Rambler's Top100

№ 659 - 660
19 октября - 1 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о последствиях сокращения финансирования здравоохранения
«РБК» об угрозе эпидемии ВИЧ в России
«Коммерсантъ-Деньги» о нехватке денег на лечение больных СПИДом
«Известия» о дефибрилляторах в метро и аэропортах
«Ведомости» о производственной смертности в США
«The Epoch Times» о пересадках органов в Китае
«Медицинская газета» о форуме «Мать и дитя»
«Независимая газета» о материнском капитате в условиях неиндексации
«Economy Times» о рождаемости на Северном Кавказе
«МОСЛЕНТА» о браках и разводах, рождаемости и пенсии в Москве
«Ведомости» о пользе и вреде миграции
«The Times» о плане по депортации нелегалов из ЕС
«InoSMI» об операции «Мокрая спина»
«Ведомости» о проблеме беженцев в России
«Foreign Policy» о предпосылках миграционной реформы в США
«Bloomberg» о желании россиян эмигрировать в США
«Эхо» о внутренней миграции в Азербайджане
«Новая газета» о социальных проблемах России
«РБК» и «Новая газета» о пенсионной проблеме в России

«BBC Русская служба» о 10% на помощь родителям работников в Китае
«Независимая газета» о конференции по старению
«РИА Новости» о старении в Китае
«FINANCE.UA» о нобелевской премии по экономике
«Ведомости» о безработице в России
«Slon.ru» об уборке хлопка в Узбекистане
«Новые Известия» о целевых местах и распределении студентов
«Независимая газета» о преступности и коррупции
«Новая газета» о семейном насилии
«ABC.es» о геноциде индейцев
«Open Democracy» о сирийских армянах
«Газета.Ру» о притеснении езидов в ИГИЛ
«Vesti.md» о детях-колдунах в Конго
«The Conversation» о влиянии образа жизни отца на здоровье ребенка
«BBC Русская служба» о попытке UNODC легализации наркотиков
«Slate.fr» о католической церкви и сексе
«Slon.ru» о похудевшем городе
«Русская служба RFI» о среднем поле
«Русская служба BBC» о расселении Homo sapiens
«Комсомольская правда – Саратов» о микропереписи 2015

об уборке хлопка в Узбекистане

И дипломат, и проститутка: как Узбекистан пал жертвой хлопковой лихорадки

Для Узбекистана хлопок и хлопковая продукция остаются одной из ключевых статей экспорта. В 2014 году в ходе Международной хлопковой ярмарки, проходившей в Ташкенте, были заключены контракты на сумму более $1 млрд. В нынешнем году за «белое золото» узбекские власти, как сообщалось, планируют выручить не меньше. Уборка урожая при этом дорого обходится населению. Ежегодно она сопровождается массовым использованием принудительного труда, вымогательством и даже гибелью людей. За последние годы стало известно о десятках смертельных случаев, так или иначе связанных с хлопком: суицидах, сердечных приступах, авариях из-за неисправной техники.
Один из таких случаев произошел на днях в Джизакской области, на востоке страны. На уборку урожая там отправили сотрудников одной из больниц, вместе с главным врачом, 53-летним Юсуфом Эсергаповым. Спустя некоторое время его арестовали, обвинив в невыполнении норм по сбору хлопка – по неофициальным данным, приказ об аресте отдал чиновник из Ташкента, присланный наблюдать за ходом кампании.
«Эсергапов провел два дня в “штрафном батальоне” из-за того, что не выполнил норму по сбору хлопка, – рассказал источник в правоохранительных органах. – Говоря простым языком, это некий вид тюрьмы… для руководителей, которые не выполняют норму. Эсергапову, похоже, эти два дня, проведенные в “штрафном батальоне”, дались тяжело».
Вскоре после освобождения врач скончался от сердечного приступа. Его коллег при этом снимать с работ никто не стал. После похорон они, как сообщил один из них, продолжили сбор хлопка.
Несколько подобных случаев произошли и в прошлом году. Так, в сентябре 2014 года на хлопковом поле, по информации «Радио Озодлик» (местной службы «Радио Свобода») скончался 57-летний Мурод Меликузиев – житель одного из сел Ферганской области, который вышел собирать хлопок вместо своего внука (местные власти при этом уверяли, что к сбору урожая его не привлекали). Вскоре после этого на юге страны в Кашкадарьинской области скончался, также от сердечного приступа, один из начальников хлопкового штаба, 63-летний Абдураззок Худойбердиев.
«В последнее время он очень сильно страдал от сердечной болезни и употреблял много таблеток, – рассказал местный источник. – Но ему не давали отдохнуть в сезон сбора хлопка. Его назначили ответственным штаба, в который входила группа, составленная из представителей строительно-монтажных управлений и строительных отрядов».
Отправка на хлопок пожилых людей стала довольно распространенной практикой. Тем, кто отказывается, угрожают урезать пенсии. На поля посылают и женщин, воспитывающих маленьких детей, и несовершеннолетних. Хотя узбекские власти и обещали отказаться от использования детского труда (эта практика раньше носила массовый характер), однако, по данным правозащитников, несовершеннолетние по-прежнему работают на полях, пусть и не в таком количестве, как прежде. За невыполнение норм сборщиков оскорбляют, им угрожают, доходит дело и до рукоприкладства.
Давление на тех, кого принудительно отправляли на поля, а также на фермеров, выращивающих хлопок, не раз приводило к самоубийствам. Так, в декабре 2014 года в Самаркандской области покончил с собой фермер, не выполнивший план по хлопку. В октябре того же года по той же причине повесился фермер в Хорезмской области, стало известно, что незадолго до этого местные чиновники устроили ему разнос за невыполнение плана. Несколько лет назад стало известно о гибели студентки: она повесилась на хлопковом поле, после того как преподаватели отругали ее за невыполнение дневной нормы.
В отчете Узбекско-германского форума по правам человека за 2014 год сообщалось, что в ходе хлопковой кампании погибло по меньшей мере 17 человек, многие получили травмы. Четыре человека покончили с собой, пятеро скончались от сердечных приступов или «других проблем со здоровьем». Сказались в том числе плохие условия труда и проживания. Сборщики не раз жаловались на то, что их плохо кормят и селят в мало подходящих для жилья местах – сараях, заброшенных и давно не эксплуатирующихся зданиях бывших пионерлагерей и так далее.
Люди не раз гибли и в авариях с участием сельскохозяйственной техники. Несколько недель назад в Наманганской области трактор, груженный хлопком, насмерть сбил ребенка. В соседней Ташкентской области незадолго до этого прицеп трактора столкнулся с автомобилем, в котором ехал сотрудник местного УВД – в результате милиционер скончался. Еще одна похожая авария произошла в октябре: с прицепом трактора, перевозившего хлопок, столкнулась легковая машина, погибли водитель и трое пассажиров.
Подобные случаи можно было бы отнести к разряду ДТП, напрямую не связанных с хлопковой кампанией. Однако местные источники отмечают, что для перевозки урожая зачастую используется не полностью исправная техника (на прицепах тракторов, в частности, не действуют сигнальные огни). Это подтвердил журналистам источник в прокуратуре Ферганской области после прошлогоднего ДТП, в котором погиб начальник районного ГАИ Бегали Эргашев. «Да, эти происшествия происходят из-за неисправности прицепов тракторов. Обычно хлопок собирают днем, а вечером отвозят в пункты приема хлопка, – отметил он. – Ни у одного прицепа не работают сигнальные огни».
В целом вопреки планам правительства Узбекистана, обещавшего к 2016 году перейти на преимущественно механизированный сбор хлопка (якобы 80–90% урожая к этому времени будет собираться машинами), урожай по-прежнему собирают по большей части вручную. И для этого на поля ежегодно сгоняют сотни тысяч, а по некоторым данным – миллионы людей. Правозащитная организация International Labour Rights Forum, в частности, утверждала, что в 2013 году этот показатель составлял около 5 млн человек. Прежде всего это бюджетники: так, по данным источника в городе Карши на начало октября, собирать хлопок там отправили около трети сотрудников государственных организаций; в целом, по оценке на 2014 год, эта доля в бюджетных учреждениях составляла от 30% до 60%. Хлопковую повинность приходится нести и бизнесу: по данным на прошлый год, от предпринимателей требовалось отправлять на хлопок 5–10% персонала – за собственный счет.
В нынешнем сезоне только в Наманганской области, по данным местных властей, на хлопок собирались отправить около 200 тысяч человек. В городе Ангрен (Ташкентская область) – около 12 тысяч. В их числе оказались врачи, учителя, работники промышленных предприятий и так далее. Примечательно, что собирать хлопок их отправили в район, где реализуется проект по развитию сельского хозяйства на средства Всемирного банка, который настаивает на запрете использования принудительного труда.
Кампания сопровождается проповедями в мечетях и угрозами в адрес тех, кто на поля ехать не желает – им угрожают, к примеру, отключить газ. К ней также привлекли представителей махаллинских комитетов (местных органов самоуправления), которые, как сообщалось, «ходят по домам и требуют у людей выйти на сбор хлопка либо заплатить за наём чернорабочего, который будет собирать хлопок вместо них». Стоимость откупа варьируется – в Ташкенте с сотрудников одной из государственных организаций, не желающих ехать на поля, собирали по 800 тысяч сумов (около 170$). В регионах называли меньшие суммы – так, в Джизакской области предполагаемая цена откупа составляла 300–400 тысяч сумов ($60–80).
Рвение местных представителей власти, курирующих хлопковую кампанию, нередко доходит до абсурда. Сотрудники милиции могут остановить машину, проезжающую мимо поля, высадить пассажиров и отправить их собирать хлопок. Бывший сотрудник узбекского МИДа Алишер Таксанов в своих мемуарах вспоминал, как какой-то сержант остановил автомобиль с военным атташе посольства США и через переводчика потребовал, чтобы дипломат «собрал для узбекского правительства 30 килограмм хлопка», пригрозив, что иначе машину не пропустит. «Был скандал, была нота протеста. Не знаю, как отвертелись в МИДе, – писал бывший дипломат. – Думаю, что они с таким же наглым выражением лица заявили: не было сержанта, хлопка, машины и атташе, все это выдумки».
В нынешнем сезоне на поля, как стало известно, стали отправлять проституток, алкоголиков и наркоманов (как выразился сотрудник местной милиции, «хлопок сейчас – это дело каждого»). В одном из районов Ташкентской области учителям, чтобы нанять сборщиков хлопка на замену, пришлось самим идти подрабатывать чернорабочими. Более всех отличились чиновники в Ферганской области: по неофициальным данным, они заставили местных жителей приклеивать уже собранный хлопок обратно к коробочкам хлопчатника – все это к приезду главы правительства Шавката Мирзиеева, перед которым собирались похвастаться «обилием хлопка на полях».
Система принуждения позволяет властям получать желаемые результаты, однако она отвлекает детей и молодежь от учебы, а взрослых от их основной работы. «Люди вынуждены терять часть своего дохода, от чего уменьшаются налоги в бюджет, – рассуждает узбекский политолог Алишер Илхомов. – Нарушается равновесие между спросом и предложением – основой экономики. Снижается экономическая активность. В результате падает степень экономического развития». Впрочем, власть, очевидно, считает такую цену приемлемой.

Михаил ТИЩЕНКО. “Slon.ru», 15 октября 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.