Rambler's Top100

№ 623 - 624
15 - 31 декабря 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Социально-демографические итоги Первой мировой войны в России в отечественной литературе на рубеже 1920-х гг.

Влияние Первой мировой войны на демографические процессы в России

К вопросу о естественном движении населения в России и в СССР в 1915-1923 гг.

Численный состав и потери российских вооруженных сил в Первую мировую войну

Поколения, принесенные в жертву: демографические итоги Великой войны

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поколения, принесенные в жертву: демографические итоги Великой войны

Франсуа Эран
(Опубликовано в бюллетене "Population et Société, №510, апрель 2014[1])

Первая мировая война 1914-1918 годов запомнится исключительными масштабами потерь: погибло по меньшей мере 18% солдат французской армии, было убито 1,5 миллиона человек. Используя данные новейших исторических и демографических исследований, касающихся потерь военного и гражданского населения, автор сравнивает гекатомбы Первой мировой войны с гекатомбами младенческой смертности, измерявшейся тогда величинами такого же порядка.

Что мы знаем о потерях воюющих сторон сегодня, спустя сто лет с начала Первой мировой войны? По самым последним оценкам [1 и 2], было мобилизовано 74 млн человек (48 млн – странами Антанты и 26 млн Центральными державами), из которых 10 млн человек, или 14%, погибли (5,6 и 4,4 млн, соответственно) (рис. 1). В то время как во Франции было мобилизовано меньше мужчин, чем в Германии, потери Франции пропорционально выше: из 7,9 млн призванных, включая колониальные войска, во время войны или в течение последующих шести месяцев погибло около 1,5 млн солдат (18%) (см. вставку 1).

Рисунок 1. Потери воевавших сторон

Вставка 1. Подсчет погибших и раненых: подсчеты военных и оценки исследователей

Согласно данным, собранным депутатом Луи Марином, число погибших из числа личного состава французской армии в период с августа 1914 по ноябрь 1918 года составило 1 357 800. Его доклады, представлявшиеся с июня 1919 по март 1920 года, воспроизводят, с некоторыми оговорками, показатели общих потерь, сообщенных французскими сухопутными войсками [5].

В 1931 году Мишель Юбер, директор французского статистического бюро (Statistique ge'ne'rale de la France (SGF), предшественник INSEE), внес некоторые незначительные коррективы, добавив 11400 погибших в военно-морском флоте и 28600 случаев смерти, зарегистрированных армейской медицинской службой в течение шести месяцев после окончания войны, доведя, таким образом, величину потерь до 1,4 миллиона [6]. Юбер считал эту оценку минимальной, ее стали округлять до 1,5 миллиона, и эта цифра, вероятно, более реалистична, чем неправдоподобно точная официальная оценка.

Антуан Прост описал методологию, используемую французским военным командованием и армейской медицинской службой, для получения своих статистических данных. Французская армия лишь с июля 1916 года, озаботившись сравнением потерь в обоих лагерях, стала разрабатывать именные списки по различным категориям (мертвые, пропавшие без вести, раненые, пленные, выписанные и "вернувшиеся в строй", привлеченные к выполнению гражданских функций и т.д.) и сравнивать их с первоначальным списком зачисленных на военную службу. Эти данные были обработаны на первых перфорационных машинах Statistique ge'ne'rale de la France.

Многочисленные случаи двойного учета затрудняют оценку числа раненых. Согласно отчету Марина, французская армия эвакуировала 4,2 млн раненых, не считая 5,2 млн заболевших. Из их числа, по данным военных госпиталей, умерло соответственно 251000 и 147000 человек. Но неизвестно число умерших после демобилизации, так как военная статистика учитывает только тех, кто находится в армии. На основе анализа медицинских карт ветеранов войны, Прост снизил общее количество раненых до 3,4 млн, так как 20% были эвакуированы, по меньшей мере, дважды. Третья часть всех раненых получила право на долгосрочные пенсии по инвалидности.

Наконец, Жак Валлен дополнил исследование Юбера, проанализировав демографические последствия войны с помощью гипотез о распределении смертей по возрасту и когортам [7]. В своей диссертации 1971 года, опубликованной ИНЕДом, он реконструировал таблицы смертности для поколений, живших в двадцатом веке, обращая особое внимание на тех, кто наиболее сильно пострадал от войны 1914-1918 годов.

Напомнив, что последнее сопоставимое кровопролитие в Европе датируется Тридцатилетней войной (1618-1648), историк Джей Винтер взглянул на эти последствия с другой стороны: 10 миллионов жертв соответствуют количеству мигрантов, уехавших из Европы в Новый Свет за предвоенное десятилетие. Но уместно ли это сравнение? По меньшей мере, треть мигрантов, уехавших в Америку, вернулась домой между 1871 и 1914 [3]. К тому же, не имея избытка населения, Франции не эмигрировала; она уже была страной иммиграции.

Двойная гекатомба

Полезнее было бы сравнение с другой гекатомбой, сегодня уже забытой: с младенческой смертностью. Сейчас только 1% населения Франции умирает в возрасте до 20. Сто лет назад, в 1914 году, для поколения, достигшего к 1914 году 20 лет, этот показатель составлял 26% для девочек и 28% для мальчиков – таково было опустошающее действие инфекционных болезней (рис. 2). Однако ситуация уже улучшалась: двадцатью пятью годами ранее, в когорте, родившейся в 1869 году, до 20 лет не дожило 37% родившихся.

72% мужского поколения 1894 года рождения, пройдя через младенческую и детскую смертность, дожили до 20 лет; пять лет спустя, после окончания Великой войны, осталось только 48% этого поколения. У женщин соответствующие показатели дожития составили 74% и 70%. Если бы не было войны, мужские кривые дожития должны были бы расположиться между кривыми не мобилизованных поколений, родившихся в 1869 и 1900 годах (показаны стрелками). Кривая для поколения 1964 года рождения свидетельствует о последующих успехах в снижении смертности.

Рисунок 2. Доля доживающих до соответствующих возрастов в поколениях, прошедших через Первую мировую войну

Источник : Vallin et Meslé [4].

«Призывники 1914 года» - это исключительный случай: мужское поколение, достигшее 20 лет в 1914 году, а значит, родившееся в 1894, «новобранцы четырнадцатого» [8]. Это поколение уже уменьшилось на 28% до начала войны из-за младенческой и детской смертности. В мирное время, эта когорта потеряла бы еще 2% в возрасте от 20 до 25 лет, но война подняла эту цифру до 24%, самый высокий показатель среди всех мобилизованных когорт.

Вторая гекатомба унесла треть выживших после первой. К концу 1918 года двойная коса смерти, соединившая болезни и войну, оборвала жизни 52% мужчин, родившихся в 1894 году. Но если первая гекатомба была, как казалось, в порядке вещей, то вторая, в которую попали люди, уже работавшие или готовые к этому, потрясла страну.

Неравное число погибших в разных когортах

Не более 12% жертв Первой мировой войны были гражданскими лицами (Вставка 2). Война истребила в основном молодых мужчин, перевернув иерархию показателей дожития в поколениях. Главным фактором была продолжительность подверженности риску. Менее опытное, чем поколения 1911-1912-1913 годов, призванные ранее и уже проходившие трехлетнюю военную службу, поколение 1914 года испытало шок первых месяцев конфликта и призывалось на протяжении всей войны. Из 320 тысяч мужчин этой когорты 294 тысячи оказались годными для военной службы, а 224 тысячи были призваны. 31% из них погибли - 22% всего поколения. В то же время, призывники, попавшие под мобилизацию, начиная с января 1916 года, были подвержены риску намного меньше времени, и их потери были в три раза меньшими.

Потери были меньшими и у мужчин старших возрастов, которых призывали меньше (было мобилизовано 77% когорты 1874 года рождении, по сравнению с 92% когорты 1894 года). Освобожденные от военной службы были призваны в армию, но мужчины старших возрастов были от этого избавлены. В армии знали, что население, состоящее в основном из фермеров и рабочих, изнуренное тяжелым физическим трудом и суровым климатом, рано изнашивалось, что влекло за собой заболеваемость и высокую смертность. Даже в мирное время, не-мобилизованные когорты, родившиеся, например, в 1900 году, теряли в возрасте от 20 до 55 лет 20% своей численности (по сравнению с 6% в когорте 1964 года рождения).

Ожидаемая продолжительность жизни сократилась на 11 лет

Как война повлияла на продолжительность жизни? Это можно измерить двумя способами: либо «поперечным» (для данного года), либо «продольным» (для каждого поколения). Результаты при этом получатся очень разные.

В первом случае, мы не ждем, пока соответствующие поколения полностью вымрут, а рассчитываем среднюю продолжительность жизни условного поколения данного года, допустим 1915-го, считая, что в таком поколении смертность в каждом возрасте будет такой, какая наблюдалась в этом году. Это - стандартный способ, но он не может быть использован во время войны, так как это означало бы, что мы рассматриваем судьбу поколения, которое живет в условиях войны на протяжении всей своей жизни. За два года, с 1913 по 1915, ожидаемая продолжительность жизни женщин, рассчитанная таким образом, сократилась всего на 3%, с 53,5 до 51,7 года, но рухнула у мужчин, упав с 49,4 до 26,6 года (на 46%).

При втором подходе, который мы используем здесь, мы должны проследить судьбу реальных поколений до того момента, когда вымрут все его представители. В наибольшей степени война затронула мужские поколения 1894 и 1895 годов рождения. Если бы не война, продолжительность жизни мужчин, принадлежавших к этим поколениям, составила бы, в среднем, 48,3 года, на деле же они прожили, в среднем, всего 37,6 года, потеряв 11 лет жизни. Потеря немалая (-22%), но все же меньшая, чем 46%, исчисленные для условных поколений, так как те, кто выжил (некоторые дожили до столетнего возраста в 1994-1995 годах) смогли воспользоваться последующим ростом продолжительности жизни в старших возрастах.

Отдаленные последствия

К прямыми военным потерям надо добавить их последствия. В само деле, из-за более высокой мужской смертности, уже к 1914 году было немало овдовевших женщин: одна из пяти в возрасте 45-50 лет и каждая вторая старше этого возраста. Война не изменила это соотношение, но удвоила долю вдов в возрастах 25-44 года, повысив ее с 5% в 1913 году до 10% в 1920. К 2,4 млн вдов мирного времени война добавила еще полмиллиона молодых военных вдов, которым пришлось воспитывать около миллиона сирот. Война также вдвое сократила ежегодное число рождений во Франции - с 800 до 400 тысяч, из общего сокращения числа рождений в военные годы потеря более миллиона рождений так и не была наверстана впоследствии.

Выемка «изреженных возрастов» надолго деформировала французскую поло-возрастную пирамиду [9 и 10], что имело двоякие последствия. С одной стороны, - это ускоренное старение населения, которое к 1939 году сделало Францию одной из самых старых стран мира (позиция, которую в настоящее время занимает Япония). С другой же стороны, - это временное уменьшение демографической нагрузки пожилыми в 1990-2000 годах, когда изреженные войной когорты достигли преклонного возраста.

Вставка 2. Гражданские потери: неизвестное число погибших в оккупированных департаментах

Оценить гражданские потери французского населения во время Великой войны так же трудно, как и военные потери. Общая численность населения десяти захваченных департаментов от Вогезов до Па-де-Кале составляла 6,5 млн человек (17% общей численности населения Франции), из которых около 1,4 млн бежали на юг. Регистрация актов гражданского состояния не прекратилась в оккупированных департаментах, но SGF пришлось прервать ведение статистики смертности. Правда, в Эльзасе-Мозеле, областях, присоединенных к Германии в 1870 году, с населением 1,9 миллиона человек в 1910 году, власти насчитали 38000 смертей, связанных с войной.

По данным SGF, смертность гражданских лиц в 77 незахваченных департаментах между 1914 и 1917 годами изменилась совсем незначительно, оставаясь ниже уровня 1911 года, когда летняя жара увеличила смертность на 11%. В 1918 году, однако, смертность в результате эпидемии испанского гриппа, поразившей Францию зимой 1918-1919 годов (и продолжавшейся до 1920) увеличилась на 20%. 77 незахваченных департаментов Франции не знали ничего, подобного катастрофическим последствиям экономической блокады, которой подверглась Германия. В целом, за время войны здесь насчитывается не более 117 тысяч избыточных смертей среди гражданского населения. Экстраполяция этой оценки на все 87 департаментов Франции дает в общей сложности 139 тысяч случаев смерти. Эту величину можно округлить до 180000 с учетом избыточной смертности в захваченных департаментах, пострадавших от сурового оккупационного режима. Исходя из этих цифр, жертвы среди гражданского населения Франции составляли около 12% от общего числа смертей, связанных с Первой мировой войной (включая первые смерти от испанки).

Разумеется, страна возвратила себе в 1918 году 1,7 миллиона жителей Эльзаса и Лотарингии. Но, даже с учетом наложенных на побежденную сторону репараций, возвращение утраченных ранее областей не могло компенсировать принесенные в жертву поколения: 1,5 миллиона погибших c их вдовами и сиротами, более трех миллионов раненых, из которых треть стала инвалидами, потеря миллиона рождений - таковы невосстановимые и никогда не восстановленные утраты. Однако с тех пор, как подчеркнул Жак Валлен, «успехи культуры ухода за детьми и педиатрии настолько увеличили выживание поколений, что этого не может перечеркнуть даже самая смертоносная война».

Литература

[1] Jay Winter, “Victimes de la guerre : morts, blessés et invalides”, in S. Audoin-Rouzeau et J.-J. Becker (eds.), Encyclopédie de la Grande Guerre, t. II, Perrin, 2nd éd., 2012, pp. 715-728.

[2] Antoine Prost, “The dead”, in J. Winter (ed.), The Cambridge History of the First World War, vol. 3, Cambridge, CUP, 2014, pp. 561-586.

[3] Marjory Harper, Emigrant Homecomings: The Return Movements of Emigrants, 1600-2000, Manchester/New York, Manchester University Press, 2004.

[4] Jacques Vallin and France Meslé, Tables de mortalité françaises pour les XIXe et XXe siècles et projections pour le XXIe siècle, Paris, INED, Données statistiques, 2001 (with CD-Rom).

[5] Antoine Prost, “Compter les vivants et les morts : l’évaluation des pertes françaises de 1914-1918”, Le Mouvement social, 222, January-March 2008, pp. 41-60.

[6] Michel Huber, La population de la France pendant la guerre, Paris, Puf, 1931.

[7] Jacques Vallin, La mortalité par génération en France depuis 1899, Paris, INED, Cahier 63, 1973.

[8] Maurice Genevoix, Ceux de 14, Paris, Points, 2008 [написано в 1916-1923].

[9] Fabienne Daguet, Un siècle de démographie française, Insee Résultats, Démographie société, 47-48, 1995.

[10] Gilles Pison, « 1914-2014 : un siècle d’évolution de la pyramide des âges en France», Population et Sociétés, n° 509, mars 2014.


[1] François Héran. Générations sacrifiées : le bilan démographique de la Grande Guerre.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.