Rambler's Top100

№ 613 - 614
6 - 19 октября 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Международные курсы по программам «Население и развитие» и «Демографическое прогнозирование»

«Миграционные процессы: подходы России и Франции. Перекрёстный взгляд». Международная научно-практическая конференция

К 25-летию со дня смерти Эдварда Россета


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

К 25 летию со дня смерти Эдварда Россета


(4 ноября 1897 – 2 июня 1989)

Четверть века тому назад ушел из жизни Эдвард Россет, известный польский статистик и демограф, доктор наук, профессор, академик Польской академии наук, почетный член ряда международных и национальных демографических организаций и научных обществ.

Эдвард Россет родился 4 ноября 1897 в Лодзи[1]. После окончания гимназии в 1916 году переехал в Варшаву и начал учебу на факультете права и политологии Варшавского университета. Время обучения для молодого Э. Россета было периодом эволюции социально-политических мыслей и проявившегося интереса к статистике. Это, несомненно, было отражением его общения с незаурядной и легендарной личностью - преподавателем статистики профессором Людвиком Крживички (Krzywicki), ученым и общественным деятелем. Именно эта встреча предопределила будущую карьеру Э. Россета.

После окончания Варшавского университета в 1922 г. и возвращения в родной город Лодзь, 25-летний Эдвард Россет начинает работать в Статистическом управлении в Лодзи, вплоть до начала Второй мировой войны. Одновременно в течение десяти лет (1929-1939 гг.) Россет занимается научными исследованиями в Лодзинском филиале Свободного польского университета. В течение многих летзанимаясь проблемами статистики, он пытается усовершенствовать методы научного познания с целью не только изучения реальности, но и определения путей по ее улучшению. Весьма метко и точно определение Россета, что в принципе «статистика является не только хорошим диагностом, но и терапевтом».

Эдвард Россет был очень хорошим организатором. Он инициировал ряд статистических обследований как по всей стране, так и на местном уровне. Он умело координировал и связывал работу профессиональной и общественной деятельности научных исследований и журналистики.

Во время Второй мировой войны, Эдвард Россет был вынужден покинуть свой родной город и переехать в Варшаву, где ему пришлось скрываться. После окончания войны Россет вернулся в Лодзь и устроился на работу в Лодзинский университет вначале преподавателем статистики, затем ректором (1957-1961 гг.), проректором (1961-1965 гг.), заведующим кафедрой демографии и статистики (1961-1989 гг.).

С 1960 г. Э. Россет является членом правительственной комиссии по народонаселению, руководителем Комитета демографии Польской академии наук, а также организатором и директором Лаборатории демографии Польской академии наук в Лодзи. Много времени Россет уделяет и научно-издательской деятельности, являясь главным редактором журнала «Studia demograficzne».

Перу Э. Россета принадлежит значительное число работ по демографическим проблемам, в том числе 15 обширных монографий и более 100 статей, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах, посвященных проблемам современной демографии, рассмотренных в широкой исторической перспективе и пространстве.

В частности, наиболее известные и основные работы Россета посвящены проблемам старения населения, оценке демографической обстановки и методологии прогнозных расчетов численности населения Польши, состоянию и развитию демографической науки.

В русском переводе наиболее известны две монографии Э. Россета: Процесс старения населения. Демографическое исследование. М., 1968 г. и Продолжительность человеческой жизни. М., 1981 г.

В первой монографии на основе поведенного глубокого анализа Россет предлагает использовать для характеристики уровня процесса старения населения шкалу по доле лиц в возрасте 60 лет и старше во всем населении в соответствии с которой если эта доля составляет до 8% - то общество находится в состоянии демографической молодости; 8-10% - преддверии старения; 10-12% - собственно старения и 12% и более - демографической старости.

Вторая монография представляет собой итог многолетних исследований Россета в области одной из наиболее интересных и трудных проблем - продолжительности человеческой жизни. В этой работе подробно рассматривается весь сложный комплекс факторов, имеющих решающее значение для продолжительности жизни: социально-экономические, климатические, биологические и т. д. В работе содержится обширный фактический материал, представленный в историческом аспекте о том, как долго жил человек в далеком прошлом, какова продолжительность жизни в разных странах и регионах мира, сколько будет жить человек в будущем и суждено ли ему обрести бессмертие. Обширная эрудиция Э.Россета, его незаурядные публицистические способности, хороший язык делают книгу доступной широкому кругу читателей, интересующихся вопросами продолжительности человеческой жизни

Эдвард Россет умер 2 июня 1989 г. на 92 году жизни.


[1] http://pl.wikipedia.org/wiki/Edward_Rosset

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.