Rambler's Top100

№ 581 - 582
1 - 26 января 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Полит.ру» о социальном самочувствии российских регионов
«Эксперт» о «русском кресте»
«Новые известия» о налоговом стимулировании рождаемости
«Российская газета – Неделя» о возможностях применения маткапитала
«Российская газета» об экономической поддержке многодетности
«Независимая газета» о госпатернализме и социальных проблемах
«Независимая газета» об изменениях социально-экономической политики в Китае
«Независимая газета» о миграции в России и в мире
«FINANCE.UA» о миграции в мире
«Slon.ru» об экономике миграции
«Коммерсантъ Деньги» о последствиях Бирюлевских событий
«Российская газета – Неделя» о расширении системы патентов для мигрантов
«Коммерсантъ» о мигрантах в розничной торговле
«Известия» о россиянах-дворниках
«Российская газета» о трудовой миграции в Москве и Санкт-Петербурге
«FINANCE.UA» о миграции из Украины

«Kommersant.md» о трудовой миграции из Молдавии
«Караван» и «Paruskg.info» о трудовой миграции в Казахстане
«Время» о внутренней миграции в Казахстане
«Телеграф» о снятии ограничений на работу в ЕС для неквалифицированных рабочих из Болгарии и Румынии

«WirtschaftsWoche Heute» о миграции в Германии и ЕС
«IRNA» о хиджабе в Иране
«Slate.fr» о хиджабе во Франции
«ABC» о притеснениях христиан
«The Atlantic Cities» об исследовании миграции посредством интернет-сетей
«Независимая газета» об особенностях зарплаты врачей «Скорой»
«Московские новости» о дауншифтинге
«Новые известия» о материальном положении россиян
«Новые известия» о затратах на еду в разных странах
«Коммерсантъ-Деньги» о пенсионной реформе в 2013 году
«Новые известия» о домах престарелых
«Медицинская газета» о проблемах старения
«The Guardian» о брачных мифах
«Asahi Shimbun» о матриархате
«Slovo.kg» о мужчинах и женщинах в Киргизии
«Die Zeit» о генотипизации
«BBCRussian.com» об универсальном дне рождения

о трудовой миграции из Молдавии

Рабочие руки делают ноги

Экономически активное население Молдовы за последние десять лет сократилось с 45% до 33%. При этом темпы трудовой миграции только растут. По официальным данным, за границей трудятся почти полмиллиона человек — четверть трудоспособного населения страны. Примерно 700 тыс. жителей Молдовы обладают либо российским, либо румынским гражданством и теоретически могут в любой момент покинуть страну. У властей есть планы по использованию заработанных мигрантами денег, но нет стратегии по возвращению уехавших и удержанию тех, кто еще не уехал. Ситуация угрожает национальной безопасности страны и может привести к социальной катастрофе, считают эксперты.
С 2003-го по 2013 год число экономически активного населения Молдовы уменьшилось с 45% до 33% от общего количества граждан (данные Национального бюро статистики). Согласно последней переписи населения, проводившейся в 2004 году, в Молдове проживали 3,5 млн человек без учета Приднестровья. Уже сейчас на каждого пенсионера приходится 1,8 работающих, а через пять лет одному служащему придется содержать одного пенсионера. В развитых экономиках этот показатель составляет один к пяти. По данным управления демографии Института европейской интеграции и политических наук Академии наук РМ, при сохранении нынешнего уровня рождаемости и смертности к 2050 году доля населения старше 60 лет возрастет с 14,4 % в настоящее время до 30,5%.
В то же время исследователи признают, что при этих расчетах не учитывались сведения по трудовой миграции. Хотя уже сегодня четверть трудоспособного и треть экономически активного населения Молдовы составляют именно трудовые мигранты. С 2008-го по 2012 год («Ъ-MD» сравнивал данные двух исследований, выполненных по заказу Международной организации труда) их количество выросло на треть — с 318 тыс. до 426 тыс. При этом темпы миграции неуклонно растут: в 2010 году уехали 33,6 тыс. человек, в 2011-м — 95,1 тыс., в 2012-м — уже 159,4 тыс. Среди гастарбайтеров больше всего жителей сел — 75%.
За четыре года увеличилось число мигрантов, работающих в России, с 61,4% до 69,2%. Туда по-прежнему едут в основном мужчины, которые трудятся на стройках в качестве специалистов или неквалифицированных рабочих. В ЕС молдавские мигранты облюбовали Италию. Там трудятся 18% всех уехавших. Это в основном женщины, работающие в сфере обслуживания.
Согласно исследованиям, если раньше люди уезжали из-за отсутствия работы, то теперь — из-за низких зарплат (три четверти в 2012 году против 45,8% в 2008-м). Есть и другое важное изменение: треть опрошенных мигрантов в 2012 году не захотели называть ни сумму заработка, ни сумму перевода, тогда как четыре года назад они этого не скрывали. Примечательно, что на 2% снизилось число тех, кто отправляет деньги на родину. Это связано с тем, что мигранты увозят из Молдовы семьи.
Помимо трудовой миграции человеческий капитал из страны вымывает и эмиграция жителей Молдовы на постоянное место жительства в другие страны. По информации столичных агентств недвижимости, в 75% случаев продавцы жилья после сделки покидают республику, тогда как в предыдущие годы доля отъезжающих составляла 30-40%. При этом две трети эмигрантов уезжают в страны СНГ, в основном в Россию, 12% направляются в европейские страны, а остальные 8% — в США и Канаду.
В посольстве России в Молдове «Ъ-MD» сообщили, что на конец 2012 года на консульском учете состояли 210 тыс. россиян. В дипмиссии добавили, что молдавские граждане стали активно участвовать в программе переселения в РФ — к примеру, запись на подачу документов по программе на весь 2014 год уже окончена. Около 400 тыс. граждан Молдовы восстановили гражданство Румынии с 1991 до 2012 года, еще 150 тыс. подали заявки на восстановление. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Фондом Сороса в Румынии. Живущих в Молдове граждан РФ и Румынии эксперты называют потенциальными эмигрантами.
В правительстве РМ между тем уверены, что об «угрожающих» темпах миграции не может быть и речи. «Да, миграция растет, но троекратный рост числа мигрантов необходимо правильно интерпретировать: судить нужно не по количеству уехавших, а по числу не вернувшихся мигрантов в течение года, а такой статистики нет. У людей просто появилось больше свободы передвижения за последние несколько лет»,— пояснил глава Бюро по связям с диаспорой при госканцелярии Виктор Лутенко. При этом он признал, что миграция угрожает национальной и экономической безопасности страны.
Чтобы смягчить негативный эффект от трудовой миграции, правительство работает по нескольким направлениям, говорит господин Лутенко. В этой связи он упомянул программу PARE 1+1 (на один лей, вложенный гастарбайтером в собственное делов в РМ, государство выделяет еще один в виде гранта.— «Ъ-MD»), в рамках которой запущено уже 190 проектов и создано 800 рабочих мест с конкурентоспособной зарплатой. Также, отметил чиновник, правительство думает над финансовыми инструментами по использованию сбережений мигрантов, таких как покупка долгосрочных ценных бумаг, привлечение этих средств в частные пенсионные и инвестиционные фонды, вовлечение молдавской диаспоры в поиск инвесторов в экономику Молдовы.
По словам господина Лутенко, думают власти и о том, как обеспечить населению полный доступ к информации о трудоустройстве и создать условия для быстрого перепрофилирования и участия в инвестиционных программах.
Доктор экономики Татьяна Ларюшина считает, что всего этого недостаточно, чтобы удержать  людей в стране. По ее словам, Молдова все больше проигрывает в конкуренции за рабочие руки на региональном рынке труда. «В РМ не платят достойные зарплаты квалифицированным кадрам, и те уезжают,— пояснила госпожа Ларюшина.— Этот тренд будет только усиливаться. Если из четырех производственных факторов (капитал, земля, труд, инновации) Молдова до сих пор могла похвастаться хотя бы трудом, то сейчас о дефиците кадров говорят и наши бизнесмены, и иностранные инвесторы, и чиновники. Хронический дефицит кадров генерирует именно миграция, поскольку отечественная образовательная система не удовлетворяет спрос бизнеса на кадры».
По словам эксперта, власти ничего не делают, чтобы люди оставались в стране. Наоборот, они хотят «залезть» в карман мигрантов. В качестве примера она приводит введенный в прошлом году косвенный метод оценки расходов. Он предполагает, что правдивость информации о доходах налоговики будут проверять, сопоставляя эти данные с расходами налогоплательщиков. Из-за этого, уверена экономист, мигранты и стали скрывать свои доходы.
Чтобы остановить вымывание человеческого капитала из Молдовы, полагает госпожа Ларюшина, следует изменить структуру экономики и провести шоковые реформы: «Бизнес должен настаивать на улучшении деловой среды, чтобы можно было поднимать реальную заработную плату работникам. Иначе в дальнейшем социальную систему страны ждет летальный исход, а молдавские пенсионеры будут прозябать в нищете».

Наталья МЕЛЬНИК. «Kommersant.md», 23 декабря 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.