Rambler's Top100

№ 659 - 660
19 октября - 1 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о последствиях сокращения финансирования здравоохранения
«РБК» об угрозе эпидемии ВИЧ в России
«Коммерсантъ-Деньги» о нехватке денег на лечение больных СПИДом
«Известия» о дефибрилляторах в метро и аэропортах
«Ведомости» о производственной смертности в США
«The Epoch Times» о пересадках органов в Китае
«Медицинская газета» о форуме «Мать и дитя»
«Независимая газета» о материнском капитате в условиях неиндексации
«Economy Times» о рождаемости на Северном Кавказе
«МОСЛЕНТА» о браках и разводах, рождаемости и пенсии в Москве
«Ведомости» о пользе и вреде миграции
«The Times» о плане по депортации нелегалов из ЕС
«InoSMI» об операции «Мокрая спина»
«Ведомости» о проблеме беженцев в России
«Foreign Policy» о предпосылках миграционной реформы в США
«Bloomberg» о желании россиян эмигрировать в США
«Эхо» о внутренней миграции в Азербайджане
«Новая газета» о социальных проблемах России
«РБК» и «Новая газета» о пенсионной проблеме в России

«BBC Русская служба» о 10% на помощь родителям работников в Китае
«Независимая газета» о конференции по старению
«РИА Новости» о старении в Китае
«FINANCE.UA» о нобелевской премии по экономике
«Ведомости» о безработице в России
«Slon.ru» об уборке хлопка в Узбекистане
«Новые Известия» о целевых местах и распределении студентов
«Независимая газета» о преступности и коррупции
«Новая газета» о семейном насилии
«ABC.es» о геноциде индейцев
«Open Democracy» о сирийских армянах
«Газета.Ру» о притеснении езидов в ИГИЛ
«Vesti.md» о детях-колдунах в Конго
«The Conversation» о влиянии образа жизни отца на здоровье ребенка
«BBC Русская служба» о попытке UNODC легализации наркотиков
«Slate.fr» о католической церкви и сексе
«Slon.ru» о похудевшем городе
«Русская служба RFI» о среднем поле
«Русская служба BBC» о расселении Homo sapiens
«Комсомольская правда – Саратов» о микропереписи 2015

о целевых местах и распределении студентов

Невозвращенцы

Десятки тысяч выпускников вузов отказываются отдавать долг своей малой родине

В наступившем учебном году больше 45 тысяч студентов заняли целевые места в вузах страны. В частности, в медицинских вузах квота на целевиков была увеличена более чем до 50%. После обучения молодые специалисты по договору должны вернуться в родные города, иначе местные муниципалитеты могут подать на них в суд. Однако выпускников вузов такая перспектива не пугает – зачастую они готовы заплатить до полумиллиона рублей, но не работать там, где предписывает договор. Эксперты «НИ» уверены, что причина тому – не только в несознательности молодых специалистов, но и в отсутствии нормальных условий труда в российских регионах.
Этим летом стало известно, что в Белгороде 12 выпускников-целевиков, которые отучились в местных вузах, не вернулись работать в муниципалитеты, заключившие с ними договора. В трех вузах области – Белгородском госуниверситете, техническом университете имени В.Г. Шухова и филиале НИТУ МИСиС – 15% от общего количества бюджетных мест (порядка 460) отводится на целевиков. При этом часто целевикам оплачивают проезд, выплачивают дополнительные стипендии, даже снимают жилье, если это необходимо. Как выяснилось, некоторые выпускники нарушили договор и отказались отрабатывать положенный срок.
«Муниципалитеты могут подать на не вернувшихся выпускников в суд, но затраченные на обучение средства не вернутся, – рассказала «НИ» начальник отдела высшего образования и науки в Белгородской области Наталья Шаповалова. – Выпускники этого года обучались по прежней нормативной базе. В договорах не было прописано, что они должны будут вернуть деньги за обучение, если не вернутся. А ФЗ «Об образовании», где ужесточили наказание за несоблюдение договора, вступил в силу только в 2013 году». Однако, по словам собеседницы «НИ», практически все целевики считают условия договоров выгодными.
Федеральный закон «Об образовании», принятый в 2013 году, действительно ужесточил ответственность сторон за нарушения целевого договора. Если выпускник-целевик не приходит работать на предприятие, с которым вуз заключил контракт, то он должен возместить организации все расходы, да еще и заплатить штраф, который в два раза больше, чем сумма, затраченная предприятием на его обучение.
Если же организация отказывает выпускнику в работе, то она выплатит ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
Несмотря на это, объем целевого приема в 2015 году вырос и составил 14% от общего количества принятых на бюджет. Об этом сообщал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. В итоге на очное обучение по программам бакалавриата и специалитета зачислили больше 45 тысяч целевиков.
В педагогических вузах целевые места составляют порядка 10%. При этом большого конкурса на поступление в педагогические вузы нет, берут даже троечников. Выходит, на целевые места нередко претендуют абитуриенты, у которых баллы по ЕГЭ намного ниже среднего уровня.
«Я прекрасно понимала, что не попадаю на бюджет, а учиться где-то надо было. С ЕГЭ мне не повезло, хотя в школе училась хорошо, – рассказала «НИ» студентка Тульского государственного педагогического университета Ольга С. – В сумме за три экзамена вышло меньше 170 баллов. Тогда я решила заключить договор с местным департаментом образования, и по целевому приему меня взяли в ТГПУ. Не знаю, будет ли у меня желание возвращаться в родную деревню и отрабатывать там три года в далеких от совершенства условиях. Может, просто выплачу определенную сумму, и все», – поделилась с «НИ» студентка.
Самая большая доля целевого приема – в медвузах: больше 50%. Таким образом Минздрав РФ пытается справиться с проблемой нехватки медиков в регионах. В ведомстве считают, что выпускник медвуза не рискнет нарушать условия договора, чтобы не выплачивать потом кругленькую сумму, и отработает в своем родном городе хотя бы три года.
«Мы за прошлый год выделили более 50% бюджетных мест в медицинских вузах для целевого приема. Есть возможность найти людей, – заявляла в октябре министр здравоохранения Вероника Скворцова. – Надо находить умных, талантливых ребят, их готовить к поступлению в вуз, чтобы они возвращались и работали на выделенных рабочих местах. Семьдесят пять процентов мест интернатуры и ординатуры тоже целевые». Чиновница отметила, что разные регионы по-разному пользуются этой возможностью.
Воронежские власти с лета судятся с молодыми врачами, которые после обучения в медвузе не вернулись в районные больницы. Всего против таких нарушителей местный департамент здравоохранения подал 18 исков, 16 из них он выиграл. Выпускники возместили областному бюджету затраты на общую сумму 3,326 млн. рублей. Каждый молодой врач заплатил от 300 до 400 тыс. рублей. Затраты возместили, но проблему с нехваткой врачей и обновлением кадров в районных больницах так и не решили.
«Это отвратительная, глупая и непродуманная идея, чтобы так решать вопрос с нехваткой врачей, – отметил «НИ» врач кардиореанимации 29-й московской больницы Алексей Эрлих. – Выпускников медвузов не остановят выплаты так называемых штрафов за несоблюдение договора. Нельзя заставлять врачей ехать в село просто потому, что там нет специалиста. Он же там начнет терять квалификацию, поскольку нет нормальных условий для работы». Кроме того, по мнению Алексея Эрлиха, у студента за время обучения может появиться желание сменить специальность и стать, к примеру, не реаниматологом, а кардиологом. «Но в больницу-то ждут конкретного специалиста. И что в таком случае делать студенту? А если в поликлинику за шесть лет, пока учится целевик, пришел нужный врач? Поэтому и остается молодым специалистам нарушать договор, который изначально был бессмысленным», – подчеркнул «НИ» врач-кардиолог.
«Институт целевого приема необходимо использовать на сто процентов. Поскольку это позволяет нам вернуться к сбалансированной системе, когда нет выпуска в никуда и подготовки ни для кого, – отметила «НИ» заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию Алена Аршинова. – Возможно, условия договора стоит пересмотреть и ужесточить в каждом отдельном случае. Чтобы сам студент понимал, что за него заплатили. Но и сами местные власти, организации должны следить за этим процессом. В Республике Татарстан распределяют и должным образом контролируют возвращение специалиста, которого они направили на обучение. Тогда непонятно, почему там проблему решили, а в других регионах нет?»

Литовские вузы охотно помогают студентам в трудоустройстве
В Литве практика целевого финансирования обучения в высших и средних специальных учебных заведениях широко распространена. В этом случае между вузом, работодателем и абитуриентом заключается трехсторонний договор. Так, в 2015 году для обучения в 20 литовских вузах и «коллегиях» (аналог техникумов) предусматривается 606 целевых мест. Соответствующее распоряжение ежегодно подписывает министр науки и просвещения Литвы.
Помимо «целевого финансирования» существует практика проведения т.н. «карьерных ярмарок», где любой студент может встретиться со своими будущими работодателями – которые, в свою очередь, представляют студентам свои предприятия, рассказывают о специфике работы, возможностях практики и карьерного роста, отвечают на вопросы.
Всего же в республике – более 140 тыс. студентов (как вузов, так и коллегий). Среди востребованных ныне специальностей – управление сельскохозяйственными работами, проектирование установок возобновляемых источников энергии и рабочей одежды, лесоводство, цветоводство и озеленение, реставрация памятников истории и культуры, ядерная энергетика, хореография, физкультура и здоровье, охрана границы и правопорядок.

Владас ЛЮБАРТАС, Вильнюс
Анастасия ИВАНОВА. «Новые Известия», 20 октября 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.