Rambler's Top100

№ 681 - 682
4 - 17 апреля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Зденека Павлика с 85- летним юбилеем!

З. Павлик Теоретические вопросы политики народонаселения и их решение в Чехословакии

З. Павлик, А. Кваша. Современные тенденции воспроизводства населения в европейских странах-членах СЭВ

Александру Николаевичу Алексеенко – 60 лет

А. Алексеенко. Этнодемографические эволюции и проблема формирования суверенного социокультурного пространства Республики Казахстан


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Александру Николаевичу Алексеенко - 60 лет

Александр Николаевич Алексеенко - доктор исторических наук, профессор. Он родился 14 апреля 1956 года в городе Усть-Каменогорске, в семье историков. В 1978 году закончил исторический факультет Усть-Каменогорского педагогического института (УКПИ), потом была служба в армии. После работал преподавателем общественных наук в культпросветучилище, затем преподаватель Усть-Каменогорского педагогического института.

На формирование научных взглядов Александра Николаевича большое влияние оказал его отец - Николай Владимирович Алексеенко, известный ученый, один из основоположников исторической демографии Казахстана.

В 1988 году А.Н. Алексеенко защитил в Академии наук КазССР в городе Алма-Ате диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук, а в 1994 году там же - докторскую диссертацию по теме: "Сельское население Казахстана 1920-1990".

А.Н. Алексеенко был профессором Восточного гуманитарного института, работал в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С Аманжолова, с 2005 года работает профессором ВКГТУ им. Д.Серикбаева.

Александр Николаевич является руководителем научно-исследовательской лаборатории "Демографические процессы Большого Алтая" (Казахстанский Алтай, Алтайский край, Синь-Цзянский уйгурский автономный округ (КНР), Баян-Ульгийский и Ховдовский аймаки (Монголия)). Своими исследованиями он вносит значительный вклад в развитие исторической демографии Казахстана; исследует проблемы расселения, межреспубликанской и внутренней миграции, национального состава населения. Он является автором многих научных статей и монографий, опубликованных в Казахстане и России.

При участии профессора А.Н Алексеенко в Казахстане были проведены международные летние университеты по демографии при поддержке Фонда Сорос-Казахстан для преподавателей и молодых ученых из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Монголии. В этих университетах, наряду с казахстанскими демографами, читали лекции и демографы из России, Украины, Чехии, США.

А.Н. Алексеенко является постоянным руководителем ежегодных конференций с одноименным названием "Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях", проводимых с 1998 года в Усть-Каменогорске при поддержке Ассамблеи народа Казахстана. По результатам конференций регулярно издаются сборники научных материалов.

Профессор А.Н. Алексеенко активно участвует в работе международных конференций в России и дальнем зарубежье, несколько раз принимал участие в конференциях университета г. Тояма, Япония, неоднократно читал курсы лекций для магистрантов и аспирантов в Карловом университете в Праге, Чехия.

Много сделано Александром Николаевичем и для подготовки историко-демографических кадров. Под научным руководством А.Н. Алексеенко защитили кандидатские диссертации 4 человека. Он является научным консультантом, оппонентом на защитах кандидатских и докторских диссертаций, как в Казахстане, так и в России (г. Барнаул, г. Новосибирск, г. Иркутск).

А.Н. Алексеенко большой профессионал и научный авторитет в области исторической демографии Казахстана. Важно подчеркнуть, что Александр Николаевич добрый и отзывчивый человек, скромный, он пользуется глубоким уважением и симпатией коллег и студентов.

Александр Николаевич Алексеенко состоялся как оригинальный и яркий ученый, чей научный авторитет и заслуги признаны в нашем государстве и за рубежом. Он неоднократно поощрялся грамотами областного и республиканского значения. Имеет медаль "Шакарим" за достигнутые успехи в университете, нагрудный знак МОН РК за достигнутые заслуги в развитии науки Казахстана. А.Н. Алексеенко награжден золотой медалью "Бiрлiк" Ассамблеи народа Казахстана.

С юбилеем дорогой Александр Николаевич, искренне желаем долгих лет жизни, семейного благополучия, новых творческих замыслов и успешной их реализации!

Сауле Уалиева

Демоскоп Weekly и Институт демографии НИУ ВШЭ сердечно поздравляют с юбилеем Александра Николаевича Алексеенко и полностью присоединяются к замечательным словам, сказанным его коллегами и желают ему крепкого здоровья, процветания и творческих успехов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.