Rambler's Top100

№ 591 - 592
24 марта - 6 апреля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Оценка последствий демографических изменений для социально-экономического развития России с учетом различных сценариев демографического прогноза на период до 2030 года. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН.

Демографические дебаты. «Потребность в детях»: помогает ли это понятие объяснить падение рождаемости в ХХ веке?

Памяти Сергея Сергеевича Артоболевского


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографические дебаты. "Потребность в детях": помогает ли это понятие объяснить падение рождаемости в ХХ веке?"

19 марта 2014 года в Институте демографии НИУ ВШЭ начал работать новый семинар - "Демографические дебаты". Его задача - обсуждение спорных теоретических и методологических вопросов современной демографической науки. В качестве темы первого заседания был выбран вопрос: "Потребность в детях": помогает ли это понятие объяснить падение рождаемости в ХХ веке?" С вступительным докладом выступила д.э.н., профессор кафедры народонаселения экономического ф-та МГУ имени М.В.Ломоносова Наталья Викторовна Зверева. В распространенных заранее тезисах она сформулировала возможные альтернативные ответы на ряд вопросов, помогающих выработать позицию относительно методологической ценности понятия "потребность в детях". В качестве модератора семинара выступал А.Г. Вишневский.

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДА Н.В. ЗВЕРЕВОЙ НА СЕМИНАРЕ "ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ДЕБАТЫ"
ИДЕМ НИУ ВШЭ 19 МАРТА 2014 Г.

Наталья Викторовна Зверева

Наталья Викторовна Зверева

В отечественной демографической литературе, посвященной рождаемости, широко используется понятие "потребность в детях". Эта потребность определяется как "социально-психологическое свойство социализированного индивида, проявляющееся в том, что без наличия детей и подобающего их числа индивид испытывает затруднения в своей личностной самореализации" (Антонов А.И., Медков В.М.,1996). Потребность в детях, согласно мнению ученых - разработчиков этого понятия (А.И.Антонов, В.А.Борисов, В.М.Медков, В.Н.Архангельский), неизменна на протяжении жизни человека. В то же время она зависит от социально - демографических характеристик человека, его этнической и религиозной принадлежностью, характера социализации.

В то же время, многие российские исследователи не используют понятие "потребность в детях". В зарубежных исследованиях - изучаются спрос на детей, их ценности, установки, мотивы и целенаправленные действия, но понятия "потребность в детях" в зарубежных работах я также не нашла. Случайно ли это?

Участникам семинара предлагается обсудить вопрос об обоснованности и аналитической ценности понятия "потребность в детях", о целесообразности расширения его использования или, напротив, отказа от него.

Предлагаемые ниже альтернативные тезисы призваны структурировать дебаты, но, разумеется, не исключают появления и обсуждения в ходе дискуссии иных аспектов и трактовок общей темы семинара.

Тезис А

Тезис Б

Потребность в детях – это потребность в рождении детей

Потребность в детях – это потребность в наличии детей в семье

Потребность в детях – это потребность в определенном количестве детей - большем или меньшем

Потребность в детях не предполагает количественной определенности, ее может удовлетворить и один ребенок

Потребность в детях формируется в процессе социализации личности в подростковом возрасте и остается неизменной на протяжении всей жизни

Потребность в детях меняется на протяжении жизни, зависит от возраста, числа рожденных детей, жизненных обстоятельств.

В процессе демографического перехода потребность в детях сокращается вследствие снижения значимости семьи и ее посреднической роли во взаимоотношениях человека и общества, а также вследствие того, что дети перестают быть выгодными экономически. Это, в свою очередь, ведет к снижению рождаемости.

В процессе демографического перехода потребность в детях не изменяется, но благодаря снижению смертности, может быть удовлетворена при более низкой рождаемости, что и ведет к ее падению. Конечное число детей в семье не сокращается.

В своем репродуктивном поведении человек на протяжении всей истории действовал в соответствии со своей внутренней потребностью в детях, т.е. целерационально и принимал решения, соотнося индивидуальные выгоды и издержки, связанные с рождением детей.

В своем репродуктивном поведении человек на протяжении большей части истории действовал ценностно-рационально, не ориентируясь на свои индивидуальные потребности, а следуя социальной норме и не соотнося выгоды и издержки, связанные с рождением детей.

В процессе демографического перехода тип репродуктивной мотивации не изменяется, изменяется баланс выгод и издержек, от которого зависит индивидуальная потребность в детях. Поэтому понимание механизмов формирования этой потребности чрезвычайно важно для демографии.

В процессе демографического перехода изменяется сам тип репродуктивной мотивации. Целерациональное репродуктивное поведение – новое историческое явление, впервые делающее возможной свободу индивидуального репродуктивного выбора. Однако,будучи целерациональным по средствам, оно остается ценностно ориентированным по целям, которые не зависят от баланса выгод и издержек.

Потребность в детях – важная теоретическая категория, позволяющая понять изменения мотивации репродуктивного поведения с учетом потребностей человека (а в этой системе и потребности в детях), активного взаимодействия личности с социально-экономическими условиями ее жизни.

Потребность в детях – бесполезная теоретическая категория. Она искажает историческую перспективу «модернизируя» прошлое и ведет к недооценке системы ценностей, формирующейся на социетальном уровне, определяющей индивидуальное поведение людей, но действующей по-разному в разные эпохи.

В обсуждении предложенных докладчиком альтернативных ответов участие приняли участие А.И. Антонов, Л.Ф. Борусяк, С.В.Захаров, В.С.Магун, Е.Л. Сороко, А.Б. Синельников, А.Ф. Филиппов. Обсуждение не принесло окончательного ответа в пользу одной из сформулированных альтернатив, но помогло лучше сформулировать позиции сторон и, по мнению всех участников семинара, было полезным. Может быть, приведенные тезисы и альтернативные варианты ответов заинтересуют и наших читателей и они тоже захотят принять участие в дебатах, - мы с удовольствием опубликуем их соображения.

=

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.