Rambler's Top100

№ 583 - 584
27 января - 9 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Денежные переводы международных мигрантов: 2013 год

В 2013 году сумма денежных переводов международных мигрантов, по предварительной оценке Всемирного банка, составит 549 миллиардов долларов США, из них 414 - в развивающиеся страны

Самые крупные получатели денежных переводов – до 60 миллиардов долларов США и более - Индия и Китай

Самые большие объемы денежных переводов поступают из США, в 1,6-1,8 раза меньше – из России, Саудовской Аравии и Швейцарии

Денежные переводы из США являются основными для Латинской Америки, из стран Персидского залива – для Южной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, из России – для Европы и Центральной Азии

Стоимость оплаты денежных переводов снижается, но в целом остается высокой, особенно в коридорах «Юг – Юг»

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Денежные переводы международных мигрантов: 2013 год /Демоскоп Weekly. 2014. № 583-584. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2014/0583/barometer583.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В 2013 году сумма денежных переводов международных мигрантов, по предварительной оценке Всемирного банка, составит 549 миллиардов долларов США, из них 414 - в развивающиеся страны

В последние годы объемы денежных переводов международных мигрантов быстро росли как за счет быстрого роста самой международной миграции, так за счет значительного расширения возможностей совершения таких операций. Эти финансовые потоки привлекают все большее внимание как со стороны частного сектора, так и со стороны национальных правительств и международных организаций.

Потоки международных денежных переводов стали важнейшим источником внешнего финансирования для развивающихся стран. За последнее десятилетие темп прироста объема денежных переводов превысил прирост объема частного капитала и официально предоставляемой международной помощи в развитии. Для некоторых стран денежные переводы мигрантов являются основным источником иностранной валюты, часто превосходят по своему размеру объемы прямых иностранных инвестиций и обладают значительным потенциалом для снижения уровня бедности и развития национальной экономики.

Объемы потоков денежных переводов мигрантов по странам, регионам мира и в целом по миру регулярно оцениваются специалистами подразделения Всемирного банка по вопросам миграции и денежных переводов1 на основе данных статистики платежного баланса Международного валютного фонда (МВФ), центральных банков и национальных статистических служб стран мира, а также базы данных Всемирного банка. В качестве денежных переводов международных мигрантов в настоящее время рассматриваются «личные переводы», представляющие сумму трех показателей платежного баланса: «личные трансферты», «чистая оплата труда» и «капитальные трансферты между домашними хозяйствами»2. Данные по этим показателям доступны по всем странам-членам МВФ3 и в наибольшей степени соответствуют задаче оценки объемов денежных переводов международных мигрантов. Для сопоставимости значения показателей они пересчитываются в доллары США по текущему (номинальному) обменному курсу.

По уточненной оценке Всемирного банка4, в 2012 году совокупный объем учтенных денежных переводов международных мигрантов составил 519 миллиардов долларов США против 506 в 2011 году, 454 в 2010 году и 418 миллиардов долларов США в 2009 году (рис. 1). За счет перехода на новую методику расчета оценка денежных переводов мигрантов в 2009 году была снижена на 7,1 миллиарда долларов США и в меньшей степени в 2010-2012 годах (на 1,5 миллиарда долларов в 2010 году, на 0,2 в 2011 году и на 2,2 в 2012 годах).

По предварительной оценке, в 2013 году сумма денежных переводов международных мигрантов достигнет 550 миллиардов долларов США, а в ближайшие три года превысит 700 миллиардов долларов США5.

Если в 2009 году совокупный объем денежных переводов мигрантов снизился на 6,3% (в основном из-за начавшегося в 2008 году мирового финансово-экономического кризиса), то уже в 2010 году увеличился на 8,7%, превзойдя, таким образом, уровень 2008 года. В 2011 году прирост оказался еще выше – на 11,5%, но в 2012 году он снизился до 2,5%. Ожидается, что в ближайшие годы прирост объема денежных переводов мигрантов вновь ускорится, составив 5,8% в 2013 году и увеличившись до 9,4% в 2016 году.

Основной объем денежных переводов мигрантов направляется в развивающиеся страны, к которым Всемирный банк относит страны со средним и низким уровнем валового национального дохода на душу населения6. В совокупном объеме денежных переводов мигрантов доля трансфертов, направляемых в развивающиеся страны, быстро возрастает. Если в 1990 году она составляла около 45%, то в начале 2000-х годов – уже 65%, в 2009 году – 72%, в 2012-2013 годы – 75%. Тенденция роста денежных переводов в развивающиеся страны сохранялась, несмотря на сокращение числа развивающихся стран за счет перехода 6 стран (Антигуа и Барбуда, Латвии, Литвы, России, Чили и Уругвая) в группу с высоким доходом7. За счет этого величина денежных переводов в развивающие страны была снижена на 8,1 миллиарда долларов США в 2012 году и на 9,2 миллиарда долларов в 2013 году. В результате, совокупный объем учтенных денежных переводов в развивающиеся страны составил в 2012 году 389 миллиардов долларов США, в 2013 году, по предварительной оценке, увеличится до 414 миллиардов долларов США (на 6,3% больше). К 2016 году он может возрасти до 540 миллиардов долларов США.

Причем это лишь официально учтенные суммы денежных трансфертов. Истинный размер учтенных и неучтенных денежных переводов, совершаемых через официальные и неофициальные каналы, возможно, больше в 1,5 раза или даже больше.

Рисунок 1. Сумма денежных переводов мигрантов по странам с разным уровнем валового национального дохода на душу населения, 2009-2016* годы, миллиардов долларов США

* 2013 год – предварительная оценка, 2014-2016 годы – прогноз.

Источник:  Migration and Remittances Team, Development Prospects Group, World Bank.  Migration and Remittance Flows: Recent Trends and Outlook, 2013-2016 / Migration and Development Brief 21. October 2, 2013. P. 3.

Объем учтенных денежных переводов в развивающиеся страны сейчас почти втрое превышает объем официально предоставляемой международной помощи в развитии и нередко превышает объем частной задолженности и портфель ценных бумаг (рис. 2). Денежные переводы мигрантов являются крупнейшим внешним источником финансирования для многих беднейших стран. При этом он менее изменчив, чем иные источники поступлений в пересчете на иностранную валюту. По крайней мере, в 14 развивающихся странах объем денежных переводов мигрантов превышает валютные резервы, а еще более чем в 26 странах превышает половину объема имеющихся валютных резервов. Для многих развивающихся экономик со слабым платежным балансом денежные переводы международных мигрантов становятся важнейшим источником валютных поступлений.

Рисунок 2. Денежные переводы и потоки капитала в развивающиеся страны, 1990-2013* годы, миллиардов долларов США

* 2013 год – предварительная оценка

Источник: Migration and Remittance Flows: Recent Trends and Outlook, 2013-2016 / Migration and Development Brief 21. October 2, 2013. P. 2.


1 Migration and Remittances Team, Development Prospects Group, World Bank.
2 Методология расчета нового показателя  «личные переводы»,  предложенного в 6-м издании Руководства МВФ по платежному балансу и международной инвестиционной позиции (2009 года), используется уже во многих странах. В большинстве случаев это не привело к значительным нарушениям во временных рядах. Но есть и исключения. Например, объем денежных переводов в Бразилию уменьшился  почти вдвое по сравнению с прежней оценкой (с 4,5 до 2,6 миллиардов долларов США в 2012 году) за счет исключения некоторых видов капитальных трансфертов.
Ранее, в 5-м издании Руководства МВФ по платежному балансу (1993 года)  под денежными переводами понимались товары и финансы, пересылаемые мигрантами, проживающими и работающими в стране нового пребывания, резидентам стран своего предыдущего пребывания (происхождения). Если мигрант являлся резидентом принимающей страны (проживал в ней год и более независимо от своего иммиграционного статуса), его частные трансферты на родину считались денежными переводами работников (workers’ remittances). Если мигрант проживал в принимающей стране менее года, все его доходы целиком рассматривались как вознаграждение работающих по найму (compensation of employees). Кроме того, учитывались трансферты мигрантов (migrants’ transfers), которые представляли собой чистую стоимость денежных трансфертов мигрантов из страны в страну при нахождении в принимающей стране в период менее одного года.
«Личные трансферты» охватывают все безвозмездные перечисления (в денежной или натуральной форме товаров и услуг) от частных домохозяйств, проживающих за границей, в пользу частных домохозяйств, находящихся на территории отчитывающейся страны, и наоборот. Категория «личные трансферты» шире  категории «денежные переводы работников» (workers’ remittances), поскольку не зависят от источника пересылаемых доходов, отношений между домохозяйствами и целей перевода.
«Чистая оплата труда» представляет собой часть заработка членов семьи за рубежом, которую они передают своему домохозяйству на родину (то есть является переводом между резидентами одной экономики). Она равна разнице между оплатой труда, полученной работниками от временного трудоустройства за границей, и их расходами, понесенными в стране пребывания: проживание, питание, уплата налогов, а также затраты на покупку обратного билета.
3 За исключением данных о капитальные трансфертах между домашними хозяйствами, которые, как правило, не выделяются и поэтому большинством стран не предоставляются.
4 В октябре 2013 года был представлен очередной аналитический обзор «Миграция и развитие» (Migration and Remittance Flows: Recent Trends and Outlook, 2013-2016 / Migration and Development Brief 21. October 2, 2013). - http://www.worldbank.org/en/news/press-release/2013/10/02/developing-countries-remittances-2013-world-bank .
5 Методика прогнозирования денежных переводов мигрантов описана в работе Sanket Monapatra and Dilip Ratha. Forecasting Migrant Remittances during the Global Financial Crisis / Migration and Remittances during the Global Financial Crisis and Beyond / Ed. by Ibrahim Sirkeci, Jeffrey H. Cohen and Dilip Ratha. The World Bank Washington, D.C., 2012: 23-33.
Отмечая в целом хорошие результаты прогнозирования объема денежных переводов с помощью предложенной модели даже в ситуации мирового кризиса, авторы специально оговаривают некоторые ограничения модели, которые связаны с трудностями учета возвратной миграции, эффектов резкого изменения обменных курсов валют и стоимости денежных переводов, политических решений об иммиграционном контроле и квотах иммиграции, изменения соотношения официальных и неофициальных каналов передачи средств мигрантов (учитываемых или не учитываемых государственными службами).  С. 28-29.
6 Всемирный банк ежегодно 1 июля пересматривает классификацию экономик стран мира на основе данных о величине валового национального дохода (оцененного по методу Атласа на основе среднего за три года валютного курса) в расчете на душу населения. По состоянию на 1 июля 2013 года низким считался валовой национальный доход размером не более 1035 долларов США на душу населения; средним – от 1036 до 12 615 долларов на душу населения; высоким – 12 616 и более долларов на душу населения.
7 New Country Classifications, posted on 07/02/2013 - http://data.worldbank.org/news/new-country-classifications

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.