведомости» о пенсионном возрасте в России и Белоруссии
«Новости Беларуси» о повышении пенсионного возраста в Белоруссии
«Известия» о реестре инвалидов

«Коммерсантъ» и «Deutsche Welle» о передаче ФМС в МВД
«Коммерсантъ» о приглашениях от работодателей для трудовых мигрантов
«Независимая газета» о миграции как глобальной проблеме
«Berlingske» о ловушках мультикультурализма
«Atlantico» о беженцах и насилии
«Коммерсантъ» о миграционном притоке в Великобритании
«Der Spiegel» о пропавших детях-беженцах
«РБК», «Ведомости» и «Коммерсантъ FM» о миграционных намерениях выпускников школ в малых городах
«Новости Беларуси» о рабочих местах для белорусских выпускников
«Ведомости» о дешевом арендном жилье
«АмурПРЕСС» о переносе китайских предприятий на российский Дальний Восток
«Slon.ru» о социальном неравенстве и кризисе
«Новая газета» об адаптации к кризису
«Asia-Plus» о молодежной безработице в Таджикистане
«РБК» о равноправии полов
«Радио Свобода» о правах женщин в республиках Северного Кавказа
«Atlantico» о межклассовых браках
«Газета.Ру» о своде правил для католических семей
«Русская служба Би-би-си» о наказаниях для клиентов проституток

о передаче ФМС в МВД

Дела ФМС передают в московские руки

В МВД отвечать за миграционный контроль будет Ольга Кириллова

Главой нового миграционного главка МВД указом президента РФ была назначена Ольга Кириллова, ранее возглавлявшая столичное подразделение расформированной Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ. В МВД России ей ставят задачу окончательно избавиться от «очередей за госуслугами»; сама госпожа Кириллова заявила о желании первым делом «сохранить кадровый состав» бывшей ФМС, штат которой сократят на 30%. Эксперты вспоминают, что миграционный контроль уже передавался в 2000-х в МВД и тот опыт был признан неудачным.
Министр внутренних дел Владимир Колокольцев в среду представил подчиненным начальника нового главного управления по вопросам миграции МВД полковника Ольгу Кириллову. Уроженка Ростовской области, госпожа Кириллова с 1992 года работала в паспортно-визовых структурах ОВД Сахалинской области, с 2006 по 2012 год возглавляла местное управление ФМС, а последние четыре года руководила аналогичным ведомством в Москве. В частности, при ее непосредственном участии создавался миграционный центр в деревне Сахарово. По данным ФМС РФ, на март 2016 года в России находилось почти 9,9 млн иностранных граждан; на Москву и область приходится 35% всего миграционного потока.
Господин Колокольцев выразил надежду, что реорганизация упраздненной ФМС не скажется на «качестве услуг», наказав Ольге Кирилловой на новом посту окончательно избавиться от «очередей за госуслугами». Ольга Кириллова сказала о необходимости «не разрушить то, что мы строили». Она уточнила, что попытается «сохранить кадровый состав» ФМС и будет «биться за каждого сотрудника» (указом президента ее штат в структуре МВД сократят на 30%). Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что сотрудники ФМС уже начали получать уведомления об увольнении и «неизвестно, кто из них попадет в МВД».
По словам госпожи Кирилловой, ее главку сначала предстоит «определиться с самой структурой». Как она будет выглядеть, в пресс-службах ФМС РФ и столичного управления ФМС пока не знают. Ранее в СМИ обсуждалось, что МВД отойдут паспортно-визовые функции и контроль за нелегальной миграцией, тогда как надзор за трудовыми мигрантами отдадут Минтруду. В Минтруде “Ъ” в среду заявили, что знают о таком сценарии «только из СМИ». Глава фонда «Миграция XXI век», бывший заместитель главы ФМС РФ Вячеслав Поставнин полагает, что «эта схема уже неактуальна, и все функции останутся у МВД». Назначение госпожи Кирилловой, по словам господина Поставнина, свидетельствует о передаче на местах контроля за трудовой миграцией региональным властям. «Это хорошо: местным властям проблемы миграции виднее»,— считает эксперт.
Владимир Колокольцев в среду охарактеризовал Ольгу Кириллову как «высококлассного специалиста», которого он выбрал, учитывая специфику ФМС. Так, министр пояснил, что новый руководитель «прекрасно справлялась» с работой в столичном регионе. Господин Поставнин говорит, что Ольга Кириллова смогла хорошо наладить взаимодействие с мэром Москвы Сергеем Собяниным и без рекомендаций градоначальника ее «кадровый скачок в консервативную систему МВД вряд ли был бы реален». Секретарь общественно-консультативного совета при столичном управлении ФМС Юрий Московский говорит, что госпожа Кириллова уделяла большое внимание работе с общественностью.
Главу информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураеву настораживает передача функций от ФМС в полицейское ведомство. По ее словам, сотрудники МВД относятся к мигрантам с административными нарушениями как к «закоренелым преступникам» и даже позволяют себе «читать националистические лекции» во время задержаний. Но назначение Ольги Кирилловой госпожа Джураева приветствует, характеризуя ее как «профессионала, сочетающего рациональный подход с гуманизмом».
Глава общественного совета при ФМС России Владимир Волох считает, что в новом главке прежде всего усилят контроль за нелегальной миграцией. При этом эксперт вспоминает, что в 2002 году контроль за миграционными процессами уже передавался МВД, и многие направления деятельности остались без надлежащего надзора. «Комплексное управление такими процессами — не совсем функция МВД. Тот опыт признали неудачным, и была создана самостоятельная структура — ФМС»,— вспоминает господин Волох. Впрочем, Вячеслав Поставнин связывает расформирование ФМС с ее фактическим превращением в паспортно-визовую службу, тогда как проблемами беженцев и вынужденных переселенцев занимались де-факто другие органы власти.

Александр ВОРОНОВ, Валерия МИШИНА. «Коммерсантъ», 13 апреля 2016 года

Миграционная политика в России вновь станет делом силовиков

Переход ФМС России в подчинение МВД - это провал "попытки демилитаризации" работы с трудовыми мигрантами и беженцами, считают эксперты и правозащитники, опрошенные DW.
Президент России Владимир Путин начал крупномасштабную реформу органов внутренних дел. При этом основное внимание СМИ и общественности привлекло создание им Национальной гвардии, численность которой может составить до 400 тысяч человек.
На этом фоне несколько в тени оказалось другое принципиальное решение - вернуть в состав министерства внутренних дел России (МВД) Федеральную миграционную службу (ФМС), сократив при этом ее штат на 30 процентов. Если учесть, что в ФМС в настоящее время работают, по данным СМИ, порядка 40 тысяч человек, под вопросом оказались не менее 10-12 тысяч рабочих мест.

Отход от гражданских форм регулирования миграции
Таким образом, начавшееся переподчинение может иметь крупные социальные (массовые увольнения) и бюджетные (экономия средств) последствия. Однако главное - это изменение концептуального подхода к вопросам миграции, указывают российские эксперты и правозащитники.
"Принятое решение свидетельствует о провале попытки демилитаризации миграционной политики, предпринятой в середине 2000-х годов", - отметил в беседе с DW ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев. Десятилетие назад самостоятельное миграционное ведомство создавалось на фоне роста привлекательности российского рынка труда. Выделение этой службы из структуры министерства внутренних дел отражало тогда стремление перейти от полицейских форм регулирования миграции к гражданским.
Однако "сама ФМС в этом направлении не очень-то двигалась, стараясь стать скорее еще одним силовым ведомством", с сожалением констатировал эксперт. Ее сотрудники, по его образному выражению, "сохранили погоны". Потому нынешнее возвращение службы в состав МВД выглядит довольно логичным, считает Кирилл Титаев.

"МВД не будет заниматься интеграцией мигрантов"
Хотя полностью противоречит экспертной точки зрения, согласно которой "нужно усиливать гражданское регулирование иммиграции, легализовывать мигрантов, интегрировать их, а не делать упор на запретительные функции", подчеркнул в беседе с DW Сергей Абашин, именной профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, в стенах которого активно занимаются изучением миграционной тематики.
"ФМС уже входила в состав МВД, и это было контрпродуктивно", - напомнила DW Светлана Ганнушкина, председатель комитета "Гражданское содействие" - благотворительной организации, занимающейся помощью беженцам и вынужденным переселенцам. "В России МВД - репрессивное ведомство с совершенно определенным менталитетом, и включать туда миграционную службу, которая имеет ведь и функции гуманитарного свойства, недопустимо. Это особенно относится к институту убежища, для которого вообще нужна отдельная служба", - убеждена правозащитница.
"В прежней ФМС имелось управление по интеграции мигрантов. Оно мало что делало, но это хотя бы был сигнал, что интеграция нужна. Что, интеграцией мигрантов теперь будет заниматься МВД? Конечно же нет!", - считает Светлана Ганнушкина. Она опасается, что, наоборот, может начаться новая кампания борьбы с мигрантами.
Михаил Денисенко, заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ в Москве, поделился с DW другими опасениями: "Деятельность прежней ФМС России, как и любых госструктур, вызывала вопросы. Но это было достаточно открытое ведомство для экспертов и общества. Не последует ли за "оптимизацией" ограничительная миграционная политика с неясным обоснованием и неизвестными авторами, и ограниченный доступ к информации?"

Приведет ли сокращение штатов к экономии бюджетных средств?
Что же касается сокращения штатов миграционной службы на 30 процентов, то оно, по мнению Кирилла Титаева, совершенно правильно и логично: "Это примерно та часть ФМС, которая полностью дублировала функции полиции, занимаясь борьбой с административными правонарушениями и преступлениями в сфере миграционного законодательства".
Светлана Ганнушкина в свою очередь опасается, что будут сокращены как раз те люди, которые занимаются гуманитарными проблемами, хотя их-то как раз и не хватает: "Мы постоянно убеждаемся в этом, когда приходим в отделения ФМС с нашими подопечными".
Сергей Абашин исходит из того, что некоторые функции миграционной службы с соответствующими штатами просто будут переданы другим министерствам: "Сейчас ФМС, к примеру, занимается выдачей разрешений на трудовую деятельность иностранным гражданам. Вполне возможно, что эту функцию передадут министерству труда".
Поэтому профессор полагает, что большой экономии бюджетных денег при вхождении ФМС в структуру МВД может и не получиться. Тем более, что в силовых структурах оклады обычно выше, чем в гражданских. А сотрудники ФМС, по свидетельству Светланы Ганнушкиной, до сих пор оплачивались "позорно плохо, особенно на местах".
Однако в ходе подобного распределения функций ФМС между различными ведомствами "миграционная политика может утратить целостный характер", предупредил Михаил Денисенко: "Трудовая миграция - в Минтруде, паспортно-визовая работа - в МВД, а где будет остальная миграция - пока непонятно".
В результате Сергей Абашин пришел в беседе с DW к такому выводу: "Мы имеем очередную реорганизацию, за которой последуют пару лет неразберихи в этой сфере, но не имеем стратегии иммиграционной политики и вряд ли получим существенную экономию бюджетных средств".

Андрей ГУРКОВ. «Deutsche Welle», 7 апреля 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.