Rambler's Top100

№ 669 - 670
1 - 24 января 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с юбилеем Екатерину Александровну Кваша

85 лет со дня рождения Виктора Ивановича Переведенцева

В.И. Переведенцев. Куда несет нас рок событий


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Екатерину Александровну Кваша

15 января Екатерина Александровна Кваша, старший научный сотрудник Института демографии НИУ Высшая школа экономики, ведущая одной из самых популярных рубрик Демоскопа-Weekly "Читайте книги и журналы" отметила юбилей. Коллеги, сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ и редакция Демоскопа, сердечно поздравляют Екатерину Александровну с юбилеем, желают ей крепкого здоровья, творческих успехов и достижений на благо нашей любимой демографической науки.

Несколько слов о юбиляре

Интерес к демографии Екатерина Александровна проявила еще со студенческих лет, учась в Московском экономико-статистическом институте, где, под руководством известного российского демографа Л.Е. Дарского, она подготовила дипломную работу, посвященную истории реального поколения 1934-1938 гг. рождения в СССР. В 1988 году Екатерина Александровна окончила МЭСИ с красным дипломом и продолжила занятия демографией в легендарном Отделе (позднее Отделении) демографии, возглавляемом А.Г. Волковым, НИИ ЦСУ. В первые годы работы в Отделе она занималась изучением рождаемости подростков и молодежи, а также факторов, влияющих на ее динамику, и в 1996 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему "Рождаемость у подростков в России". Параллельно в течение 1993-1994 годах она проходила стажировку на факультете пространственных наук Университета Гронингенна (Нидерланды).

На протяжении последних пятнадцати лет Е.А. Кваша плодотворно занимается демографическими исследованиями в нашем коллективе: Центре демографии и экологии человека ИНП РАН (2000-2007) и Институте демографии НИУ ВШЭ (с 2007 года). Ее интересы сосредоточены на анализе и прогнозировании смертности и продолжительности жизни, при этом особое внимание она уделяет изучению младенческой смертности, а также ее социально-экономической дифференциации. Ее раздел о младенческой смертности в ежегодном докладе "Население России" всегда отличается тщательным анализом большого фактического материала, с использованием данных и Росстата, и Минздрава, и международных организаций. Е.А. Кваша принимала активное участие в подготовке раздела по младенческой смертности в многолетнем фундаментальном проекте "Демографическая модернизация России, 1900-2000".

У Екатерины Александровны есть и еще одна миссия: вот уже почти полтора десятилетия она ведет рубрику "Читайте книги и журналы" Демоскопа Weekly, благодаря ей читатели еженедельника постоянно в курсе новинок демографических исследований, опубликованных как в отдельных изданиях, так и на страницах отечественных и зарубежных научных журналов. В это трудно поверить, но за все время существования рубрики Екатерины Александровны в ней была представлена информация о 1728 книгах и 372 обзора содержания журналов, эти обзоры охватывают 100 названий журналов, из которых 27 - на английском, французском и немецком языках.

В январе-феврале 2012 года Е.А. Кваша принимала участие в "Программе международных визитов" по теме "Demographic Data Analysis, Education and Decision Making"., которую организует на протяжении многих лет Государственный департамент США.

Активное участие Екатерина Александровна принимает в программе подготовки студентов-бакалавров и магистров на Кафедре демографии НИУ ВШЭ, в частности в научно-исследовательских семинарах и обсуждении курсовых и выпускных квалификационных работах магистрантов направления "Демография".

Дорогая Екатерина Александровна примите наши самые искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, творческих успехов. Надеемся и желаем, что и в дальнейшем Вы будете также прекрасно знакомить нас с новинками демографических исследований на страницах Демоскопа.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.