Rambler's Top100

№ 569 - 570
30 сентября - 13 октября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Маятниковая трудовая миграция в Подмосковье: комплексный социально-экономический анализ

Migration and health in the European Union

Практическое пособие по правовым отношениям с участием иностранных граждан в области трудовой миграции

Трудовая миграция: тенденции, политика, статистика

Всемирный атлас профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и борьбы с ними

По страницам журналов «Миграция XXI век» и «Вопросы экономики»

Содержание журнала «Journal of Ethnic and Migration Studies»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ВСЕМИРНЫЙ АТЛАС ПРОФИЛАКТИКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И БОРЬБЫ С НИМИ

ВОЗ, Женева, 2013, 163 страницы

http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/44701/6/9789244564370_rus.pdf

Табакокурение, отсутствие физической активности, нездоровое питание и вредное употребление алкоголя являются основными поведенческими факторами риска, воздействие которых ведет к развитию ССЗ. К этим факторам риска добавляются также основные неинфекционные болезни, такие как рак, диабет и хронические респираторные заболевания. Долговременное воздействие поведенческих факторов риска приводит к повышенному артериальному давлению (гипертензии), повышенному уровню глюкозы в крови (диабету), повышенному и ненормальному содержанию липидов в крови (дислипидемии) и ожирению. Гипертензия и диабет как важные факторы риска связывают ССЗ с заболеваниями почек.

Из 57 млн. летальных исходов, зарегистрированных в странах мира в 2008 г., 36 млн (63%) было результатом НИЗ, а 17,3 млн (30%) – результатом ССЗ. Около 80% случаев смерти от НИЗ произошло в СНСУД (страны с низким и средним уровнем дохода). НИЗ – наиболее распространенная причина смерти в большинстве стран, кроме Африки. В Африке распространенность НИЗ быстро растет и, по прогнозам, в ближайшие 20 лет они станут основной причиной смертности, обогнав инфекционные болезни, болезни матери, болезни перинатального периода и расстройства питания. Более 80% случаев смерти, вызванных ССЗ и диабетом, происходят в СНСУД.

В то время как в СНСУД 29% умерших от НИЗ – это люди в возрасте моложе 60 лет, в странах с высоким уровнем доходов лица в этом возрасте составляют только 13% умерших. Среди людей моложе 70 лет на ССЗ приходится наибольшая доля (39%) случаев смерти от НИЗ. За последние десятилетия распространенность ССЗ в странах СНСУД увеличилась вдвое, при этом распространенность, например, инсультов и инфарктов превышает показатели стран с высоким уровнем доходов.

Стр.  8.

По оценкам, самая высокая распространенность табакокурения – почти 31% – наблюдается в Европейском регионе ВОЗ, а самая низкая – 10% – в Африканском регионе ВОЗ.

Угрозу здоровью представляет не только непосредственное употребление табака, но и пассивное курение. Ежегодно в мире около 6 млн чел. умирают от употребления табака и от пассивного курения, что составляет 6% всей женской и 12% мужской смертности. Ожидается, что к 2030 г. ежегодная смертность, связанная с употреблением табака, превысит 8 млн чел.

Согласно оценкам, курение табака является причиной примерно 10% случаев ССЗ. Существует большое количество данных, полученных в проспективных когортных исследованиях, о позитивном влиянии отказа от курения на уровень смертности от ишемической болезни сердца. Наблюдение, проводимое врачами в Великобритании на протяжении 50 лет, показало, что решающее влияние на продолжительность жизни бывших курильщиков оказывает возраст отказа от курения, так как те, кто бросил курить в возрастном промежутке от 35 до 44 лет, имели такую же продолжительность жизни, как и никогда не курившие.

Стр. 26.

В странах с высоким уровнем дохода недостаточная физическая активность распространена шире, чем в странах с низким уровнем дохода, в силу большей автоматизации труда и более широкого использования автомобильного транспорта. Распространенность недостаточной физической нагрузки в странах с высоким уровнем дохода более чем вдвое выше, чем в странах с низким уровнем дохода. В частности, в странах с высоким его уровнем недостаточно физически активны 41% мужчин и 48% женщин (для сравнения, в странах с низким уровнем дохода – 18 и 21%, соответственно)

Стр. 28.

На долю ССЗ приходится 60% смертности среди людей с сахарным диабетом. Риск развития ССЗ осложнений в 2–3 раза выше у людей с сахарным диабетом первого или второго типа, причем значительно выше у женщин. В некоторых возрастных группах у людей с сахарным диабетом в два раза выше риск возникновения инсульта. Кроме того, у больных диабетом прогноз после развития ССЗ осложнений более неблагоприятен, чем у пациентов без диабета.

Риск ССЗ увеличивается с повышением уровня глюкозы в крови. Более того, патологическая регуляция уровня глюкозы в крови часто сопутствует другим факторам сердечно-сосудистого риска: абдоминальному ожирению, повышенному артериальному давлению, низкому уровню ХЛВП и высокому уровню триглицеридов.

Стр. 40.

Наиболее результативными в предотвращении вредного употребления алкоголя являются следующие стратегии и мероприятия:

  • повышение акцизного сбора с алкогольных напитков;
  • регулирование физической доступности алкогольных напитков, включая ограничение минимального возраста продажи алкоголя, уменьшение количества, плотности расположения и времени работы торговых точек по продаже алкоголя, система лицензирования, ориентированная на сохранение общественного здоровья, государственная монополия на розничную торговлю;
  • меры по борьбе с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, такие как ограничение допустимых пределов концентрации алкоголя в крови и «ноль промилле» для молодых водителей, рандомизированное проведение дыхательных тестов для водителей и пункты досмотра на трезвость;
  • включение в законодательство всеобщих ограничений и запретов на рекламу и пропаганду алкогольных напитков;
  • лечение алкоголизма и срочные вмешательства в случае употребления некачественного алкоголя и причинения вреда в состоянии алкогольного опьянения.

Самое сложное при воплощении в жизнь этих эффективных стратегий – обеспечить мобилизацию политической воли и необходимых ресурсов для устойчивого осуществления мультисекторальных мероприятий с тем, чтобы обеспечить необходимые ресурсы и создать механизмы надлежащего мониторинга и оценки.

Стр. 88.

Примеры индикаторов, используемых для мониторинга CCЗ (стр. 103)

1. Смертность

  • Смертность от всех причин по возрасту, полу и территории проживания (с разбивкой по типам административных единиц: городские/сельские/иные)
  • Сердечно-сосудистая смертность (от ишемической болезни сердца/ цереброваскулярных заболеваний) с разбивкой по типам административных единиц: городские/сельские/иные)

2. Воздействие факторов риска

Распространенность табакокурения

  • Распространенность низкой физической активности
  • Доля взрослого населения, потребляющего с пищей более 5 г поваренной соли в день
  • Доля населения, потребляющего в целом менее пяти порций фруктов и овощей в сутки
  • Потребление чистого спирта в литрах на душу взрослого населения (включая зарегистрированную и незарегистрированную алкогольную продукцию)
  • Распространенность низкой массы тела при рождении (<2,5 кг)
  • Распространенность повышенного уровня артериального давления, повышенного уровня общего холестерина крови, повышенного уровня глюкозы в крови, избыточного веса и ожирения

3. Борьба с употреблением табака, нездоровым рационом питания и вредным употреблением алкоголя

  • Всеобъемлющая борьба с употреблением табака (напр., повышение налогов на табачную продукцию, предупредительные надписи о вреде для здоровья, законодательная поддержка отказа от курения и введение запрета на все формы прямой или непрямой рекламы употребления табака)
  • Политические меры поддержки здорового рациона питания (напр., рекомендации по рациону питания, сокращение потребления соли, меры налоговой политики, информирование потребителей/этикетирование и ограничение маркетинга)
  • Всеобъемлющая борьба с употреблением алкоголя (напр., повышение налогов, запрет на рекламу, ограничение доступа к алкогольной продукции)

4. Профилактика инфарктов миокарда и инсультов по линии служб первичного звена здравоохранения

  • Процент взрослого населения с риском смерти от сердечно-сосудистого заболевания в течение 10 лет (сердечно-сосудистые осложнения со смертельным и несмертельным исходом) выше 20%, которое получает комбинированное лечение (многопрепаратная терапия и консультирование), включая лиц с сахарным диабетом и диагностированными ССЗ.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются важнейшей причиной смертности во всем мире. В 2008 году от ССЗ умерло более 17 млн человек. Из этих случаев смерти свыше 3 млн приходятся на возрастные группы до 60 лет и в значительной степени могли быть предотвращены. Процентная доля случаев преждевременной смерти от ССЗ варьируется от 4% в странах с высоким уровнем дохода до 42% в странах с низким уровнем дохода, что приводит к растущему неравенству между странами и группами населения в отношении частоты возникновения ССЗ и их исходов.

Так как масштабы ССЗ во всем мире продолжают расти, все более широкое признание получает настоятельная необходимость повышения осведомленности и принятия более интенсивных и адресно-ориентированных мер реагирования на международном и страновом уровнях. Предлагаемый атлас мер по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и борьбе с ними отчасти удовлетворяет эту потребность. В нем раскрываются масштабы проблемы с использованием данных о сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. В нем показано, что причиной значительного неравенства между странами и группами населения в отношении частоты и клинических исходов ССЗ является неравенство в доступе к защите, в подверженности воздействию рисков и доступе к медицинской помощи.

Решение проблем ССЗ требует конкретных и неустанных действий в трех областях, которые представляют основные компоненты любой глобальной или национальной стратегии: надзор и мониторинг, профилактику и снижение воздействия факторов риска, и совершенствование менеджмента и медико-санитарной помощи благодаря раннему выявлению и своевременному лечению заболеваний.

Содержание

Содержание и единицы измерения
Предисловие

Раздел "A" - Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) на почве атеросклероза

1. Что такое сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ)?
2. Смертность и инвалидность от ССЗ (инфарктов и инсультов)
3. Патологические процессы, лежащие в основе инфарктов и инсультов
4. Данные в пользу профилактики инфарктов и инсультов
5. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний в целях профилактики инфаркта и инсульта
6. Табак: полностью устранимый фактор риска ССЗ
7. Отсутствие физической активности: предотвратимый фактор риска ССЗ
8. Вредное употребление алкоголя: предотвратимый фактор ССЗ
9. Нездоровое питание: предотвратимый фактор риска ССЗ
10. Ожирение: фактор риска ССЗ
11. Повышенное артериальное давление (гипертензия): важный фактор риска ССЗ
12. Повышенный уровень сахара крови (сахарный диабет): важный фактор риска ССЗ
13. Повышенный уровень холестерина крови: важный фактор риска ССЗ
14. Социальные детерминанты и ССЗ
15. Факторы риска формируются в период внутриутробного развития, в детстве и подростковом возрасте
16. Инфаркты и инсульты у женщин
17. Другие детерминанты развития ССЗ: старение население, глобализация и урбанизация
18. Неравенство и ССЗ

Раздел "B" - Другие сердечно-сосудистые заболевания

19. Сердечные аритмии
20. Врожденные пороки сердца
21. Ревматическая болезнь сердца: заболевание бедняков, которому не уделяется достаточное внимание
22. Болезнь Шагаса (американский трипаносомоз): заболевание бедняков, которому не уделяется достаточное внимание

Раздел "C" - Профилактика ССЗ и борьба с ними: политика, стратегии и меры вмешательства

23. Профилактика ССЗ и борьба с ними: как выявить эффективные меры
24. Профилактика ССЗ и борьба с ними: необходимость объединенных и взаимодополняющих стратегий
25. Профилактика ССЗ и борьба с ними: учет интересов здоровья во всех направлениях политики
26. Профилактика ССЗ и борьба с ними: необходимость национальной стратегии по борьбе с НИЗ
27. Стратегии и политические меры по борьбе против табака
28. Стратегии и политические меры, направленные на популяризацию здорового питания
29. Стратегии и политические меры, направленные на популяризацию физической активности
30. Стратегии и политические меры по борьбе с вредным употреблением табака
31. Меры вмешательства на индивидуальном уровне для профилактики ССЗ и борьбы с ними
32. Роль первичного звена здравоохранения в профилактике ССЗ и борьбе с ними
33. Меры по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и борьбе с ними, обладающие наилучшим соотношением "цена-качество" ("наиболее выгодные вложения")
34. Преодоление препятствий на пути внедрения мер по профилактике ССЗ и борьбе с ними
35. Мониторинг ССЗ
36. Социальная мобилизация в целях профилактики ССЗ и борьбы с ними
37. Меры по профилактике ССЗ и борьбе с ними и социально-экономическое развитие
38. Изыскание ресурсов для профилактики ССЗ и борьбы с ними
39. Профилактика ССЗ и борьба с ними: проблема, игнорировать которую больше нельзя?
40. Профилактика ССЗ и борьба с ними: глобальное видение, дорожная карта и судьбоносное событие

Всемирная организация здравоохранения, Всемирная федерация сердца и Всемирная организация инфаркта
Библиография
Список рисунков
Библиография к рисункам

Приложения
Приложение I - Резолюция Всемирной ассамблеи здравоохранения A64/61
Приложение II - Московская декларация
Приложение III - Региональные декларации по ССЗ
Приложение IV - Контактная информация
Приложение V - Стандартизированные по возрасту показатели смертности на 100 тыс. чел. Населения обоих полов с разбивкой по причинам смерти и странам-членам, 2008 г.

Предметный указатель

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.