Rambler's Top100

№ 629 - 630
9 - 22 февраля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Китайская миграция в Казахстане

Исторические предпосылки миграции

Поступательный рост миграции из Китая

Трудовых мигрантов из Китая пока не много, но…

Китайский бизнес как двигатель миграции

Образовательная миграция - «мягкая сила» Китая?

Перспективы развития образовательной миграции

Репатриация казахов из Китая

Китайская миграция и бизнес в Казахстане: вызов или новые возможности?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Садовская Е.Ю. Китайская миграция в Казахстане //Демоскоп Weekly. 2015. № 629 - 630.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0629/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Китайская миграция в Казахстане[1]

Над темой номера работала

Елена
САДОВСКАЯ[2]

Исторические предпосылки миграции

Современный Китай занимает особое место в системе международных отношений благодаря своей растущей экономической мощи и геополитическому влиянию. Экономическая экспансия Китая осуществляется во многих странах мира, на всех континентах, и неудивительно, что его экономическое присутствие в географически близкой Республикe Казахстан и Центральной Азии постоянно растет.

Еще 25 лет назад картина была совсем иная. Страны Содружества независимых государств и Китайская Народная Республика принадлежали к различным миграционным системам и не имели активного миграционного обмена. Массовая миграция в Китай началась в 1990-е годы с торговцев («челноков») на Дальнем Востоке Российской Федерации и в восточных областях Казахстана, приграничных с Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) КНР. К настоящему времени эта миграция стала довольно устойчивой тенденцией, которая постоянно укрепляется в контексте активно развивающегося торгового и экономического сотрудничества двух стран. Кроме того, три республики Центральной Азии, наряду с Россией, имеют протяженные совместные границы с Китаем: Казахстан (1782 км), Киргизия (858 км) и Таджикистан (414 км), и в условиях географической близости и политической открытости это способствует движению капитала, товаров и людей.

Современная миграция из Китая в Казахстан обусловлена сложной совокупностью причин и факторов в стране исхода и достижения: экономических (включая положение на рынке труда), исторических, географических, политико-правовых, социально- и этнодемографических, этнокультурных. Они определяют основные векторы миграционных движений между двумя странами, общие закономерности и особенности.

После распада Советского Союза геоэкономический и геополитический интерес Китая к Центральной Азии усилился. Политическое сближение двух стран началось в декабре 1991 года: Китай одним из первых признал суверенитет республики, а 3 января 1992 года Республика Казахстан и КНР официально установили дипломатические отношения на уровне послов, подписав в Алматы соответствующее совместное коммюнике.

Каждый последующий год дипломатические контакты интенсифицировались, налаживалось сотрудничество в экономической и торговой области, в сфере визового режима, пограничного и таможенного контроля и т.д. После решения пограничных вопросов, в 2002 году между Казахстаном и Китаем был подписан и ратифицирован Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. После подписания ряда двусторонних договоров и принятия совместных документов об установлении и развитии стратегического партнерства в 2005 году, была создана солидная международно-правовая база и обе страны вышли на новый уровень «всестороннего стратегического партнерства». Это статус, который среди постсоветских стран имеют с КНР только Россия и Казахстан.

С 1992 по 2014 годы Казахстан и Китай подписали около 200 двусторонних соглашений в сфере торгово-экономического, энергетического, финансового, военного сотрудничества, визового режима и гражданства, образовательного и культурного обмена и т.д., которые способствуют интенсивному экономическому и гуманитарному сотрудничеству, развитию региональной и приграничной торговли, миграционному обмену.

Ведущую роль в продвижении всего спектра казахстанско-китайских отношений на современном этапе играет экономическое сотрудничество в области энергоресурсов, торговли и транспорта. Новейшим фактором активизации сотрудничества стала инициатива Китая, высказанная Председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 года в Астане. Это проект создания «экономического пояса» Шелкового пути, который направлен на развитие транспортной (железнодорожной) системы государств Евразии, их более тесное взаимодействие и интеграцию.

Строительство крупных инфраструктурных объектов в Казахстане и регионе сопровождается привлечением рабочей силы из КНР, развитием китайского бизнеса, трансграничными перемещениями граждан. Миграции не только экономически, но и политически и исторически обусловлены. Именно исторический фактор определяет наличие в Китае крупнейшей казахской диаспоры и ее репатриацию в Казахстан в рамках политики возвращения этнических казахов на историческую родину, которая вот уже 25 лет является основным направлением государственной миграционной политики Республики Казахстан.

Казахская диаспора в Китае сформировалась на протяжении многовековой истории на границах Цинской империи/Китая и Российской империи/Советского Союза. После присоединения казахских жузов (родов) к Российской империи в XVIII-XIX веках и государственного территориального размежевания России с Цинской империей в 1860-1881 годах, часть казахского номадного населения оказалась на территории современного Синьцзяна, но продолжала кочевать к традиционным пастбищам на российской территории, сохраняя связи с соплеменниками. На протяжении XX века, в результате различных «волн» миграции, порожденных Первой мировой и гражданской войнами, насильственной коллективизацией и сталинскими репрессиями в 1930-1950-е годы, сотни тысяч казахов откочевали за границу, в том числе в соседний Синьцзян.

В результате вековых миграций казахская диаспора в Китае в настоящее время насчитывает 1,5 млн человек и сконцентрирована в приграничном с Казахстаном Синьцзяне, где она составляет 7% всего населения района. Автохтонное население Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) – уйгуры, их 10 млн, или 46,4% населения; этнические китайцы (ханьцы) насчитывают 8,4 млн человек или 39,0%. В составе населения также хуэйцзу (дунгане) (4,5%); киргизы (0,9%), другие этнические меньшинства (монголы, таджики, сибо, маньчжуры, узбеки и другие) составляют 2,2% населения СУАР (2009)[3].

Так сложился смешанный этнический состав по обе стороны границы, но благоприятствующие миграции факторы включают не только сходство этнического состава, но и языка (тюркского), религии (ислама), традиционного уклада жизни, исторических традиций торговли и сотрудничества на Великом Шелковом пути. Полиэтнический состав приграничных районов двух стран способствует развитию моделей миграционных движений, при которых территории проживания диаспоры в странах достижения становятся ареалами приема мигрантов, и, используя «мигрантские» и «социальные сети», стимулируют трансграничные миграции, приграничную торговлю, способствуют развитию малого бизнеса.

Таким образом, с одной стороны, международная миграция из КНР в Казахстан – это вполне закономерный для глобализирующегося мира процесс[4]. С другой стороны, он имеет свои специфические особенности в стране и регионе, которые сложились вследствие исторического развития двух стран, географического положения и схожего этнодемографического состава.

Важнейшей особенностью миграций в Казахстан является этническое многообразие потоков. Можно сказать, что «китайская миграция» в Казахстан не является собственно «китайской», в том смысле, что в составе потоков этнические китайцы (ханьцы) не составляют большинства. Ее правильнее называть «миграцией из Китая», потому что ее состав многонационален и представлен ханьцами, казахами, уйгурами, дунганами, корейцами, узбеками и представителями других национальностей.

Важная характеристика миграции из Китая состоит в том, что она не только этнически дифференцирована, но и все виды миграций из КНР имеют свою специфическую этническую структуру. Например, трудовая иммиграция представлена ханьцами, а бизнес-миграция – преимущественно ханьцами, уйгурами, казахами, дунганами. Наиболее распространенная торговая миграция является самой интернациональной по составу: из Китая в Казахстан едут торговать ханьцы, уйгуры, казахи, дунгане, а из Казахстана – русские, казахи, уйгуры, дунгане, украинцы, корейцы. На постоянное место жительства из Китая в РК переселяются в основном этнические казахи (оралманы), а беженцы из Синьцзяна – это уйгуры. У каждой группы мигрантов существует своя специфика расселения, особенности трудовых и бизнес практик, стратегии адаптации.

Еще одна особенность заключается в том, что некоторые виды миграций, причем наиболее крупные по объему, имеют устойчиво двусторонний характер, например, торговая и образовательная миграция. Как будет показано ниже, образовательная миграция из Казахстана в Китай в последние годы в несколько раз превосходила миграцию студентов из КНР в Казахстан. Появился и новый миграционный тренд – выезд на постоянное место жительства в КНР. В Казахстане это направление представлено возвратной миграцией казахских репатриантов в КНР, и в незначительной мере – миграцией на постоянное место жительства в соседний Синьцзян.


[1] Статья подготовлена на основе материалов книги «Китайская миграция в Республике Казахстан: традиции Шелкового пути и новые векторы сотрудничества». Алматы, Изд-во Раритет. 2014, с дополнениями и обновлениями.
[2] Садовская Елена Юрьевна – кандидат философских наук, независимый аналитик, Алма-Ата, Казахстан.
[3] По данным Department of Population, Social, Science and Technology Statistics of the National Bureau of Statistics of China and Department of Economic Development of the State Ethnic Affairs Commission of China, Цит. по: http://en.wikipedia.org/wiki/Xinjiang (Доступ 11 апреля 2013).
[4] В данной статье используется определение международной миграции, основанное на рекомендациях международных организаций государствам к использованию при формировании своего национального законодательства и выработке миграционной политики. Согласно этому определению, международная миграция – это перемещение лиц, покидающих страну происхождения или проживания с целью постоянного или временного проживания или найма на работу в другой стране. При этом мигранты пересекают международные границы, что регулируется национальным или международным миграционным законодательством (Руководство по разработке эффективной политики в области трудовой миграции в странах происхождения и назначения / Совместное издание ОБСЕ, МОМ, МОТ. Вена, 2006).

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.