Rambler's Top100

№ 679 - 680
21 марта - 3 апреля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Гендерное неравенство в период взросления

Сексуальное поведение 15-летних подростков по данным международного исследования


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Гендерное неравенство в период взросления

Пресс-релиз Европейского регионального бюро ВОЗ

Результаты нового общеевропейского опросного исследования, проводимого ВОЗ среди детей школьного возраста, показывают, что с 2010 года доля 15-летних детей, впервые закуривших в возрасте 13 лет, значительно снизилась. Однако далее авторы отчета обращают внимание на то, что, хотя 80% респондентов сообщают о высоком уровне удовлетворенности жизнью, гендерные и социально-экономические различия по-прежнему оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье и благополучие многих детей и подростков, равно как и на выбираемый ими образ жизни, на одном из критических этапов их развития.

Исследование "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья" (HBSC), проводимое каждые четыре года, показывает, что доля 15-летних жителей Европы, которые, по их словам, выкурили свою первую сигарету в возрасте 13 лет или ранее, упала с 24% в 2009/2010 гг., когда проводилось предыдущее исследование, до 17% в 2013/2014 гг. Сокращение этого показателя среди девочек (с 22% до 13%) было более значительным, чем среди мальчиков (с 26% до 22%), и имеющиеся данные демонстрируют устойчивую связь между этим показателем и достатком семьи. Это дает основание предполагать, что привычка к курению только отчасти обусловлена социально-экономическими факторами.

Однако в противовес этим положительным данным о меньшей распространенности курения другие аспекты отчета демонстрируют, что общий уровень удовлетворенности жизнью понемногу снижается по мере того, как дети становятся взрослее, и те из них, кто воспитывался в менее обеспеченных семьях, обычно сообщают о более низком уровне удовлетворенности.

Результаты регулярных исследований, проводившихся, начиная с 2002 года, показывают, что различия в самостоятельно оцениваемом уровне удовлетворенности жизнью между подростками в Западной и Восточной Европе сократились. Данные опросов в таких странах, как Латвия, Литва, Российская Федерация, Украина, Хорватия и Эстония, указывают на значительное повышение уровня удовлетворенности жизнью на протяжении указанного периода; однако с момента проведения последнего исследования в 2010 году эти цифры стабилизировались.

Данные учитываются при формировании политики в отношении подростков

Данные, собранные для этого исследования, основываются на результатах опроса, проведенного среди тысяч подростков, благодаря чему их мнения и волнующие их проблемы могут быть в полной мере учтены в процессе подготовки европейских стратегий, программ и планов действий ВОЗ, направленных на улучшение здоровья и повышение уровня благополучия детей и подростков. Результаты исследования дополнят постоянно увеличивающийся массив фактических данных, призывающих правительства стран и лиц, формирующих политику, к проведению более эффективных и адресных вмешательств с целью преодоления последствий социальных, гендерных и связанных со здоровьем неравенств среди детей и подростков в Европе.

"Влияющие на здоровье модели поведения, а также социальные привычки и установки, формирующиеся у подростков на протяжении критического второго десятилетия их жизни, могут быть перенесены во взрослую жизнь и оказать воздействие на все ее этапы, - отметила д-р Жужжана Жакаб (Zsuzsanna Jakab), директор Европейского регионального бюро ВОЗ. - Хорошее начало может определить дальнейший ход жизни.

Несмотря на значительные успехи в деле охраны здоровья подростков, такие как долгожданное снижение распространенности привычки к курению, многие подростки все еще сталкиваются со значительными неравенствами; девушки и девочки из менее обеспеченных семей регулярно сообщают о менее удовлетворительном состоянии своего физического и психического здоровья и более низких уровнях физической активности, чем, например, юноши и мальчики из более обеспеченных семей. Данные исследования HBSC помогают нам определить, какие вмешательства могут уменьшить этот разрыв и поддержать формирование положительных моделей поведения в отношении здоровья, которым человек будет следовать всю свою жизнь".

Отчет ВОЗ "Неравенства в период взросления: гендерные и социально-экономические различия в показателях здоровья и благополучия детей и подростков" содержит данные из 42 стран Европы и Северной Америки. Результаты были проанализированы 340 национальными исследователями при поддержке и координации со стороны Международного координационного центра в Университете Сент-Эндрюс (Шотландия) и Центра управления данными в Бергенском университете (Норвегия).

Многонациональное опросное исследование охватывает различные аспекты здоровья подростков, включая самооценку состояния психического здоровья; ожирение и восприятие собственного тела; пищевые привычки; занятие физической активностью; поддержка со стороны семьи и сверстников; употребление табака, алкоголя и конопли; буллинг.

Авторы последнего отчета по результатам исследования HBSC, в котором представлены данные опросных исследований 2013/2014 гг., уделяют особое внимание воздействию гендерных и социально-экономических различий на процесс взросления и развития детей и подростков.

Д-р Жо Инчлей (Jo Inchley), международный координатор HBSC и ведущий редактор отчета, отметил: "Результаты подчеркивают значительные гендерные различия в состоянии здоровья, появляющиеся или усугубляющиеся в подростковом возрасте. Несмотря на то, что девочки более, чем мальчики, склонны есть фрукты и овощи и чистить зубы, они чаще сообщают о негативном самовосприятии и менее удовлетворительном уровне психического благополучия. Мальчики в целом более активны физически, но также более склонны следовать рискованным моделям поведения. Различия между странами демонстрируют важность понимания роли гендерных норм и культурных ожиданий как факторов, влияющих на поведение.

Многие аспекты здоровья носят социально моделируемый характер. Дети и подростки из менее благополучных семей, по их словам, не только реже следуют моделям поведения, способствующим укреплению здоровья, и чаще сталкиваются с негативными последствиями для своего здоровья, но также имеют меньше социальных преимуществ, таких как поддержка семьи и друзей".

Значительная часть Европейской стратегии ВОЗ в области улучшения здоровья детей и подростков опирается на данные, полученные в рамках регулярных исследований HBSC. В стратегии изложено перспективное видение, руководящие принципы и приоритеты для стран, в которых налажено взаимодействие с различными секторами - от органов государственного управления до неправительственных организаций и организаций гражданского общества - с целью защиты и укрепления здоровья и повышения уровня благополучия детей и подростков в масштабе всего Европейского региона ВОЗ.

За 33 года, прошедших с момента публикации первого отчета, исследование HBSC оказало влияние на политику и законодательство во многих европейских странах. Например, после того как в 2003 г. авторы отчета по результатам исследования выявили резкий и значительный скачок уровня потребления алкоголя среди немецких подростков, Правительство Германии увеличило налог на слабоалкогольные газированные напитки и повысило требования к их маркировке; это привело к значительному снижению уровня потребления таких напитков среди подростков. Данные, собранные в рамках регулярных отчетов HBSC, были использованы в процессе разработки стратегии Правительства Шотландии в отношении случаев беременности, материнства и отцовства среди подростков (2013 г.), а тревожные тенденции к снижению уровня психического здоровья среди шведских подростков, которые были выявлены в рамках исследования HBSC, подтолкнули Агентство общественного здравоохранения Швеции к тому, чтобы начать реализацию масштабной инициативы с целью определения причин такого снижения и их устранения.

"Нам не следует воспринимать подростков как однородную группу, для удовлетворения потребностей которой правильно было бы использовать однотипный набор вмешательств, - говорит д-р Жужжана Жакаб. - Подростки настолько же разноплановая и многообразная группа, как и окружающие их взрослые; им необходим целый спектр вмешательств, отражающих все их разнообразие и в полной мере учитывающих их возрастные и гендерные особенности, а также социальные и культурные условия, в которых они живут. В этом отчете подростки рассказывают все, как есть, обращая наше внимание на те вещи, которые наиболее важны для них. Мы обязательно должны отреагировать на такое доверие с их стороны".

Копенгаген, 15 марта 2016 г.
http://www.euro.who.int/ru/media-centre/sections/press-releases/2016/03/new-who-study-reveals-that-while-smoking-by-school-aged-children-has-declined-significantly,-young-peoples-health-and-well-being-is-being-undermined-by-gender-and-social-inequalities

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.