Rambler's Top100

№ 597 - 598
5 - 18 мая 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Мигранты из Средней Азии в Москве

Как изучать мигрантов в Москве

Какие мигранты?

Расселение мигрантов в Москве

Москва «мигрантская»

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:




Google
Web demoscope.ru

Мигранты из Средней Азии в Москве

Над темой номера работали

Екатерина ДЕМИНЦЕВА

Вера ПЕШКОВА

Заключение

Обобщая полученные в ходе исследования результаты, мы можем сделать следующие выводы. Мигранты живут во всех районах Москвы: в городе нет изолированных районов, где среди жителей преобладают мигранты, но есть места, часто ими используемые (рынки, кафе, магазины, спортивные площадки). Эта ситуация складывается в т.ч. благодаря структуре и инфраструктуре постсоветского города, сохранению его «советской» планировки и выделению скорее не районов, а мест (домов, жилых комплексов, территорий), выделяемых самими жителями и определяемыми его обитателями, как отличные от остального городского пространства.

Исследование показывает, что на расселение мигрантов в городе не влияет ни район, ни тип жилья: полученные нами данные позволяют говорить о проживании мигрантов в любого типа зданиях (от «хрущевок» и «сталинских» домов до новостроек). В Москве мигрант может найти дешевое жилье как в центре города в коммунальных квартирах или в «домах под расселение», так и в окраинных пятиэтажках или же новых домах, в квартирах «без отделки».

Первое место проживания в Москве определяется социальным капиталом: мигрант находит жилье через своих знакомых, родственников или земляков, при этом жить он будет не обязательно в том же районе, что и они. Важные для смены места проживания факторы - работа и расширение социальных сетей (появление новых знакомых). Другими причинами являются изменение семейных обстоятельств или не сложившиеся отношения с соседями по квартире. Основной принцип расселения мигрантов – близость места проживания к месту работы. При этом как место проживания может «подбираться» под работу, так и наоборот: работу могут искать исходя из местоположения квартиры.

На выбор места проживания влияют не только финансовые возможности мигранта и расстояние до места работы, но также дискриминационные практики местного населения, которое отказывает в найме жилья «лицам неславянской национальности». В связи с этим, поиски жилья происходят, прежде всего, по мигрантским сетям (в том числе в социальных сетях), и иногда через неформальные агентства недвижимости, созданные мигрантами, в основе которых – также мигрантские сети.

Большинство опрошенных живут в квартирах, малая часть – в общежитиях или имеют другие условия проживания. Согласно результатам опроса, съемные квартиры, как правило, имеют 2 или 3 комнаты; половина респондентов живут с более чем 10 соседями в квартире. Большинство опрошенных, соседствуют только со взрослыми, соседство с детьми в одной квартире – редкость. Половина опрошенных мигрантов проживают в одной квартире с малознакомыми людьми – с теми, с кем познакомились уже в России. Чуть меньше половины имеют среди соседей родственников, еще четверть – тех, с кем были знакомы до приезда в Россию, то есть земляков.

Досуг мигранта в будние дни после работы не отличается разнообразием: практически 90% участвовавших в исследовании мигрантов проводят время после работы дома, примерно каждый восьмой ходит в гости или встречается с друзьями.

Досуг же в выходные дни зависит от количества выходных дней, от того, проживает ли мигрант вместе с семьей (жена/муж и дети), от возраста и уровня доходов. В среднем по выборке почти 60% опрошенных мигрантов в выходные дни обычно занимаются бытовыми делами; примерно каждый четвертый ходит в гости, практически каждый шестой гуляет по городу, каждый десятый посещает торговые центры, ходит в мечети (мужчины); только каждый двадцатый бывает в кафе, в т.ч. в «этнических». Встречаться с друзьями мигранты предпочитают в кафе быстрого питания («Ростикс» или «Макдональдс»), находящихся недалеко от метро, или же в ресторанных двориках районных торговых центров.

Большую часть выходных дней мигранты все же проводят в «своем» районе: у себя дома, на улице и в торговых центрах: небольших - в своем районе - и крупных - в других районах Москвы. В теплое время года мигранты предпочитают проводить время на природе, собираются «на шашлыки» с земляками и/или родственниками в зеленых зонах (парках, лесных массивах), примыкающих к району или же, при их отсутствии поблизости, ездят в другие районы Москвы.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.