Rambler's Top100

№ 573 - 574
1 - 17 ноября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Студенческая страничка

Миграция молодежи в России: влияние на возрастную структуру

Выпускники-демографы в прессе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

 

Миграция молодежи в России: влияние на возрастную структуру

24 октября 2013 года состоялось заседание студенческого общества "Демограф". С докладом на тему "Миграция молодежи в России: влияние на возрастную структуру". выступил Илья Кашницкий, магистрант 2 курса магистерской программы "Демография". Оппонировал Илье Владимир Базавлюк, аспирант "Совета по изучению производительных сил" при Министерстве экономического развития.

В условиях депопуляции ключевым фактором, определяющим динамику и характер изменения демографических характеристик населения, становится внутреннее перераспределение населения - миграция. Именно за счет миграции сегодня происходят наиболее значимые преобразования демографических структур, определяющие дальнейшую динамику и качественный состав населения.

В основном, мигрантами являются молодые. После распада СССР наибольшие проблемы текущего учета миграции населения связаны именно с молодежной возрастной группой. По мнению докладчика, для восстановления картины мобильности населения за период после распада СССР, необходимо использовать иные источники информации, в частности - данные переписей населения. Кроме того, изучение миграции населения на территории России с помощью данных переписей обладают еще одним существенным преимуществом: их можно анализировать на уровне городов и районов, чего не позволяет текущий учет.

Автор для исследования миграции по данным переписи использовал метод "передвижки возрастов". Согласно оценкам, в предыдущий межпереписной период (1989-2002 гг.) сельская местность и небольшие провинциальные города ежегодно теряли до 40% выпускников школ за счет миграции в региональные центры и крупнейшие города.

Когортное исследование миграции молодежи в пяти различных регионах России за последний межпереписной период (2003-2010) продемонстрировало, что миграционная ситуация в российской глубинке не только не улучшилась, но и серьезно усугубилась. Теперь из внутренней периферии в региональные центры и крупные города уезжает до 70% выпускников школ.

Докладчиком был предложен авторский метод изучения динамики миграционной привлекательности регионального центра (и прочих региональных центров притяжения) с помощью сравнения интенсивности внутрирегиональной миграционной активности у соседних когорт.

После доклада выступил Владимир Базавлюк, высоко оценивший качество проделанной работы. Он отметил, что по данным когортного исследования молодежи можно попытаться оценить успешность деятельности региональных органов власти. Правда, по мнению Никиты Владимировича Мкртчяна, данный способ оценки может быть затруднен тем фактом, что наиболее мобильными как раз являются более обеспеченная и успешная часть населения.

Руслан Морев высказал предположение, что во многом миграция молодежи связана с учёбой. Поэтому в те места, где есть вузы и ссузы, как раз и будет стекаться молодежь. Александр Рамонов не согласился с тем, что миграция молодежи связана только с получением образования, особенно сейчас, когда стали многочисленны филиалы учебных заведений.

Следите за анонсами на сайте Института демографии, впереди еще много интересных встреч!

Салават Абылкаликов,
м.н.с. Института демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.