Rambler's Top100

№ 599 - 600
19 мая - 1 июня 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Молодые ученые о демографических проблемах. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Владимиру Николаевичу Архангельскому – 60 лет


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:




Google
Web demoscope.ru

Владимиру Николаевичу Архангельскому - 60 лет

6 мая 2014 года исполнилось 60 лет Владимиру Николаевичу Архангельскому, известному российскому демографу, кандидату экономических наук, заведующему сектором теоретических проблем воспроизводства и политики населения лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

В.Н.Архангельский окончил в 1976 году с отличием вечернее отделение факультета статистики Московского экономико-статистического института. Квалификация по диплому - экономист, специальность - статистика.

Начинал свою профессиональную деятельность в отделе математической статистики НИИ ЦСУ СССР. В 1978-1981 годах В.Н.Архангельский преподавал статистику населения в Московском экономико-статистическом институте. Многие его ученики в настоящее время работают в органах государственной статистики. Одновременно проходил там обучение в аспирантуре на кафедре статистики населения и народного благосостояния.

В.Н. Архангельский принимал участие в проведении переписи населения 1979 г. в качестве заведующего переписным отделом и был награжден Почетной грамотой ЦСУ СССР. В дальнейшем он принимал участие в том или ином качестве и в переписях населения 1989, 2002 и 2010 годов.

В 1980-е годы Владимир Николаевич работал в Институте социологии РАН сначала в отделе демографии, а потом в секторе социальных проблем семьи, в 1990-е годы - в Институте семьи и воспитания РАО. С 2001 года В.Н. Архангельский работает на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова в Центре по изучению проблем народонаселения.

В 2004 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему "Тенденции и детерминанты рождаемости в современной России".

На протяжении всей своей творческой научной деятельности Владимир Николаевич занимается исследованием проблем и вопросов рождаемости, репродуктивного поведения, воспроизводства населения и демографической политики.

Он участвовал и участвует в выполнении многих научно-исследовательских проектов по заказу федеральных министерств и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Три раза руководил проектами, поддержанными РГНФ.

В.Н. Архангельский неоднократно принимал участие в научно-исследовательских проектах, проводимых Федеральной службой государственной статистики. Среди них можно выделить цикл работ по подготовке и проведению обследования "Семья и рождаемость" (2002-2009) и "Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения" (2012). Он принимал участие в подготовке программы и инструментария этих исследований, обучении интервьюеров, обработке и анализу результатов, подготовке отчетных материалов.

В.Н. Архангельский автор свыше 150 публикаций по проблемам демографии, социологии семьи, демографической политики, в том числе 8 монографий:

  • Воспроизводство населения России (1998);
  • Демографические процессы в России XXI века (2002; в соавторстве с А.И. Антоновым и В.М.Медковым);
  • Семейная жизнь и тенденции воспроизводства населения в Великом Новгороде (2002);
  • Практическая демография (2005; в соавторстве с А.Е. Ивановой, Л.Л. Рыбаковским и С.В.Рязанцевым);
  • Демографическое поведение и его детерминация (2005; в соавторстве с В.В. Елизаровым, Н.В. Зверевой и Л.Ю.Ивановой);
  • Стратегия демографического развития России (2005; в соавторстве с А.Е. Ивановой, В.Н. Кузнецовым, Л.Л. Рыбаковским и С.В.Рязанцевым);
  • Факторы рождаемости (2006);
  • Теоретические основы мониторинга региональной социально-демографической политики (2009; в соавторстве с Н.В.Зверевой).

В.Н. Архангельский награжден медалями "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" (2003 г.) и "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 г." (2012 г.).

В связи с юбилеем - 60-летием со дня рождения - Владимир Николаевич Архангельский награжден Почетной грамотой Федеральной службы государственной статистики за значительный вклад в совершенствование демографической статистики.

Сотрудники Института демографии и редакция "Демоскопа Weekly" сердечно поздравляют Владимира Николаевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, творческих успехов и достижений на благо демографической науки.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.