Rambler's Top100

№ 579 - 580
16 - 31 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

История переписей населения в России

Семья и человеческое развитие. Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан

Казахстан. Обзор системы здравоохранения: время перемен

Demographic Yearbook 2012

Что такое этническая дискриминация и что с ней можно сделать

По страницам журналов «Социальные аспекты здоровья населения» и «Экономика и организация промышленного производства (ЭКО)»

Содержание журнала «Gender and Development»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

А. Осипов

ЧТО ТАКОЕ ЭТНИЧЕСКАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ И ЧТО С НЕЙ МОЖНО СДЕЛАТЬ

М., Центр "Сова", 2012, 152 страницы


Миф 12. В России в целом русских ущемляют и дискриминируют

Это своего рода синтетический миф, вбирающий в себя мифы 10 и 11, к которым добавляются мнения об "антирусской власти" в России, о разделенном русском народе и чуть ли не о глобальном заговоре против русских.
Причины такого восприятия, в общем, можно понять, хотя вряд ли оправдать. Проекция социального на этническое, вера в то, что социальные явления отражают жизнь "этносов" или "межэтнические отношения", - это, если перефразировать известное выражение, мельница: что в нее заложишь, то и получишь.
С одной стороны, имеется клубок острых проблем в экономике, демографии, состоянии государства, социальной защищенности, образовании и прочем. С другой - есть общая фрустрация и эмоциональный накал, подогреваемый СМИ и публицистикой, и усиленно культивируемый у людей комплекс жертвы. С третьей - глубоко укоренилась привычка раскладывать социальные явления по этническим ячейкам и мыслить окружающую жизнь так, будто нет никакой единой страны с общей экономикой, а есть отдельные проблемы русских, чувашей, даргинцев и т.д. Подробный разбор этих настроений бесполезен. Во-первых, потому что невозможно противопоставлять вере рациональные аргументы, а во-вторых, из-за отсутствия самого предмета спора. Никаких статистических данных, показывающих, что русские в России находятся в худшем положении, чем прочие национальности, никто не привел; нет никаких аргументов, кроме чисто демагогических, что против русского народа кто-то что-то злоумышляет. Не имеется рациональных доводов, почему проблемы страны и людей нужно рассматривать через этническую призму, а не просто как социальные проблемы в их реальных проявлениях.
Еще отметим особо три вещи. Первая: в таком этнически ориентированном подходе нет ничего нового. Практически всегда дискриминация против меньшинств обосновывается как оборонительная мера и как "восстановление справедливости", а предшествующее положение дел - как ущемление "своих". В конце концов, суды Линча в Америке объяснялись необходимостью "поставить на место" агрессивных "черных", а антиеврейские меры в царской России - задачей защитить русский народ от эксплуатации. Второе: массовый конформизм делает такие мыслительные схемы очень прилипчивыми; самые разные трезвомыслящие люди считают допустимым играть в эти игры и соглашаться с такой постановкой вопроса. Третье: хорошо видны слабости антидискриминационной логики, которую можно при желании направить куда угодно. "Ущемление русских" - эта те же идеи "структурной дискриминации" или "системного расизма", развернутые в противоположную сторону. Но об этом - ниже.

Стр. 28-29.

Итак, дискриминация означает не всякое нарушение равенства; по сложившейся традиции, дискриминация есть деятельность, означающая необоснованное проведение различий между людьми по определенному классифицирующему признаку. Дискриминация может означать проведение различий между людьми, находящимися в сопоставимом положении, и, наоборот, необоснованно одинаковый подход к людям, находящимся в разном положении, что означает создание для них разных условий. Отсюда следуют представления о двух основных типах дискриминации - прямой и косвенной. Дискриминация проявляется в разных формах. Основанием для проведения различий служат врожденные и приобретенные признаки, приписываемые людям - пол, возраст, происхождение, раса. Как правило, дискриминация означает проведение различий по одному признаку; однако существует концепция множественной дискриминации (различение более чем по одному признаку), а также понятие дискриминации может использоваться и без определения дискриминирующего признака.

Стр. 41.

В России, как и в большинстве бывших социалистических стран, существует институт регистрации по месту жительства (бывшая прописка); регистрация ни по закону, ни фактически не равна месту жительства; между тем в стране, пожалуй, наиболее распространена дискриминация именно по признаку регистрации. При этом такая дискриминация оказывается переплетенной с этнической дискриминацией - и тогда мы можем говорить или о множественной, или о косвенной дискриминации.
Нередко дискриминацию по месту жительства неоправданно смешивают с нарушениями права на свободу передвижения и выбор места жительства. Как соотносятся эти две категории? Право на свободу передвижения и выбор места жительства включает в себя не только право лица на физическое перемещение в пространстве, но и недопустимость умаления прав и свобод лица вследствие такового перемещения, поскольку иное противоречило бы природе основного права. При этом дискриминация по признаку места жительства в буквальном смысле, предшествующего места жительства, регистрации и прочего возможна как при смене места жительства, так и при временном перемещении. Дискриминация по одному из этих оснований в конкретном случае необязательно будет непосредственно связана с реализацией основного права. К примеру, возложение на гражданина дополнительных обязанностей (например, сдачи отпечатков пальцев выходцам из ряда республик Северного Кавказа при получении временной регистрации, что раньше практиковалось в Москве) во время его/ее краткосрочной поездки удобнее описывать как дискриминацию по признаку регистрации, а не как нарушение права на свободу передвижения.
Кроме того, дискриминация по территориальному признаку не всегда связана с физическим перемещением. Неравное обращение с различными территориальными единицами, с гражданами, живущими внутри страны и за границей, и с одинаковыми категориями населения в разных частях страны или в населенных пунктах разного типа тоже может быть дискриминационным. Например, Постановления Правительства РФ № 510 от 30 апреля 1997 г. и № 404 от 4 июля 2003 г. установили разный размер компенсаций за утраченное жилье и имущество для жителей Чечни, живущих в Чечне, и покинувших ее в пользу первых-и такой порядок справедливо критикуется как дискриминационный. Согласно ст.ст. 136 и 137 Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"" № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. (вступил в силу с 1 января 2005 г.), граждане, заработавшие повышенные пенсии в регионах Крайнего Севера, могут получать эти "северные надбавки", только проживая в этих регионах; за пределами Крайнего Севера они их теряют.

Стр. 63-64.

Популярная брошюра посвящена возможным интерпретациям равенства и неравенства по этническому признаку и их значению для российского общества. В книге обсуждаются толкования термина "дискриминация", специфика этнической или расовой дискриминации и возможности, связанные с другими подходами к равенству и неравенству по этническому признаку.

В брошюре приводится краткий обзор международных инструментов, созданных для противодействия дискриминации, и национальных антидискриминационных механизмов. В книге обсуждаются основные противоречия и трудности, связанные с противодействием дискриминации. Автор разбирает основные мифы, затрудняющие понимание проблем дискриминации, и показывает возможные направления и формы общественной деятельности против дискриминации в России.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Мифы и фон

О равенстве и дискриминации

Специфика отдельных видов дискриминации

Этническая, или расовая, дискриминация
Дискриминация по признаку языка
Религиозная дискриминация
Дискриминация по признаку гражданства
Дискриминация по признаку места жительства

Запрет дискриминации в международном праве и национальных законах

Международное право
Национальные законодательства

Другие, кроме дискриминации, способы описания различий и неравенства

Национальные меньшинства
Многонациональность и мультикультурализм
Толерантность и борьба с экстремизмом
Советские подходы к "национальному равенству"

Сложности и противоречия

Возможности противодействовать дискриминации в России

Правовые средства
Общественная активность

Заключение

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.