Rambler's Top100

№ 595 - 596
21 апреля - 4 мая 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографическое развитие северных регионов России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Поздравляем Владимира Александровича Ядова с 85-летием

120 лет со дня рождения Фрэнка Лоримера


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Владимира Александровича Ядова с 85-летием

25 апреля 2014 года Владимиру Александровичу Ядову, классику российской социологии, доктору философских наук, профессору, руководителю Центра теоретических и историко-социологических исследований, главному научному сотруднику Центра теоретических и историко-социологических исследований, декану факультета социологии Государственного академического университета гуманитарных наук, профессору кафедры общей социологии НИУ Высшая школа экономики, Члену Международной социологической ассоциации, почетному доктору университетов: Самарского, Харьковского, Хельсинки, Тарту, Института социологии РАН исполнилось 85 лет.

Владимир Александрович Ядов родился в 1929 г. в Санкт-Петербурге (Ленинграде) в семье преподавателя общественных наук[1].

В 1946 году поступил на философский факультет Ленинградского университета и готовился к научно-преподавательской деятельности. Однако по окончании университета был исключен из партии и до 1954 года работал сначала учителем логики и психологии, затем токарем-лекальщиком на заводе станков-автоматов.

В 1954 году был восстановлен в КПСС и принят в аспирантуру ЛГУ, а после ХХ съезда КПСС перешел на комсомольскую работу и был избран первым секретарем Василеостровского райкома ВЛКСМ Ленинграда. Вернувшись в университет, В.А. Ядов стал изучать социальный генезис форм идеологии и духовной жизни личности. Под влиянием идей Макинтайра, Узнадзе, Ананьева, Мясищева им были развиты предпосылки диспозиционной теории регуляции социального поведения личности.

В конце 1950-х годов В.А. Ядов организовал лабораторию социологических исследований при ЛГУ, которая впервые в СССР стала изучать трудовую мотивацию.

В 1963-1964 годах В.А. Ядов прошел стажировку в Университете Манчестера и Лондонской школе экономики и политических наук, где изучал методику и технику социологических исследований.

Под руководством В.А. Ядова в Ленинграде сложился коллектив высококвалифицированных специалистов, осуществивший исследовательский проект “Человек и его работа”. На протяжении 1960-х – 1970-х годов возглавляемая В.А. Ядовым Ленинградская социологическая школа провела фундаментальные исследования ценностных ориентаций, в результате которых была разработана и получила широкое признание диспозиционная теория регуляции социального поведения личности, сыгравшая важную роль в обособлении социологической теории от доктрины исторического материализма.

В конце 60-х годов, когда был создан Институт конкретных социальных исследований АН СССР, В.А. Ядов возглавил его ленинградский отдел, затем социологический отдел Института социально-экономических проблем АН СССР. В условиях жесткого идеологического контроля он сумел обеспечить высокое качество исследовательских разработок и подготовку профессиональных социологов.

Принципиальное значение для институционализации социологической науки в России имеет научно-педагогическая работа В.А. Ядова. В 1968 году он опубликовал первое в СССР учебное пособие по методологии социологических исследований, которое неоднократно переиздавалось и в настоящее время является базовым учебником для вузов. В.А. Ядовым опубликовано более 360 научных работ по социологии труда, социологии науки, теории и истории социологии, многие из которых переведены на иностранные языки, активно цитируются исследователями и входят в списки рекомендательной литературы для студентов и аспирантов.

В годы “перестройки” моральный и научный авторитет В.А. Ядова сыграл определяющую роль в консолидации либерального крыла профессионального сообщества социологов. Он был активным участником горбачевских преобразований, участвовал в подготовке новой, так и не принятой, Программы КПСС. В 1988 году на волне демократизации общественной жизни В.А. Ядов был избран директором Института социологии Академии наук. На протяжении последующих лет он кардинальным образом реформировал ведущее социологическое учреждение страны и активно способствовал прогрессивным преобразованиям в российских общественных науках.

В 1990-е годы В.А. Ядов разрабатывает деятельностно-активистскую, интеграционную версию социологической теории, руководит крупномасштабным исследованием социальных идентификаций личности и солидаризационных процессов в среде рабочих. Он активно участвует в общественно-политической жизни российского общества, отстаивая принципы “свободы от оценки” в науке и социал-демократические ценности в политике, при этом считает неприемлемым членство в какой-либо партии.

В 2000 году В.А. Ядов оставляет пост директора Института социологии РАН и становится руководителем Центра исследования социальных трансформаций, с 2005 года Центра теоретических и историко-социологических исследований Института социологии РАН.

В 2000-е годы руководит российско-канадским проектом «Трудовые отношения в современной России», российско-польским проектом «Социальные идентификации граждан России и Польши», а также проектом «Развитие инновативных методов обучения в формате методологического практикума», который осуществлялся в рамках Мегапроекта «Развитие образования в России» Фонда Дж. Сороса.

С 1995 г. по настоящее время Владимир Александрович Ядов является деканом социологического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук. Одновременно - профессор кафедры общей социологии Государственного университета - Высшая школа экономики. Преподавательский стаж - 50 лет.

Занимая руководящие посты в Международной социологической ассоциации, Международном институте социологии, Европейской ассоциации экспериментальной социальной психологии, возглавляя Российское общество социологов, Институт социологии Государственного университета гуманитарных наук, работая в качестве эксперта российских и международных научных фондов, председателя диссертационного совета, члена Высшего аттестационного комитета РФ, редактора и члена редколлегий академических журналов, В.А. Ядов внес выдающийся вклад в институционализацию социологической науки в России, ее признание за рубежом и воспроизводство научных кадров. Им подготовлено свыше 50 докторов и кандидатов наук, которые работают в ведущих университетах и научно-исследовательских учреждениях России и зарубежных стран.

Владимир Александрович Ядов награжден государственными наградами: медаль "За трудовую доблесть" – 1958 г., медаль "В память 250-летия Ленинграда" – 1959 г., медаль "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" – 1979 г., Медаль "Ветеран труда" - 1988г., Медаль "В память 850-летия Москвы" - 1998г., медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени - 1999г., Орден "Дружбы народов" - 2009г., Большая золотоая медаль "Питирима Сорокина" - 2009г.

Отклики участников конгресса «Украина и Россия: диалог», проходившем 24 и 25 апреля 2014 г. в Киеве на юбилей В.А. Ядова[2]

Алексей Левинсон, заведующий отделом социально-культурных исследований Левада-центра (Россия):

Как известно В.А. Ядов – один из основоположников советской социологии. Быть советским социологом было очень непросто, это фактически значило быть социологом в стране, где нет социологии. Тем не менее, книга Ядова, Здравомыслова и Рожина «Человек и его работа» (1967 г.) – это первое в СССР исследование, основанное на опросах – было и остается честным исследованием.

Очень важно, что исследователи уже тогда увидели, что их инструмент предоставляет информацию, появления которой они сами не ждали. Речь идет о том, что они пытались проверять действенность некоторых партийных догм, когда выяснилось, что эти догмы не существуют как социальная реальность, то они имели смелость об этом сказать.

Владимир Александрович отличается прямотой и смелостью всю свою жизнь. Это ему очень помогало, потому что его авторитет среди коллег, среди честных людей всегда был высок. Это ему очень мешало, потому что его реноме среди людей нечестных всегда было сомнительным. И его жизнь – это достижение каких-то должностей и высот, а потом понижение - и ему приходилось снова взбираться на какую-то вершину.

Владимир Александрович – один из тех людей, на которых ориентируются как на нравственный ориентир. Он один их тех авторов, книги которого, не важно, вышли ли они недавно или давно, читаются студентами. Они не устарели. Ядов – старый, но не устаревший!

Владимир Паниотто, генеральный директор Киевского международного института социологии (Украина):

Я отношусь к Владимиру Александровичу Ядову с большой теплотой и любовью, он удивительный человек, о нем всегда приятно вспомнить. Ядов в отличие от многих людей – нормальный человек, а нормальным быть не так просто. Не так много людей – нормальны. А Ядов – удивительный в этом плане человек. Он никогда не стоял на котурнах, при всех его заслугах. Я сегодня смотрел данные о цитировании социологов - и после Игоря Семеновича Кона он – первый по цитируемости. При всех его заслугах перед социологией он ведет себя на равных с любым человеком.

Хочется ему пожелать оставаться таким же еще многие годы. Это один из тех людей, которые действительно позволяют сохранить доброе отношение к России.

Некоторые поздравления коллег, опубликованные на сайте Института социологии РАН[3]

«В нашу замечательную эпоху постмодерна ("Постмодернизм производит опустошительное действие", П. Бурдье) ты – самый постмодерновый социолог и Человек!» - петербургский социолог Яков Гилинский.

«Вы представляете славную группу питерских социологов, которые начинали социологию в нашей стране, развивали ее и продолжаете развивать. Ваша деятельность была и остается примером, творческим и этическим, для новых поколений социологов. Вы все время меняетесь и в то же время остаетесь самим собой, реализуя призыв Ницше: "Будь тем, кто ты есть". Постоянное стремление к творческому поиску и высоким научным стандартам, доброжелательность, демократизм и любовь к свободе – это, по-моему, Ваши инстинкты. Они были и остаются с Вами всегда», – профессор НИУ ВШЭ Александр Гофман.

«Благодарю Ее Величество Судьбу за то, что она подарила мне редкую возможность более полувека знать тебя, дружить с тобой и учиться у тебя тонкостям и премудростям социологической науки, долгое время работать под твоим рыцарским началом, исполненным благородства, самоотверженной любви к профессии, доброты и веры в окружающих тебя людей. Земной поклон тебе за все бескорыстно и талантливо содеянное в жизни. Живи долго, береги себя, знай и помни, что ты наше российское социологическое все!» - Почетный ректор Европейского университета в Петербурге, социолог Борис Фирсов.

Редакция Демоскопа-Weekly и сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ присоединяются к поздравлениям Владимиру Александровичу Ядову и желают ему здоровья и дальнейших творческих успехов.


[1] http://www.isras.ru/index.php?page_id=1029
[2] http://www.polit.ru/article/2014/04/25/yadov85/
[3] http://www.isras.ru/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.