Rambler's Top100

№ 627 - 628
26 января - 8 февраля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Социально-демографические особенности домохозяйств в XIX веке. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

145 лет со дня рождения Сергея Михайловича Богословского


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Социально-демографические особенности домохозяйств в XIX веке. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

26 января 2015 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал В.В. Елизаров.

С докладом на тему "Социально-демографические особенности домохозяйств в XIX веке (на примере Московской губернии) выступили: А.А. Авдеев к.э.н., зав. сектором Центра по изучению проблем народонаселения МГУ им. Ломоносова, университет Патнетон Сорбонна, И.А. Троицкая, к.э.н., в.н.с. Центра по изучению проблем народонаселения МГУ им. Ломоносова и Г. Н Ульянова., д.и.н., в.н.с. Института российской истории РАН.

Доклад начал А.А. Авдеев, он рассказал о линии Хайнала (так, а не Хаджнала, как предполагали ранее, правильно по-русски произносить фамилию известного британского ученого, происходившего из семьи венгерских евреев, переселившихся в 1936 из нацистской Германии в Лондон) и немногочисленных конкретных исследованиях населения, обитающих восточнее этой линии, проведённых историческими демографами и демографическими историками. Авдеев осветил общую картину исследований в Европе, стремление специалистов по исторической демографии установить зависимость типа семьи от типа домохозяйств. Авдеев сказал, что данные для изучения демографии этой демографической картины в России, благодаря наличию сохранившихся ревизских сказок (ревизии проводились с 1719 г.) населений есть, и они хорошего качества. Задачей исследователей должно стать рассмотрение демографической истории и истории домохозяйств в широком контексте модернизационных процессов в XVIII - XIX вв.

После освещения Авдеевым концептуальных основ и источников для изучения демографической истории русского населения И.А. Троицкая рассказала содержание работы по демографической истории купечества и крестьянства в Москве и губернии в первой половине XIX в. Она отметила, что демографы и историки до сих пор весьма редко обращаются к ревизским сказкам, в силу трудоемкости их обработки и анализа. Однако мы имеем по московскому купечеству ревизские сказки, опубликованные в 1880-е годы председателем Московского Биржевого комитета Н.А. Найденовым (со сказками работали Ульянова и Троицкая) и ревизские сказки по селениям Выхинской волости, выявленные в архиве и обработанные Троицкой и Авдеевым. Далее Троицкая изложила результаты исследования, а именно о построении на основе сказок VIII (1834-35) и IX (1850-51) ревизий показателей брачности двух сословий: крестьян Выхинской слободы и московских купцов из Кадашей и Садовников. В частности, она обратила внимание на то, что у мужчин-купцов в это время сформировался полуевропейский тип брачности с по-европейски высоким возрастом вступления в брак (28-29 лет) и по-русски незначительной долей окончательного безбрачия. Для купцов более характерной была нуклеарная семья (до 50% семейств), а для крестьян сложно-составные домохозяйства. Разница между сословиями в демографическом поведении оказалась очень значительной. Авторы выдвинули несколько гипотез для её объяснения: внешнего контроля, армейского призыва, различий в налогообложении и месте проживания (город/село).

Г.Н. Ульянова ответила на многочисленные вопросы, возникшие у слушателей. В частности, привела конкретные примеры конфигурации купеческих семей, реконструированные по ревизским сказкам, фискальным документам и завещаниям (бабушка, мать, отец, 11-13 детей; вдова и семь взрослых одиноких детей в возрасте 33-49 лет, живущих при матери; отец и взрослые неотделенные сыновья при нем), объяснила, что вопрос разделения семейных капиталов решался строго по законодательству, препятствовавшему распылению семейного бизнеса. Переход из сословия в сословие был довольно сложным, требовал значительной оплаты, помимо чисто административного решения. Соответственно, вступление в купечество было маркёром состоятельности семьи.

Доклад вызвал оживлённую дискуссию, участники высказали сомнение в том, что традиционная семья и связанные с ней ценности существовали в действительности (учитывая высокую детскую смертность при высокой детности), скорее они были неким идеальным типом.

В прениях выступили А.И. Антонов, А.Б. Синельников, который заявил, что по его данным в конце ХIХ в. в крупных городах Российской империи, особенно в столицах, начал формироваться европейский тип брачности.

Доложенные на заседании демографической секции первые результаты обработки ревизских сказок для изучения демографических процессов в крестьянстве и купечестве Москвы и Московского уезда позволяют утверждать, что у купцов уже во второй четверти XIX в. присутствовали признаки модернизации демографического поведения, а именно: преобладание нуклеарных семей, поздние браки мужчин, высокая доля лиц, живущих в одиночестве. Всё это было характерно для населения Западной Европы того периода, но для России ранее, до исследования Авдеева, Троицкой и Ульяновой, считалось абсолютно нетипичным. Работа по изучению ревизских сказок будет продолжена.

Б.П. Денисов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.