Rambler's Top100

№ 617 - 618
3 - 16 ноября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонёк» и «Salon» о росте мирового населения
«Ведомости» о естественном приросте в России
«Известия» о судьбе материнского капитала
«Gazeta.ru» о смертности от инфекций
«Project Syndicate» об опасности Эболы для Индии
«Независимая газета» о заболеваемости ВИЧ в Москве и вакцине от него
«Ведомости», «Коммерсантъ» и «Новая газета» о реформе здравоохранения
«День» о проблемах с отказом от метадоновой терапии в Крыму
«Экспресс-К» о беби-боксах в Казахстане
«Эхо» о переходе Азербайджана на новые критерии живорождения
«Газета.ру» о демографической роли миграции в Москве
«Известия» об ограничении на труд иностранцев в отдельных отраслях
«Независимая газета» о миграции и национальной безопасности
«Эхо Москвы» об отношении к нелегальным мигрантам
«Русский репортер» об «острове нелегалов»

«Бизнес & Балтия» и «Телеграф» об иммиграции в Великобритании
«Lenta.ru » и «The New York Times» об озабоченности этнической принадлежностью российских богачей

«Los Angeles Times» о положении африканцев в России
«Русский репортер» о сирийских беженцах в России
«Коммерсантъ-Деньги» и «Коммерсантъ» о беженцах в Хабаровском крае и «экстремизме»
«Коммерсантъ» о предложениях по поддержке украинских беженцев
«Коммерсантъ» о Союзе беженцев Украины
«Gazeta.ru» о влиянии миграции из Восточной Украины на рынок жилья в крупных городах Украины
«World Politics Review» о русскоязычных в Прибалтике
«Эхо» о проблемах с загранпоездками для жителей Крыма
«Gazeta.ru» о «росте» эмиграции из России
«Ведомости» о 25 миллионах потенциальных селян
«Полит.ру» о северных надбавках
«Коммерсантъ» о благосостоянии населения России
«Slon.ru» о бедности в России
«La Stampa» об эвтаназии в Швейцарии

о проблемах с отказом от метадоновой терапии в Крыму

«У людей нет никакого выхода»

В Крыму зарегистрировано уже несколько десятков смертей наркозависимых крымчан, которые умерли из-за отсутствия метадона. Только в первые месяцы оккупации таких было более 20 человек. Причина этой трагедии в том, что в России метадоновая терапия запрещена. Поэтому после аннексии Крыма на полуострове полностью прекращена медицинская деятельность по использованию заместительной терапии для потребителей инъекционных наркотиков, в первую очередь — опиатов, хотя ее поддерживает Глобальный фонд борьбы с распространением наркотиков. От заместительной терапии у пациента не бывает эйфории, он возвращается к более или менее нормальному образу жизни. Терапия метадоном официально поддерживается Всемирной организацией здравоохранения, Управлением ООН по наркотикам и преступности, Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу и рассматривается как один из наиболее эффективных методов лечения зависимости от употребления опиатов. О прекращении программы терапии в Крыму еще в конце мая публично заявил в ходе заседания «антинаркотической комиссии Республики Крым» начальник регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России в Крыму Фахрудин Гаджиахмедов. Как сообщил информационный рупор власти КИА, по данным Гаджиахмедова, в ходе «добровольной» сдачи метадона в течение полутора месяцев было изъято 48 тысяч таблеток этого препарата, предоставленных им украинской медицинской службой.
Суть этого процесса заключается в том, что в России вместо замещения наркотических препаратов не наркотическими до сих пор используется более древняя и варварская методика детоксикации организма, которая пользы пациенту фактически не приносит. Тем не менее, с приходом России в Крым и с созданием органов по борьбе с наркотиками в лечении наркозависимых была произведена «революция», которая многим из них стоила жизни. Всего в Крыму до прихода России из 27 тысяч наркозависимых проходили лечение заместительной терапией с помощью препаратов метадон и бупренорфин 800 наркозависимых. Преимущество этих препаратов состоит в том, что это — терапия для тех, кто уже пытался, но не может иными способами избавиться от хронической наркозависимости. Применение метадона не вызывает «кайфа», но он необходим больным исключительно для лечения — это стабилизация состояния, снятие «ломки», постепенная социализация бывшего больного. Метадоновая терапия, кроме прочего, имеет большое правовое значение. У наркомана при этом отпадает необходимость нарушать закон и нелегально приобретать наркотики, он постепенно возвращается к соблюдению норм общежития и законодательства. В России же, до сих пор не признающей европейского и мирового опыта, эти препараты, считающиеся во всем мире медикаментами, безосновательно отнесены к наркотикам и запрещены к употреблению.
Попав фактически в катастрофу, после начала оккупации наркозависимые из Крыма не раз выступали с призывом к властям помочь им, сделать исключение из правил лечения и предоставить им право на заместительную терапию, но власть их не услышала. В итоге, по последним данным, жить на материковую Украину уехали 56 наркозависимых, десятки умерли от страданий, остальных власти пытаются отправить на лечение в Россию, но наркоманы не соглашаются подвергать себя мучительной детоксикации, и из ста путевок в российские медицинские центры, которые Россия выделяет ежемесячно Крыму и Севастополю, за все время оккупации ими воспользовались, и то не вполне добровольно, только 72 человека. Многие же начали снова употреблять наркотики. Так, по данным председателя Госслужбы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции и другим социально опасным заболеваниям Владимира Курпита, за последнее время «636 крымских наркоманов вернулись к употреблению наркотиков, и мы не имеем информации, что с ними произошло дальше».
По мнению экспертов, которые просили не называть их фамилий, запрет на применение заместительной терапии в России связан с тем, что ее внедрению сопротивляются, прежде всего, высокопоставленные коррумпированные чиновники в правоохранительных и медицинских органах, которые «крышуют» распространение наркотиков и получают от этого баснословные прибыли. А распространение государственными аптеками метадона и бупренорфина значительно уменьшат их «выторг». По словам специалистов, метод детоксикации организма, который предлагают этим людям в России, для этих наркозависимых неэффективен. Они имеют слишком большой срок наркозависимости, в результате чего их личности сильно деформированы, и работать с ними обычными методами смысла почти не имеет.
По мнению специалистов Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине, значительная часть из наркоманов Крыма погибнет, если не будет получать медикаментов. А многие уже вернулись к прежней жизни и занимаются незаконным наркопотреблением. По словам директора по политике и партнерству Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Павла Скалы, этому благоприятствует то, что после аннексии в Крыму, вместо уменьшения, увеличился незаконный оборот наркотиков. «Местный крымский ОБНОН начинает оживать на службе у Российской Федерации и восстанавливать старые схемы», — отметил Павел Скала в интервью журналистам.
Прибыв в Крым, российские специалисты, прежде всего, объявили о якобы пагубности метадоновой заместительной терапии, хотя ее применяет все страны Евросоюза и многие другие страны в мире. Так, председатель Государственного антинаркотического комитета России Виктор Иванов, по данным КИА, объявил, что «за три минувших года в Крыму умерло около 200 наркозависимых, участвовавших в метадоновой заместительной терапии», хотя такой статистики на самом деле нет. По словам Виктора Иванова, за три года ни один человек, вовлеченный в метадоновую терапию, не освободился от наркотической зависимости. Хотя как специалист он здесь явно блефует, ведь отлично понимает, что эта методика применяется только к самым безнадежным наркоманам, которые наравне с наркоманией страдают также комплексом других болезней, как ВИЧ, гепатит С, туберкулез и другие, и предполагает не освобождение, а только облегчение их состояния и отсутствие зависимости от реальных наркотиков. В то же время Виктор Иванов не мог похвалиться и тем, что в России методика детоксикации помогла освободиться от наркотической зависимости хотя бы одному наркоману. Более того, применение метадона не может быть причиной смерти пациента, наоборот, оно приводит к уменьшению смертности, о чем говорят факты. Так, по словам врачей-наркологов, преимущество метадоновой терапии состоит в том, что во время прохождения курса они не подвержены передозировкам наркотика, они не колются, а значит, не подвержены заражениям другими болезнями через шприц, они даже реже болеют, а это помогает сохранить им жизнь.
В то же время резкий отказ от метадоновой терапии и расширение нелегального распространения наркотиков привело к росту применения в Крыму таких незапрещенных в России, тем не менее, наркотических по своей сути веществ, как курительные смеси спайс. Spice, — это один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом, который обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Как сообщает «Следственное управление Следственного комитета РФ по Крыму», в последнее время в Крыму уже зафиксировали десятки случаев отравления «спайсом», а в Севастополе от употребления курительных смесей погибли двое молодых парней. В Крыму возбуждены уже два уголовных дела по ст. 238 Уголовного кодекса РФ — «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».
Бывший «вице-премьер» и экс-министр здравоохранения Крыма Серей Донич, перелицевавшийся вдруг из члена Партии регионов в крымского лидера партии «Патриоты России», заявил журналистам, что отмена программы метадоновой заместительной терапии прошла успешно. Но это не соответствует действительности.
Директор программы «Гражданское здоровье» Международного фонда «Возрождение» Алена Кучерук заявила сайту «Крым. Реалии»: «Для более 800 пациентов из Крыма аннексия означала катастрофу. У них прервалось лечение, являющееся жизненно необходимым». По ее словам, Фонд «Возрождение» нашел ресурсы для того, чтобы обеспечить лечение части пациентов на территории материковой Украины. Из Крыма по этой программе 57 наркозависимым удалось получить медицинскую помощь в профильных учреждениях Киева, Днепропетровска, Сум и Кировограда. А одна из пациенток в комментарии для «Крым. Реалии» призналась, что продолжение лечения для нее было единственным шансом остаться в живых. «У многих есть мысли о суициде. И некоторые уже пытались это сделать. У тех, кто там остался, нет никакого выхода», — рассказала пациентка.

Константин ОГНЕВОЙ.  «День», 24 октября 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.