Rambler's Top100

№ 655 - 656
21 сентября - 4 октября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Международная конференция «Транснациональные миграции и современные государства в условиях экономического кризиса»

Международные курсы по программам «Население и развитие» и «Демографическое прогнозирование»

Марку Соломоновичу Тольцу - 65 лет

Поздравления коллег-демографов

Публикации Марка Соломоновича Тольца с 2010 года

Марк Тольц. Автор термина «перемещенные лица»: Евгений Михайлович Кулишер (1881-1956)


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Международные курсы по программам "Население и развитие" и "Демографическое прогнозирование"

С 14 по 23 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге (г. Пушкин) Институт демографии НИУ ВШЭ при поддержке Фонда ООН по народонаселению провел шестую международную школу-семинар (курсы ООН) по проблемам народонаселения и социально-экономического развития для государственных служащих, работников органов государственной статистики и научно-исследовательских институтов, преподавателей высших учебных заведений, сотрудников международных организаций из стран СНГ. Среди 32 участников школы были представители Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Как и в прошлые годы, занятия в школе проходили одновременно по двум учебным программам: "Население и развитие" и "Демографическое прогнозирование". Занятия в школе начались с обсуждения фундаментальных демографических проблем. С лекцией на тему "Теория демографического перехода - ключ к пониманию современных демографических процессов" выступил директор Института демографии НИУ ВШЭ А.Г. Вишневский и с лекцией на тему "Региональные особенности демографического перехода" - профессор кафедры статистики и эконометрики СПбГЭУ М.А. Клупт.

В программе "Население и развитие" особое внимание уделялось формированию у слушателей представлений о главных направлениях демографических изменений в странах Восточной Европы и Центральной Азии: подробно были представлены последние тенденции рождаемости, смертности и миграции на постсоветском пространстве, анализ демографических структур и последствий их изменений, прежде всего демографического старения. Значительная часть программы была посвящена анализу репродуктивного здоровья и репродуктивных прав, проблем планирования семьи и современных репродуктивных технологий, а также гендерного равенства как фактора развития. Не остались без внимания и обсуждения и вопросы демографической и семейной политики, а также политики в области охраны здоровья населения и развития. Особое внимание уделялось и социально-демографическим последствиям будущего демографического развития, и возможным политическим решениям с целью предупреждения негативных эффектов от этих изменений.

Вторая программа "Демографическое прогнозирование" была нацелена на развитие у слушателей, занимающихся по роду своей профессиональной деятельности анализом данных и прогнозированием, навыков и компетенций по разработке и реализации прогнозов населения, по использованию их результатов в социально-экономическом прогнозировании и стратегическом планировании. Вначале слушатели познакомились с историей, классификацией, методами и точностью демографических прогнозов. Значительная часть программы была посвящена определению основных понятий демографического анализа, изучению методов предварительной обработки демографической информации и анализу временных рядов (в программе STATA или SPSS). В основной части программы слушатели познакомились с методами моделирования и прогнозирования рождаемости, смертности, миграции, численности и состава домохозяйств. В частности, были рассмотрены области применения когортно-компонентного метода прогнозирования, мультистатусных, вероятностных и функциональных прогнозов, а также базы демографических данных и геоинформационные системы. В заключение слушатели обсудили перспективы демографического развития стран СНГ.

В число преподавателей школы помимо сотрудников института демографии НИУ ВШЭ (А.Г. Вишневский, С.А. Васин, М.Б. Денисенко, С.В. Захаров, О.Г. Исупова, Е.А. Кваша, В.А. Козлов, Л.Б. Карачурина, Н.В. Мкртчян, В.И. Сакевич, Е.Л. Сороко, С.А. Тимонин, Т.Л. Харькова), входили Л.И. Овчарова (директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ), С.В. Шишкин (директор Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ), В.В. Елизаров (руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ имени М.В.Ломоносова), М.А. Клупт (декан гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета), Г.Л. Сафарова (Врио директора Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН), Н.Е. Чистякова (старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института проблем региональной экономики РАН), Л.А. Родионова (доцент кафедры статистических методов НИУ ВШЭ).

По итогам успешного завершения школы-семинара слушателям были вручены удостоверения государственного образца Российской Федерации о краткосрочном повышении квалификации.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.