Rambler's Top100

№ 665 - 666
30 ноября - 13 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

Российские мужчины в декрет не ходят

Выход на пенсию - не повод бросать работу?

Способы передачи СПИДа

Миграция в Крыму


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Выход на пенсию - не повод бросать работу?

Пенсия не повод бросать работу. Однако, по мнению опрошенных россиян, чаще продолжить трудиться пенсионеров заставляют материальные трудности, нежели интерес и привычка к работе.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, изменилась ли за 25 лет позиция россиян относительно вопроса продолжения работы после выхода на пенсию.

Позиции россиян в вопросе о том, продолжат ли они сами трудовую деятельность после выхода на пенсию, со времен позднего СССР, стали более определенными. Так, более трети опрошенных, не находящихся на пенсии в настоящий момент (37%), отвечают однозначно – «да, буду» (с 15% в 1990 г.). Еще 37% теоретически допускают для себя такую возможность, говоря, что все будет зависеть от конкретных обстоятельств (в 1990 г. таковых было 54%). Твердо отказываются от подобных «перспектив» 11% (в 1990 г. – 13%).

Большинство респондентов, как четверть века назад, так и в наши дни, не видят ничего предосудительного в продолжении работы после выхода на пенсию. Так, 47% считают, что не следует отправлять на «заслуженный отдых» человека, желающего трудиться по достижении пенсионного возраста (с 1990 г. эта доля сократилась с 56%). Еще 11% сегодня называют работу в старости необходимостью (в 1990 г. – 4%). Негатив в отношении работающих пенсионеров выражают только 8% опрошенных – они полагают, что пенсионеры занимают рабочие места молодых и мешают их продвижению по службе, а 17% сочувствуют тем, кто вынужден трудиться после выхода на пенсию (с 9% в 1990 г.).

Трудовую активность пенсионеров россияне объясняют прежде всего недостаточным объемом пенсионных выплат, причем за 25 лет солидарных с этим мнением стало в 1,5 раза больше (с 49% в 1990 г. до 75% в 2015 г.), среди респондентов старше 60 лет – 73%. Также довольно часто подобное явление связывают с желанием пожилых людей оказать материальную помощь своим детям и внукам (46% в 2015 г. и 41% в 1990 г.). Однако не только материальные трудности могут стать причиной продолжить работу. Так, четверть опрошенных (26%) полагает, что пожилые люди, оставаясь в трудовом коллективе, стремятся избежать одиночества. Еще 25% считают, что достижение пенсионного возраста не означает потери интереса или привычки к работе.

При этом, по мнению большинства наших сограждан (65%), работники пенсионного возраста выполняют свои обязанности не хуже или даже лучше сорокалетних: в том числе 30% считают, трудящиеся с большим стажем (достигшие пенсионного возраста) также добросовестны и 35% - более внимательны и усидчивы, чем коллеги в возрасте 40 лет. Причем нынешние респонденты разделяют эту точку зрения чаще, нежели опрошенные 25 лет назад (в 1990 г. соответствующие ответы дали 23% и 18%).

Выплачивать работающим пенсионерам пенсию и оклад в полном объеме подавляющему большинству россиян, как 25 лет назад, так и сегодня кажется совершенно справедливым (81% в 2015 г. и 86% в 1990 г.). Лишить пенсионеров полагающихся выплат в период, пока они продолжают трудиться, предлагают «единицы» - в среднем по выборке зафиксировано 3% подобных ответов (в 1990 г. – 2%).

Юлия Баскакова, руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ: «Основной причиной, заставляющей пенсионеров работать, является недостаточный размер пенсии. Более того, как указывает половина опрошенных, пенсионеры продолжают вносить вклад в семейный бюджет, поддерживая детей и внуков, - очевидно, такая необходимость возникает не от хорошей жизни. Другие факторы, такие как интерес к работе или желание избежать одиночества, осознаются как вторичные. В этих условиях любые разговоры о том, чтобы лишить работающих пенсионеров тех самых пенсионных выплат, которых недостаточно для спокойной жизни на пенсии, однозначно воспринимаются большинством как нарушение справедливости. Идеи как-то ограничить доходы работающих пенсионеров несколько чаще встречают интерес там, где ощутима нехватка рабочих мест – например, на селе, а также среди молодых людей, которые испытывают трудности с поиском работы и хотят, чтобы им освободили места. Но даже здесь они получают поддержку только небольшого числа опрошенных».

Сергей Рыбальченко, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации: «Решение отдыхать или работать для большинства граждан сейчас определяется не желанием, а необходимостью. А пенсия рассматривается как надбавка к зарплате после достижения пенсионного возраста. Но если отойти от текущей ситуации, то в долгосрочной перспективе государство заинтересовано приложить максимум усилий, чтобы удержать людей старшего возраста в экономической деятельности. Продиктовано это не только общей тенденцией старения населения, но и так называемой «демографической ямой».

Малочисленное поколение 1990-х – начала «нулевых» годов в перспективе не сможет обеспечить необходимый объем социальных выплат в солидарной пенсионной системе. При самых оптимистических демографических сценариях, численность населения в трудоспособном возрасте к 2050 году снизится на 12% от нынешнего состояния, а если рождаемость и смертность сохранятся на прежнем уровне, мы потеряем до 30% трудового потенциала. Без «работающих пенсионеров» некем будет заменить освободившиеся рабочие места. Расчет на трудовых мигрантов не оправдан, мы видим все негативные последствия.

Выход один – максимально поддержать продолжение занятости после наступления пенсионного возраста. Не только на производстве, но и в науке, информационных сервисах, в социальной работе, например, по уходу за пожилыми людьми, детьми в семьях. Это задача национального масштаба, которая сейчас не до конца осознана.

Последние решения по ограничению выплат работающим пенсионерам способствуют выводу с рынка труда наиболее квалифицированных специалистов и развитию неформальной занятости, и является сигналом, что работу «на пенсии» государство не поддерживает. Стратегически это неверно. Поэтому в Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста, которая разрабатывается в Правительстве России, поддержка активного долголетия должна стать главным направлением действий государства и работодателей».

Собираетесь ли Вы работать после выхода на пенсию? (закрытый вопрос, один ответ, % от тех, кто не находится на пенсии, в том числе по инвалидности)

 

1990 г.*

2015 г.

Да

15

37

Нет

13

11

Не знаю, все будет зависеть от обстоятельств

54

37

Еще не думал об этом

18

15

С каким из приведенных высказываний по поводу работающих пенсионеров Вы согласны в наибольшей степени? * (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

1990 г.*

2015 г.

Если пожилой человек хочет продолжать работать, никто не должен выгонять его на пенсию

56

47

Можно только посочувствовать тем, кого обстоятельства вынуждают работать на пенсии

9

17

В этом есть и положительные, и отрицательные стороны

19

12

Нужно, чтобы и в старости люди продолжали работать

4

11

Пенсионеры только занимают рабочие места и мешают продвижению молодых

8

8

Не задумывался над этим

4

5

* В 1990 г. массовый опрос проходил по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения от 16 лет, объем выборки – 1135 человек

Какие из причин, по которым пенсионеры продолжают работу, распространены более прочих? (открытый вопрос, не более 7 ответов, %)


1990 г.*

2015 г.

Недостаточный размер пенсии

49

75

Стремление материально помочь детям, внукам

41

46

Желание избежать одиночества, быть на людях, в коллективе

24

26

Привычка работать

15

25

Интерес к работе, желание работать

13

25

Стремление сохранить очередь на жилье, на машину, продуктовые заказы, путевки и т.п.

5

8

Другое

0

1

Затрудняюсь ответить

8

1

Насколько добросовестно, по мнению большинства окружающих вас людей, пенсионеры относятся к своей работе? (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

1990 г.*

2015 г.

Более добросовестно, чем сорокалетние

18

35

Так же добросовестно, как и сорокалетние

23

30

Менее добросовестно, чем сорокалетние

8

7

Трудно сказать, каких суждений больше

25

16

Я ни с кем не обсуждал этот вопрос

26

12

Как, по Вашему мнению, должна начисляться заработная плата работающим пенсионерам? (закрытый вопрос, один ответ, %)

 

1990 г.*

2015 г.

Работающий пенсионер должен получать пенсию и заработную плату

86

81

Общий месячный доход работающего пенсионера не должен превышать среднюю зарплату

6

7

Пенсионер не должен получать больше, чем работающие рядом с ним люди

6

5

Если человек работает, то никакой пенсии он получать не должен

2

3

Затрудняюсь ответить

0

4

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 июля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Пресс-выпуск ВЦИОМ №2978, 19 ноября 2015 г.
http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115470

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.