Rambler's Top100

№ 679 - 680
21 марта - 3 апреля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Миграционная политика России - новый этап? Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

«ВИЧ-инфекция в России». Семинар в Институте демографии НИУ ВШЭ

Поздравляем с юбилеем Владимира Хосе Эченикэ

Памяти Джона Чарльза Колдуэлла


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Джона Чарльза Колдуэлла[1]


Джон Чарльз Колдуэлл
8 декабря 1928 - 12 марта 2016

12 марта 2016 года на восемьдесят седьмом году жизни скончался Джон Чарльз (“Джек”) Колдуэлл (John Charles (“Jack”) Caldwell), всемирно известный демограф, работавший в Австралийском национальном университете. В 1994-1997 годах Дж. Колдуэлл был президентом Международного союза по научным исследованиям в области народонаселения (IUSSP), членом которого он был с 1965 года и в работе которого он всегда принимал активное участие: в 1981-1984 годах был членом Совета IUSSP, в 1990-1993 годах - вице-президентом Союза. Он участвовал в многочисленных научных мероприятиях IUSSP и был соавтором многих публикаций, выходивших под эгидой Союза. Как президент IUSSP, он играл ведущую роль в организации XXIII Международной конференции по народонаселению в Пекине, Китай (11-17 октября 1997 года). В результате опроса, проведенного в 2009 году почти 1000 демографов во всем мире, он был назван самым влиятельным исследователем в области демографии во все времена.

На протяжении 60 лет Колдуэлл вел большую часть своих исследований совместно со своей женой антропологом Рози (“Пат”) (Rosie ("Pat")) Вместе они руководили исследовательским проектом по изучению перемен, происходивших в африканской семье, используя демографические и антропологические подходы для того, чтобы понять природу и тенденции рождаемости и смертности, формирующие множество уникальных семейных систем на всем континенте. Смерть Пат в 2008 году была тяжелым ударом для Джека Колдуэлла.

Джек Колдуэлл родился в 1928 году в Кентербери, юго-западной части пригорода Сиднея. Его отец был школьным учителем, и когда Джеку было 9 лет, семья переехала в Канберру, где он окончил среднюю школу. Высшее образование Колдуэлл получил в университетах Сиднея: Сиднейскиом педагогическом колледже; Университете Новой Англии и Австралийском национальном университете, в котором он получил PhD по философии в 1961 году. Он был удостоен звания почетного доктора наук в Университете Саутгемптона и Австралийском национальном университете.

В течение многих лет Колдуэлл преподавал в начальной школе в Набиаке (Nabiac) штат Новый Южный Уэльс, а по возвращении в Канберру в 1953 году он преподавал в Telopea Park High School.

Первый академический пост Колдуэлл получил в Университет Ганы (1962-1964). Этот ранний опыт вызвал у него сохранявшийся до конца жизни интерес к Африке, где он подготовил свои первые две книги, отражавшие результаты исследований вопросов миграции и семейной жизни в Гане. В 1964 году он был назначен сотрудником отдела демографии Австралийского национального университета, но позднее ушел с этого поста, чтобы перейти на работу в Совет по народонаселению в Нью-Йорке в 1968 году и в Университет Ифе, Нигерия в 1969 году. В 1970 году семья вернулась в Австралию, где Колдуэлл возглавил кафедру демографии Австралийского национального университета, - он занимал эту должность до 1988 года. В 1970 г. он инициировал первое крупное австралийское выборочное обследование брака, рождаемости и контрацепции, апробированное в Куэнбийян (Queanbeyan), и осуществленное в Мельбурне. В 1970-х, он установил тесные рабочие отношения с Ладо Ружичка (Lado Ruzicka), которые продолжались до конца карьеры.

В 1970-е годы Колдуэлл был также содиректором проекта по изучению изменений африканский семьи (Changing African Family Project). Программой этого проекта предусматривалось использование демографических и антропологических подходов к пониманию природы и тенденций в рождаемости и смертности, формирующих множество уникальных семейных систем на всем континенте. Его рассуждения о межпоколенных трансфертах и обязательствах подпитывали дебаты о вероятности снижения рождаемости в то время, когда западный мир инвестировал значительные средства в программы планирования семьи. Его вывод о том, что снижение рождаемости будет долгим и медленным процессом в странах Африки к югу от Сахары подтверждается историей.

Колдуэлл плодотворно работал в таких областях демографии как изучение влияния образования матери на ограничение рождаемости и снижение детской смертности, исследовал роль обрезания в предотвращении распространения ВИЧ/СПИДа в Африке. Особую известность получила его идея о повороте межпоколенного "потока богатства", которая рассматривается в рамках теории демографического перехода, который он связывает с изменениями трансфертов между поколениями в семье. Колдуэлл получил признание как на родине, так и за рубежом. В 1985 году Ассоциация населения Америки представила его к своей высшей награде, премии Ирен Таубер (Irene Taeuber) за выдающиеся достижения в демографических исследованиях, а в 2004 году он был удостоен Премии Организации Объединенных Наций в области народонаселения. Он был удостоен также и государственных австралийских наград: в 1994 году - Officer in the General Division of the Order of Australia и в 2001 году - Australian Centenary Medal.

Колдуэлл был автором 25 книг, 128 глав книг и 139 журнальных статей.

Колдуэлл глубоко верил, что исследователи не могут получить хорошее представление о демографических явлениях, не будучи погруженными в культуру, в которой проводится изучение тех или иных поведенческих характеристик. Он и сам придерживался этого правила, в том числе и в работах по направлению, которое он озаглавил как микро-демография (или антропологическая демография), когда исследователь встречается лицом к лицу с субъектами исследования в их собственной среде. Его убежденность состояла в том, что опыт многочисленных количественных исследований приведет к развитию теоретического моделирования, который также будет подкреплен опытом историко-демографического развития западного мира.

С 1977 года круг своих научных интересов Колдуэлл расширяет за счет исследований в Южной Азии (Индия, Шри-Ланка и Бангладеш), где он налаживает тесные личные контакты с южно-азиатскими учеными. Специалисты и студенты стекались в Австралийский научный университет, чтобы узнать о “методах Колдуэлла”.

Как глава отдела демографии Австралийского национального университета, он привлекал многочисленных аспирантов из Австралии, из других развитых и, что наиболее важно, из развивающихся стран. Он также всячески способствовал продвижению получивших PhD выпускников, часто помогая им занять позиции, на которых они могли бы быть выразителями идей микро-демографии. Он был щедрым лидером и учителем, поощрявшим всех сотрудников и студентов, чтобы они развивали свои собственные научные направления и выпускали свои собственные публикации.

Колдуэлл играл ключевую роль в 1970-е годы в развитии Всемирного обследования рождаемости (WFS) и в дальнейшем продолжал вносить свой вклад в WFS в качестве члена Технического комитета. Как руководитель отдела демографии Австралийского национального университета, он сыграл важную роль в создании международной программы по изучению демографической динамики и возможности получения степени магистра в области демографии.

Колдуэлл оставил Отдел демографии в конце 1988 года, но отнюдь не прекратил свои исследования. Занимаясь в течение многих лет теорией демографического перехода, он понимал, что имеется прекрасная возможность объединить теории демографии и развивающихся исследований в области заболеваемости и смертности. Фонд Рокфеллера предоставил Колдуэллу первоначальное финансирование для создания Центра санитарного перехода (Health Transition Centre), изучающего культурные и социальные детерминанты здоровья. Этот центр был расположен во вновь созданном в 1988 году Национальном центре эпидемиологии и здоровья населения (NCEPH), первым директором которого он стал. По мере того как масштабность эпидемии ВИЧ/СПИДа стала ясна в конце 1980-х годов, Колдуэлл применял свои знания системы африканских семей, чтобы понять, как он определил “сексуальную сеть” (“sexual networking”). Шведское Агентство по исследованиям сотрудничества с развивающимися странами поддерживает научно-исследовательское сотрудничество с учеными в Уганде, Гане и Нигерии в социальном и поведенческом контексте эпидемии ВИЧ/СПИДа.

В 1996 году выход на пенсию Дж. Колдуэлла был отмечен Международной конференцией под названием «Продолжающийся демографический переход». Поздравить юбиляра в Канберру съехались его коллеги и последователи со всего мира. Издательство Оксфордского университета опубликовало труд, который объединил многие из направлений его многочисленных академических исследований. В 1998 году в Австралийском национальном университете в честь научных достижений Джека был создан фонд. Он поддерживает сотрудничество между демографами и эпидемиологами в рамках университета, а совсем недавно профинансировал визиты в АНУ выдающихся африканских демографов как стипендиатов Колдуэлла. После выхода на пенсию, Джек Колдуэлл вернулся в программу Демография Австралийского национального университета в качестве заслуженного профессора.

Джек был скромным и непритязательным человеком, предприимчивого ума и с неизменной приверженностью к стремлению лучшего понимания человеческого поведения Он оставил после себя четырех сыновей - Питера, Колина, Грэма и Брюса, 6 внуков и 13 правнуков.

Джек Колдуэлл скончался в субботу в возрасте 87 лет, спокойно сидя в кресле.


[1] В основу статьи положен некролог Боба Дугласа, Терри Халла и Питера Макдональда (Bob Douglas, Terry Hull and Peter McDonald) http://iussp.org/en/jack-caldwell-1928-2016

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.