Rambler's Top100

№ 581 - 582
1 - 26 января 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Полит.ру» о социальном самочувствии российских регионов
«Эксперт» о «русском кресте»
«Новые известия» о налоговом стимулировании рождаемости
«Российская газета – Неделя» о возможностях применения маткапитала
«Российская газета» об экономической поддержке многодетности
«Независимая газета» о госпатернализме и социальных проблемах
«Независимая газета» об изменениях социально-экономической политики в Китае
«Независимая газета» о миграции в России и в мире
«FINANCE.UA» о миграции в мире
«Slon.ru» об экономике миграции
«Коммерсантъ Деньги» о последствиях Бирюлевских событий
«Российская газета – Неделя» о расширении системы патентов для мигрантов
«Коммерсантъ» о мигрантах в розничной торговле
«Известия» о россиянах-дворниках
«Российская газета» о трудовой миграции в Москве и Санкт-Петербурге
«FINANCE.UA» о миграции из Украины

«Kommersant.md» о трудовой миграции из Молдавии
«Караван» и «Paruskg.info» о трудовой миграции в Казахстане
«Время» о внутренней миграции в Казахстане
«Телеграф» о снятии ограничений на работу в ЕС для неквалифицированных рабочих из Болгарии и Румынии

«WirtschaftsWoche Heute» о миграции в Германии и ЕС
«IRNA» о хиджабе в Иране
«Slate.fr» о хиджабе во Франции
«ABC» о притеснениях христиан
«The Atlantic Cities» об исследовании миграции посредством интернет-сетей
«Независимая газета» об особенностях зарплаты врачей «Скорой»
«Московские новости» о дауншифтинге
«Новые известия» о материальном положении россиян
«Новые известия» о затратах на еду в разных странах
«Коммерсантъ-Деньги» о пенсионной реформе в 2013 году
«Новые известия» о домах престарелых
«Медицинская газета» о проблемах старения
«The Guardian» о брачных мифах
«Asahi Shimbun» о матриархате
«Slovo.kg» о мужчинах и женщинах в Киргизии
«Die Zeit» о генотипизации
«BBCRussian.com» об универсальном дне рождения

о трудовой миграции в Казахстане

Трудовая миграция в Казахстане: проблемы и пути решения

Неуправляемые волны миграции могут серьезно изменить cитуацию на рынке труда Казахстана. Лучшие умы покидают страну, растет приток неквалифицированной рабочей силы из стран Центральной Азии. Не станет ли подобное положение дел яблоком раздора между казахстанцами и приезжими рабочими? Как остановить процесс утечки мозгов? Как бороться с нелегальной миграцией? Эти и многие другие вопросы обсуждались на диалоговой площадке клуба "Эксперт" при ФНБ "Самрук Казына" во время заседания на тему: "Трудовая миграция в Казахстане: проблемы и пути решения".

Ложь, наглая ложь или статистика?

– Сколько трудящихся мигрантов сейчас находится на территории Казахстана? Эксперты выдвигают версию, что 1,5–2 миллиона человек…– начал дискуссию ведущий Нурлан ЕРИМБЕТОВ, генеральный директор Центра социального партнерства Фонда "Самрук Казына".
– Эти цифры правомерны, если говорить только о пересекающих границу, – подтвердил начальник департамента миграционной полиции МВД РК Серик САИНОВ. – Фактически их больше, так как при транзитной миграции через Казахстан люди в течение 30 суток не регистрируются. Мигранты в рамках Таможенного союза – тоже. Подавляющее большинство мигрантов – 80% – граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
Представители Минтруда больших угроз в трудовой миграции не видят. Как отметил руководитель управления регулирования трудовой миграции Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты Сарсен ДУЙСЕНОВ, в Казахстане трудится не более 1% иностранцев:
– В рамках квоты в стране работают 25 тысяч иностранцев. Если учесть, что наемная рабочая сила – это 6,5 миллиона граждан, то это очень незначительная цифра.
– Зачем же тогда мы завозим миллионы? – спросил Нурлан Еримбетов.
– Нет там миллионов, – ответил представитель Минтруда. – Эти полтора миллиона зарегистрированы по другим целям приезда: туристическая, частная, на учебу, на лечение…
– Порядка 30 тысяч рабочих мест в Казахстане постоянно остаются вакантными, то есть их не занимают ни казахстанцы, ни трудовые мигранты, – поддержал коллегу руководитель управления регулирования этнической миграции Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты Марат ТОКСАНБАЕВ.
По прогнозам Минтруда потребность в рабочей силе в 2015 году составит 500 тысяч человек, то есть ежегодно потребность будет увеличиваться в среднем на 60 тысяч.
Как заверили выступающие, казахстанский рынок труда находится под защитой: ежегодно устанавливается квота на иностранную рабочую силу.
– Законодательством РК определены 4 категории, по которым допустим въезд иностранцев на работу. Это могут быть руководители, начальники цехов, главные инженеры. А по рабочим специальностям у нас ограничение до 10%, – проинформировал Сарсен Дуйсенов.
Иными словами, внешне все выглядит оптимистично: и мигрантов мало, и места рабочие есть. Работай – не хочу! Отчего же тогда в стране 2,7 миллиона неэффективно занятых? Не оттого ли, что 90% из полутора миллионов, пересекших границу Казахстана под предлогом "Приехал в гости" пополняет ряды нелегально работающих мигрантов?
Глядя на эту картину, Марк Твен повторил бы свою крылатую фразу: "Цифры обманчивы… Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика".

Потери и приобретения
Ведущего дискуссии беспокоил еще один наболевший вопрос: не растет ли риск утечки мозгов в условиях Таможенного союза, давшего свободу перемещений не только капиталу, но и труду?
– Не получится ли, что уедут наши умные ребята, а их заменит неквалифицированная рабочая сила из числа прибывающих? По данным Федеральной миграционной службы России на август 2013 года на ее территории проживало 600 тысяч казахстанцев, – привел пример Нурлан Еримбетов.
Как заверил Сарсен Дуйсенов, данные о 600 тысяч казахстанцев, уехавших в Россию, не подтверждаются. По его мнению, в России всего 70-80 тысяч казахстанцев. Это те, кто приехал на учебу, на работу.
А как решаются вопросы с теми, кто наоборот въезжает в страну?
– Работают ли программы, направленные на адаптацию оралманов? – спросил Нурлан Еримбетов. – Оралманы из Китая, Турции, Монголии живут анклавами и чаще всего пребывают в натянутых отношениях с местным населением.
Проблему, которая пока не получила в прессе широкого освещения, признал руководитель управления регулирования этнической миграции Комитета по миграции Минтруда Марат ТОКСАНБАЕВ.
– Существуют специализированные центры адапатции оралманов, где можно получить рабочую специальность, а также психологическую помощь. Но это вопрос не только государственных органов, а и всего нашего общества. Люди должны помочь адаптироваться нашим новым соотечественникам.

Платите налог, коль зашли за порог
В теневом обороте республики сосредоточено 20% ВВП. Десятки тысяч работодателей нуждаются в нелегальной рабочей силе. Они экономят на зарплатах, социальных гарантиях и никак не пополняют казну. В итоге бюджет страны недополучает миллионы в виде незаплаченных налогов и миллиарды, вывезенные нелегальными мигрантами из страны.
Как подтвердил заместитель директора департамента социальной и миграционной политики Министерства экономики и бюджетного планирования РК Виктор БУСС, проблема уже нашла понимание у правительства:
– С 1 января 2014 года трудовые мигранты будут платить налог в размере двух МРП за каждый месяц пребывания в РК, а физическое лицо не сможет привлекать к труду более пяти мигрантов.
Таким образом, государство планирует обязать гастарбайтеров платить Казахстану за возможность заработка. Осталось лишь вывести трудовых гостей и недобросовестных работодателей на чистую воду. Что, оказывается, не так-то просто.
– В целях защиты малого и среднего бизнеса мы должны заблаговременно предупредить работодателя о предстоящей проверке и взять на это разрешение в прокуратуре. После этого мы, естественно, никаких трудовых мигрантов у него не находим, – посетовал начальник департамента миграционной полиции МВД РК Серик САИНОВ.
– Эту проблему надо поднимать, – возмутился Еримбетов. – Почему санитарный врач не может нагрянуть в школьную столовую неожиданно, а должен за месяц сообщить о своей проверке? К его визиту все будет блестеть, даже кастрюли из дома принесут.

Ни планов, ни прогноза
Немало вопросов вызвала и внутренняя миграция. В то время как пустеют моногорода, стихийно растут Алматы и Астана, на которых сходятся все миграционные потоки.
По словам Серика Саинова, центрами притяжения населения Казахстана помимо двух столиц являются Атырауская, Актюбинская, Мангистауская области. А прибывают трудовые ресурсы в основном с юга страны.
Люди едут от социальной неустроенности, от безработицы. Нередко – на удачу, обрекая свои семьи на жизнь в подвалах, времянках, на крышах домов крупных городов. Особенно ярко такая тенденция проявляется в Астане. Отсутствие продуманной региональной политики, направленной на сбалансированное развитие экономики страны, прогнозов и планов, привели к стихийной миграции. И хотя проблема уже нашла понимание, и появилось даже отдельное министерство, ответственное за региональное развитие, четкого плана развития регионов пока нет. Соответственно, и предполагаемые затраты Министерство экономики и бюджетного планирования озвучить не может. Как и Министерство труда заявки на рабочую силу. По словам представителя Минтруда Сарсена Дуйсенова, цифры, характеризующие фиксированный рынок труда в Казахстане, неточны, так как работодатели не всегда сообщают о вакансиях, игнорируя Закон о занятости.
Еще одна опасность, которую влечет стихийная миграция в крупные города – ухудшение криминогенной обстановки.
– Статистику правонарушений, совершенных мигрантами, как иностранными, так и внутренними, органы внутренних дел не ведут, – сообщил Серик Саинов. – Но в группу риска эти люди теоретически попадают, то есть могут стать как преступниками, так и объектами преступлений.
– Может, включить такой пункт, как миграция из регионов, в рейтинг акимов? Глава региона может сколь угодно красиво докладывать о своих достижениях, но люди голосуют ногами…, – предложил ведущий.
Гости "Эксперта" согласились – такой пункт лишним бы не был.
...Путей решения проблем трудовой миграции на диалоговой площадке пока не отыскали. Не потому ли, что государственные органы уверены – "трудовые мигранты заняты только в тех сферах, которые не пользуются спросом среди казахстанцев"?
Неужели же настолько искушены 2693469 наших самозанятых соотечественника, что работе в торговле, на стройках и полях гордо предпочитают безработицу и случайные заработки?
– В число самозанятых попадают разнообразные социальные группы, в том числе и низкоквалифицированные рабочие, – поделился с "КАРАВАНОМ" своей точкой зрения политолог Максим КАЗНАЧЕЕВ. – В любом случае они страдают от сужения рынка труда из-за притока трудовых мигрантов. Нелегальная трудовая деятельность мигрантов вносит серьезные диспропорции на рынке труда, ведь мигрантами заняты ниши, где могли бы работать граждане Казахстана.

«Караван», 30 декабря 2013 года

В Казахстане вступили в силу новые правила для трудовых мигрантов, в том числе и из Кыргызстана

В Казахстане вступили в силу новые правила для трудовых мигрантов, в том числе и из Кыргызстана. Об этом пишет издание «Forbes Казахстан».
По его данным, поправки в некоторые законодательные акты по вопросам трудовой миграции, устанавливающие упрощенный порядок выдачи разрешений иностранным гражданам для работы у физических лиц, президент РК Нурсултан Назарбаев подписал 10 декабря 2013 года. А в понедельник, 6 января, полиция Алматы разъяснила, как будут действовать новые нормы.
«Закон направлен на упрощение получения такого разрешения, это будет способствовать легализации трудовых мигрантов. Также он снизит факторы, способствующие коррупции: осуществляя трудовую деятельность на законных основаниях, иностранцы будут выведены из «теневого сектора», — сообщает заместитель начальника Управления миграционной полиции ДВД города Алматы Айдын Бельгибаев.
По его словам, нововведение коснется граждан стран, с которыми у Казахстана есть соглашения о безвизовом пребывании. Под эти условия подпадают граждане стран СНГ (в том числе основных стран-«доноров» трудовых мигрантов — Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана), кроме Туркменистана.
При этом в ДВД отметили, что одно физическое лицо может привлечь не более пяти иностранных рабочих одновременно. Это сделано для того, чтобы казахстанцы не отправляли нелегалов на стройки, оформляя их как помощников по дому.
«То есть трудовые иммигранты не могут использоваться работодателем в целях получения прибыли для себя, допускается заключение трудового договора только на предоставление услуг в домашнем хозяйстве (в качестве няни, садовника, повара, водителя), а также на строительство и ремонт жилых помещений, находящихся в личной собственности работодателя, — уточнил майор Бельгибаев. — Разрешение будет действовать только на территории одной административно-территориальной единицы. Кроме того, учитывая, что разрешение выдается органами миграционной полиции одновременно с оформлением регистрации, это позволит обеспечить эффективный контроль пребывания иностранца и осуществляемой им деятельности. Информация о выданных разрешениях будет предоставляться подразделениями миграционной полиции в налоговые органы».
Оформление разрешения на такую работу для иностранцев теперь максимально упрощено — единственным условием является внесение предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу, подчеркнули в пресс-службе ДВД Алматы. Приезжим, работающим по найму у казахстанцев, присваивается ИИН, для этого надо обратиться в налоговый комитет по месту временного пребывания.
В полиции отметили: за каждый месяц, на который оформляется разрешение, будет вноситься предварительный платеж в размере 2 МРП (3 тысячи 704 тенге, или примерно 1 тысяча 182 сома — прим. ИА «24.kg»). Таким образом, если разрешение будет продлеваться в течение года, общая сумма платежей составит 44 тысячи 448 тенге (около 14,2 тысячи сомов). Причем платить налоги будет сам иностранец, работодателю же достаточно заключить с ним трудовой договор. Работник, решивший сэкономить на уплате подоходного налога, рискует получить запрет на въезд в страну, отмечает издание.

«Paruskg.info», 8 января 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.