Rambler's Top100

№ 623 - 624
15 - 31 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Смертность от убийств в мире в 2012 году

Ежегодно из-за насилия погибает более 1,3 миллиона человек, или 2,5% умерших

Информация об убийствах неполная – 60% стран не имеют достоверных данных учета умерших по причинам смерти

По оценке ВОЗ, в 2012 году жертвами убийств стали 475 тысяч человек, по сравнению с 2000 годом смертность от убийств снизилась на 16%

48% убийств совершается с применением огнестрельного оружия, но эта доля сильно различается по регионам и странам

Смертность от убийств существенно различается по странам внутри регионов

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Смертность от убийств в мире в 2012 году /Демоскоп Weekly. 2014. № 623-624. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2014/0623/barometer623.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Информация об убийствах неполная - 60% стран не имеют достоверных данных учета умерших по причинам смерти

Информация о насилии отличается значительной неполнотой. Доступнее всего данные о смертности, поскольку их сбору всегда уделяется больше внимания. Данные о смертных случаях в результате убийств поступают из двух источников – из данных учета правонарушений и из данных регистрации смертей.

Данные правоохранительных органов об убийствах можно считать полными и последовательными (в отличие о других видов преступлений, число убийств в меньшей степени искажается из-за недоучета), но они не всегда вполне пригодны для межстрановых сопоставлений из-за различий в классификации смерти как преднамеренного убийства и особенностей учета случаев убийства. Так, жестокое обращение с детьми, приведшее к смерти ребенка, или «убийства чести» могут не учитываться правоохранительными органами как преднамеренное убийство.

При регистрации смертей причина указывается в соответствии с кодами Международной классификации болезней для внешних причин. Судебно-медицинский эксперт (паталогоанатом) определяет характер травмы или повреждения, ставшего основной причиной смерти (огнестрельное или ножевое ранение, удушение и т.п.). Классифицировать это как убийство можно в случае, если имеются веские доказательства того, что повреждения были нанесены преднамеренно другим человеком. Поэтому некоторые случаи относятся к категории повреждений с неопределенными намерениями. Но, тем не менее, в отличие от криминальной статистики, система регистрации смертей учитывает все случаи смерти, что облегчает задачу корректировки данных. Однако качество регистрации смертей по причинам, как и учет числа убийств правоохранительными органами, зависит и от других факторов, включая недостаточный уровень профессиональной подготовки медицинского персонала (особенно в развивающихся странах), недоучет в случае, когда не все умершие подвергаются медицинскому освидетельствованию, и возможность уточнения обстоятельств смерти следственными органами уже после того, как смертный случай уже учтен в системе регистрации и попал в статистику.

Сопоставление информации, полученной из разных источников, представляет собой одну из самых трудных проблем в исследовании насилия, поскольку информация о насилии поступает из ряда организаций, не зависящих друг от друга. Информация медицинских экспертов и следователей обычно не связана с информацией, собранной полицией.

Однако такой учет ведется далеко не везде. Большинство стран (88%) сообщают о том, что располагают данными об убийствах от правоохранительных органов. Однако 60% стран не имеют пригодных данных об убийствах из системы регистрации смертей, а 9% стран не располагают данными об убийствах из обоих источников. Особые сложности с оценкой смертности в результате убийств возникают в тех случаях, когда население страны подвижно — например, люди уезжают из мест, где происходят вооруженные конфликты — или с трудом поддается учету, например, в перенаселенных или очень удаленных районах.

Доступность данных об убийствах особенно ограничена в отдельных регионах ВОЗ. Так, более чем в 30% стран Восточно-Средиземноморского региона учет убийств не ведется правоохранительными органами, в 75% стран регионов Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии текущий учет населения не дает сведений об умерших в результате убийств (рис. 1). В наибольшей степени обеспечены информацией об убийствах страны Европейского региона ВОЗ, хотя и здесь такой учет налажен не повсеместно.

Рисунок 1. Доля стран, в которых имеются данные об убийствах из учета правонарушений и гражданской регистрации (учет умерших по причинам смерти), % стран (из 133 стран, представивших информацию)

Источник: World Health Organization (2014). Global status report on violence prevention 2014. P. 21.

Примерно в 43% стран, сообщивших о наличии данных об убийствах, поступающих из правоохранительных органов, не используется стандартное определение убийства (по Международной классификации преступлений для целей статистического учета[7]). В 14% стран, сообщивших о наличии данных об убийствах из системы регистрации умерших, не используется стандартное определение Международной классификации болезней (ICD-10).

В странах, где учет убийств налажен, детальность поступающей информации различна. 36% стран сообщали о том, что не могут представить данные правоохранительных органов об убийствах в разбивке по полу жертв, более половины стран (54%) не могли представить в разбивке по полу данные регистрации смертей по причинам. Кроме того, 13% стран (и более трети стран в Восточно-Средиземноморском регионе) не смогли представить данные об убийствах за период 2001-2010 годов, чтобы представить тенденцию изменения. В анкете ВОЗ не было вопросов о взаимоотношениях жертвы и преступника или обстоятельствах насильственной смерти, однако по итогам некоторых других исследований известно, что мало где такую информацию собирают. А она необходима, чтобы классифицировать убийства по типам (жестокое обращение с детьми или пожилыми людьми, насилие со стороны интимного партнера) и направить усилия на предотвращение населения конкретного типа.

Для получения сопоставимых оценок по странам специалисты ВОЗ, проанализировав полученные от стран данные об убийствах за 2000-2012 годы, разделили страны на две группы. Для стран, располагающих удовлетворительной статистикой убийств за 8 лет и более в период 2000-2012 годов хотя бы из одного источника, оценка основывалась непосредственно на этих данных. Для стран, не располагающих удовлетворительной статистикой за такой промежуток времени, для оценки смертности от убийств применялось регрессионное моделирование на основе данных о наблюдаемых уровнях смертности по регионам и странам во взаимосвязи с основными факторами, объясняющими эти различия. Тесно скоррелированными с уровнем смертности от убийств оказались младенческая смертность, индекс Джини (дифференциация доходов), доля городского населения, доля мужчин 15-30 лет, подростковая (ранняя) рождаемость, распространенность ВИЧ–инфекции, наличие религиозных меньшинств, индекс коррупции (2012 год), валовой национальный доход, индекс гендерного неравенства, потребление алкоголя.

Однако данные о смертности — это только один из видов информации, необходимой для описания масштабов проблемы насилия. Поскольку случаи насилия чаще всего не приводят к смертельному исходу и некоторые виды насилия не представлены в статистике смертности, возникает необходимость в иных видах информации, которая поможет понять обстоятельства, в которых происходят эпизоды насилия. Это позволит определить, какие меры могут быть эффективными для их профилактики и уменьшения отрицательного воздействия на здоровье отдельных людей и общин.

Некоторые источники, в том числе записи в медицинских учреждениях и в полиции, свидетельства о смерти и отчеты моргов, содержат в себе информацию, характеризующую акты насилия или нанесенные телесные повреждения. В сведениях из отделений скорой медицинской помощи, например, могут отражаться характер телесного повреждения, время и место произошедшего инцидента. Полицейские органы могут располагать информацией о том, в каких отношениях состояли жертва и преступник, было ли при осуществлении акта насилия применено какое-либо оружие, а также о других обстоятельствах, связанных с преступлением.

Обследования населения и специальные исследования могут содержать в себе детальную информацию о жертве и преступнике, об их прошлом, взглядах, поведении и о возможной причастности к актам насилия в прошлом. Эти источники могут вскрыть и то, о чем не было сообщено полиции или иным органам. Так, обследование семей в Южной Африке показало, что от 50 до 80% жертв насилия получили медицинскую помощь, но при этом полиция не была поставлена в известность о факте насилия[8]. Согласно другому исследованию, проведенному в США, 46% жертв, обратившихся за помощью в отделения скорой медицинской помощи, не уведомили о случившемся полицию[9].

Даже тогда, когда такая информация имеется, ее качество не всегда отвечает целям исследования и достаточно для разработки мер по предотвращению насилия. Организации и учреждения хранят информацию для своих внутренних нужд, следуя своей методике регистрации. Так, медицинские учреждения делают записи, чтобы обеспечить наилучшее обслуживание пациента. Поэтому в этих записях будет информация о диагнозе, о назначенном курсе лечения, но, скорее всего, не будет информации об обстоятельствах самого инцидента. Медицинские записи могут носить конфиденциальный характер и, таким образом, быть недоступными для исследовательских целей.

Более детальную информацию о человеке, его биографии и вовлеченности в акты насилия дают специальные обследования населения, хотя и им свойственна известная ограниченность (что именно может вспомнить тот или иной человек об эпизоде насилия и насколько он готов признать свое участие в нем). Эти ограничения во многом зависят от того, кто и в какой форме задавал вопросы, когда, где и насколько качественно был проведен опрос.

Если большинство стран отмечали, что имеют данные о насильственной смерти из системы учета правонарушений или умерших, то обследования распространенности отдельных типов населения по репрезентативной на национальном уровне выборке проводятся менее чем в половине стран. Хотя насилие с применением оружия и деятельность банд являются вполне видимыми типами насилия, лишь небольшое число стран систематически собирает данные о распространенности и характеристиках этих видов насилия на национальном уровне. Только 6% стран сообщили о проведении репрезентативных обследований о деятельности банд, 11% - о насилии с применением оружия, включая страны, в которых данные обследований на малых выборках свидетельствовали о серьезности данных проблем. Только 26% стран отметили, что у них проводятся репрезентативные обследования насилия среди молодежи (рис. 2), в том числе 29% стран Американского региона и 43 страны Европейского региона ВОЗ.

Чаще всего проводятся национальные обследования по проблемам насилия против женщин, в частности, со стороны интимного партнера (57%), включая сексуальное насилие (такие блоки обычно включаются в программу обследований по проблемам насилия против женщин или по проблемам здоровья и репродуктивного здоровья).

Примерно две трети стран Европейского (68%) и Американского (67%) регионов ВОЗ отметили, что у них проводятся обследования по проблемам насилия со стороны интимного партнера. В других регионах ВОЗ доля таких стран существенно ниже: 52% в Африканском регионе, 38% в Восточно-Средиземноморском регионе и лишь 25% стран в регионе Юго-Восточной Азии.

Несколько реже (в 41% стран) проводятся обследования, посвященные проблемам плохого обращения с детьми, причем больше всего они распространены в Европейском регионе (60% стран), несколько меньше в Американском регионе (43%) и заметно меньше в Африканском регионе (33%) и регионе Юго-Восточной Азии (13% стран). Особенно велика разница по этому показателю, если сравнить группы стран по уровню развития. Такие обследования проводятся только в 14% стран с низким уровнем дохода, в 47% странах с высоким доходом и 45% стран со средним доходом[10].

Лишь 17% стран сообщили о проведении национальных обследований, посвященных проблемам плохого обращения с пожилыми людьми. В Европейском регионе их насчитывалось 32%, в Американском регионе – 19%, от 7% до 13% в остальных регионах (за исключением региона Юго-Восточной Азии, в котором подобные обследования не проводятся ни в одной стране).

Обследования по проблемам насилия среди молодежи занимают промежуточное положение по популярности – они проводятся по репрезентативной для страны выборке в 26% стран.

Рисунок 2. Доля стран, в которых проводятся национальные обследования распространенности различных видов насилия, % стран (из 133 стран, представивших информацию)

Источник: World Health Organization (2014). Global status report on violence prevention 2014. P. 22.


[7] United Nations Office on Drugs and Crime. Principles and framework for an international classification of crimes for statistical purposes: report of the UNODC/UNECE task force on crime classification to the Conference of European Statisticians. Vienna: United Nations Office on Drugs and Crime; 2012.
[8] Kruger J et al. A public health approach to violence prevention in South Africa. In: van Eeden R, Wentzel M, eds. The dynamics of aggression and violence in South Africa. Pretoria, Human Sciences Research Council, 1998:399–424.
[9] Houry D et al. Emergency department documentation in cases of intentional assault. Annals of Emergency Medicine, 1999, 34:715–719.
[10] Для распределения стран мира по уровню развития использовалась методика Всемирного банка «Атлас» на основании оценок Всемирным Банком валового национального дохода (ВНД) на душу населения за 2010 год по следующим диапазонам:

  • низкий уровень дохода = не более 1005 долларов США;
  • средний уровень дохода = от 1006 до 12 275 долларов США;
  • высокий уровень дохода = от 12 276 долларов США и более.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.