Rambler's Top100

№ 565 - 566
2 - 15 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о «советах Путину»
«Новые известия» о том, что социальные обязательства больше увеличиваться не будут
«Slon.ru» о материнском капитале и других мерах поддержки семей
«Российская газета» о пользе материнского капитала
«Ведомости» об оптимизации расходов на пенсионные выплаты
«Новые известия» о возможном повышении пенсионного возраста для малооплачиваемых работников
«Известия» о новых законодательных «демографических» инициативах Мизулиной
«Ведомости» о расходах на здравоохранение
«Новые известия» о москвичах глазами ЗАГСа
«Новые известия» о демографической ситуации в Германии
«День» о цене потерь Украины во Второй Мировой войне
«Коммерсантъ-Украина» о смертности от ДТП на Украине
«Эксперт» о наркопотреблении
«Эксперт» о суицидных генах
«Daily Mail» об ожирении и здоровье
«Профиль» о миграции и выборах
«Огонек» об антимигрантском месячнике
«Известия» и «Новые известия» о предложениях по борьбе с нелегальной миграцией

«Ведомости» и «Коммерсантъ» о мигрантах и преступности
«Коммерсантъ» о медкомиссии для мигрантов
«Slon.Ru» о «Мексике» Европы
«Paruskg.info» о последствиях миграции для Киргизии
«Delfi.lt» о детях литовских эмигрантов
«Slon.ru» об экспорте врачей с Кубы
«Atlantico» и «Daily Mail» о европейской иммиграции в Германию и Великобританию
«Der Spiegel» об итогах 30-летней иммиграции из Эфиопии в Израиль
«Zonakz.net» о статусе оралмана
«Российская газета» о сирийских беженцах в Швеции
«The American Conservative» о христианах Сирии
«Slon.ru» о неформальной занятости
«Новые известия» о планируемой отмене дотаций на авиаперевозки в восточные регионы России
«Коммерсантъ» об отношении россиян к смертной казни
«La Stampa» о росте мужчин в Европе
«Paruskg.info» о евгенических опытах в США и других странах
«Slon.ru» о смысле гомосексуализма

о предложениях по борьбе с нелегальной миграцией

Предприниматели за мигрантов заплатят дороже

Работодателям-нарушителям в 10 раз поднимут штраф, а гастарбайтеров-нелегалов будут принудительно депортировать

Группа депутатов от фракции КПРФ внесла в Мосгордуму законопроект, согласно которому размер ежемесячных социальных выплат для работодателей, принимающих на работу приезжих из стран Средней Азии, будет повышен более чем в два раза. Кроме того, как рассказал "Известиям" руководитель фракции коммунистов в Мосгордуме Андрей Клычков, за несоблюдение правил приема мигрантов на работу организациям грозит отзыв лицензии или повышенный в 10 раз штраф, а работников-нарушителей ожидает принудительная депортация. Депутаты также отправят в Госдуму предложение ввести трудовые визы для мигрантов из Средней Азии.
По словам Клычкова, внесенный в Мосгордуму документ содержит поправки в федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Мосгордума как законодательный орган региона имеет право рассматривать и принимать федеральные инициативы, но они вступают в силу после одобрения Госдумой. В Госдуму предлагаемые поправки (как законодательный проект столичных депутатов) поступят после принятия их Мосгордумой до конца этого года, рассказал Клычков.
- В настоящее время работодатель ежемесячно выплачивает 22% от зарплаты сотрудников в Пенсионный фонд на финансирование страховой части трудовой пенсии вне зависимости от гражданства работника, - пояснил Клычков. - Для обеспечения москвичей более выгодными условиями при приеме на работу мы предлагаем до 2015 года повысить обязательный взнос за мигрантов до 52%.
Как отметил Клычков, также депутаты предлагают ввести трудовые визы для мигрантов из Средней Азии.
- Введение таких виз для приезжих поможет создать метод цивилизованного контроля и управления миграционным потоком, - сказал депутат. - Сейчас на территории Москвы находится примерно 2,5 млн нелегальных мигрантов из стран Средней Азии. В основе выдачи трудовых виз будет лежать заявка от заинтересованного предприятия, а получать разрешения будущие работники будут в консульских центрах своих стран.
По словам Клычкова, в качестве дополнительных мер будут ужесточены штрафные санкции как для работодателей, так и для самих работников. В частности, мигранту-нарушителю грозит принудительная депортация, а недобросовестной организации - выросший в 10 раз штраф или отзыв лицензии.
По мнению председателя международной ассоциации "Трудовая миграция" Николая Курдюмова, законодательство в отношении работодателей и мигрантов "уже доведено до крайне жестких позиций".
- Штраф за прием на работу одного "неурегулированного" мигранта составляет от 250 тыс. до 800 тыс. рублей, - пояснил Курдюмов. - Основные нарушения связаны с постановкой приезжего на миграционный учет, отсутствием разрешения на работу или просроченными документами. Как правило, штрафные санкции выплачивают организации, на счету которых десятки нарушении, поэтому суммы получаются крупные.
По мнению Курдюмова, властям стоит ужесточить контроль за выявлением нарушений, а не повышать размеры штрафов.
- Большая часть мигрантов работает в сфере строительства и услуг, причем работодатели прибегают к уловкам, оформляя определенное количество мигрантов официально, а значительную часть работников - нелегально, - сказал эксперт.
Курдюмов уверен, что повышение обязательных социальных выплат приведет к массовому уходу предпринимателей в тень или к закрытию предприятий, что, в свою очередь, уменьшит налогооблагаемую базу.
Председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе считает, что внесенные поправки приведут к падению спроса на приезжую рабочую силу. По мнению эксперта, работодателям, в свою очередь, придется поднять зарплаты, потому что ни один москвич не станет работать за те деньги, которые получают гастарбайтеры.
Между тем председатель Профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов уверен, что такие меры не помогут бороться с проблемой нелегальных мигрантов.
- На каждом столичном предприятии квота на число приезжих работников составляет 10%, в то время как спрос на такую силу превышает допустимую норму, - пояснил Каримов. - Владельцам сетей общественного питания и строительных компаний ничего не остается, как трудоустраивать гастарбайтеров нелегально.
Число мигрантов не уменьшится, а скорее даже увеличится, считает эксперт, так как собственной рабочей силы в Москве не хватает. По мнению Каримова, работодателей стоит принудить вносить взносы за мигрантов не только в пенсионный, но и в медицинский и социальный страховые фонды. Таким образом, мигранты смогут воспользоваться бесплатной медпомощью и получить страховку от несчастных случаев - например, в случае производственной травмы.

Татьяна БОРОДИНА. «Известия», 6 сентября 2013 года

Удар мимо

Антимигрантская кампания навредит экономике России, но не ущемит интересы недобросовестных работодателей

В сентябре депутаты Госдумы намерены внести на рассмотрение палаты законопроект, предусматривающий штрафы для предпринимателей, использующих труд нелегальных мигрантов. Бизнесменов собираются штрафовать на 50 тысяч рублей за каждого нелегально трудоустроенного нарушителя. По словам экспертов, нормы, предусматривающие наказание за использование труда нелегалов, есть в УК и сейчас, однако исполнять их никому не выгодно: фигурантами уголовных и административных дел оказываются не организаторы незаконного бизнеса и покрывающие их полицейские, а нищие и полуграмотные приезжие. По мнению экспертов, антимигрантская кампания, развернутая властями после избиения полицейского на Матвеевском рынке в Москве, опять же не соответствует ничьим интересам: ни правоохранителей, наживающихся на теневом бизнесе, ни государства, нуждающегося в недорогой рабочей силе.
А устраивая «зачистки» на рынках и стройках, власти лишь идут на поводу у ксенофобских общественных настроений, но не регулируют нелегальный рынок труда.
О намерении внести в российский КоАП поправки о штрафах за использование труда нелегалов заявил вчера депутат Госдумы Михаил Старшинов. «Сейчас ответственность работодателя либо копеечная, либо никакая», - сказал парламентарий. Днем ранее начальник московского управления МВД Анатолий Якунин доложил, что за месяц, прошедший с инцидента на Матвеевском рынке в столице, было возбуждено 300 уголовных дел по фактам нарушения миграционного законодательства.
Согласно действующим нормам УК, вступившим в силу с января этого года, за организацию нелегальной миграции (статья 322) можно оказаться в колонии на срок до семи лет. За использование рабского труда предусмотрено лишение свободы на срок до восьми лет. Фактически же недобросовестные работодатели чаще всего остаются безнаказанными, рассказала «НИ» председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. «Нелегалы кормят не только своих «хозяев», но и тех, кто выше, - чиновников, полицейских, берущих взятки», - полагает правозащитница.
«Раньше по таким обвинениям не привлекался никто вообще. Мы, например, ни разу не сталкивались со случаями, когда наказывали бы работодателя», - рассказал «НИ» председатель Центрального комитета Профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов. По его словам, виной тому - коррупция: «По закону работодатель платит от 400 до 800 тысяч рублей за каждого нелегального мигранта. Это один из самых высоких штрафов в КоАП. Это и вышло боком - работодателям проще договориться с проверяющими о взятке в несколько сотен тысяч рублей, чем платить миллионы». С г-ном Каримовым согласна и Светлана Ганнушкина: «Низкие квоты, зачистки рынков выгодны не государству, а коррумпированным чиновникам и сотрудникам полиции».
Рядовые мигранты же оказываются перед гонениями беззащитны, рассказала «НИ» руководитель программы «Право на убежище» Института прав человека Елена Рябинина. «Мигрантам, даже легальным, сложно обезопасить себя от полицейского произвола: в плане знания законов и своих прав они неграмотны, а многие и русским языком не владеют. Зачастую они даже не понимают, почему их хватают и куда ведут», - пояснила «НИ» правозащитница. По ее словам, их беспомощностью активно пользуются представители власти: «Их документы спокойно могут выбросить. Да и суд над ними судом назвать сложно: людей привозят автобусами, забирают у них документы, заводят в зал суда, где они сидят минут пять в клетке, а потом их выводят с документами на депортацию».
Во временном лагере нелегалов, организованном в московском районе Гольяново, по свидетельству правозащитников, нарушения исчислялись сотнями. «Мигрантов туда «совали» без решения суда. Даже адвокатов к ним не всегда пускали», - рассказала «НИ» г-жа Рябинина, добавив, что к правозащитникам приезжие практически не обращаются: «Нам самим приходится их искать».
Государству выгодно, чтобы рабочая сила была в угнетенном состоянии, полагает в беседе с «НИ» Ренат Каримов. «Согласно Трудовому кодексу, люди работают по 40 часов в неделю. Мигранты без оформления работают чаще всего больше 60. Если бы они были «выведены из тени», встал бы вопрос о восьмичасовом рабочем дне, достойной зарплате и условиях труда. Крупному капиталу, интересы которого отстаивает государство, это не нужно», - пояснил г-н Каримов.
Против нарушений (как со стороны полиции, так и со стороны работодателей) оказываются бессильны и профсоюзы. «Число людей, приходящих за помощью, не изменилось, никакого всплеска нет. Мы тоже предполагали, что после такого «зажима» люди пойдут, но это не так», - рассказал «НИ» Ренат Каримов. «Пока, к сожалению, никакого роста обращений не наблюдается. Мы пытались проводить консультирование приезжих - это оказалось не востребовано. Неоформленные мигранты настолько запуганы, что понимают: обращаться куда-то - значит делать хуже. Поэтому делают так, как сказал работодатель», - подтверждает в беседе с «НИ» глава международного альянса «Трудовая миграция» Николай Курдюмов.
У мигрантов практически нет возможности обезопасить себя от произвола, попросив помощи в профсоюзе или у правозащитников, рассказала «НИ» Светлана Ганнушкина.
«Мигранты ищут правовую защиту, однако в профсоюзы они не вступают. У нас очень слабая миграционная политика, следовательно, слабые профсоюзы. При такой политике даже правозащитники не всегда могут помочь. О каких профсоюзах может идти речь в лагере с вьетнамцами?» - пояснила «НИ» г-жа Ганнушкина.
Устраивая антимигрантскую кампанию, государство «идет на поводу у общественного мнения, которое само же и формирует. Так оно становится заложником этой своей политики», полагает в беседе с «НИ» г-н Каримов. По данным Аналитического центра Юрия Левады, в июне этого года почти 70% россиян полагали, что присутствие мигрантов в их городах чрезмерно, при этом 35% на соответствующий вопрос ответили «Определенно, да», а 34% - «Скорее, да». 52% выступали за ввод строгого визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. По сравнению с сентябрем 2012 года выросла и доля людей, выступающих за ограничение количества въезжающих на заработки из других регионов: их стало 34% против прошлогодних 24%. В числе качеств, которые, по мнению респондентов, свойственны мигрантам, лидировали незнание русского языка и трудности при коммуникации (52%), низкая квалификация при выполнении своей работы (42%) и неопрятный, отталкивающий внешний вид (35%). По данным же опроса, который «Левада-Центр» провел среди москвичей в преддверии выборов мэра, 55% жителей столицы называют засилье приезжих в числе наиболее беспокоящих их проблем.
Ксенофобия - черта неблагополучного общества, полагает в беседе с «НИ» заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин. «Мы наблюдаем, как у россиян, которые не могут найти свое место в жизни, растет напряженное отношение к нелегальным мигрантам в крупных городах, особенно в Москве. Люди ищут виновных в плохом уровне жизни и находят мигрантов. Активно поддерживают наших политиков в связи с борьбой против нелегалов наименее обеспеченные люди», - рассказал «НИ» г-н Гражданкин.
«Какие-то простые популистские вещи всегда срабатывают. Если есть некий предрассудок, на нем можно десятилетия играть», - комментирует ситуацию в беседе с «НИ» директор центра «Сова» Александр Верховский, добавляя, что нынешний вал проверок на рынках и стройках был развернут «с целью мобилизации поддержки властей». По его мнению, миграционные кампании подобного масштаба за последние годы несколько раз повторялись, однако нынешняя имеет ряд отличий от своих предшественниц: «Прошлые кампании - против таджиков, против грузин - были привязаны к определенным внешнеполитическим поводам. В этот раз о поводе говорить не приходится. Считать им случай на Матвеевском рынке - даже неловко». По словам директора «Совы», роста агрессии со стороны мигрантов исследования не выявляют, хотя он в принципе возможен: «Но никогда нельзя угадать, чем спровоцирована агрессия той или иной этнической группы. Это не обязательно возрастание внешнего давления».
В конечном счете антимигрантская кампания нанесет удар по экономике России, полагают эксперты. «Мы подсели на миграционную иглу. Среди россиян количество рабочих рук уменьшается по миллиону в год», - заявил «НИ» президент фонда «Миграция XXI век», бывший замглавы ФМС Вячеслав Поставнин. По мнению Рената Каримова, реальная потребность в мигрантах «становится очевидна, когда дело касается государственных интересов. Так, на олимпийской стройке в Сочи мигрантам разрешили работать без оформления».

Маргарита АЛЕХИНА, Ольга ГОНЧАРОВА, Анна АЛЕКСЕЕВА. «Новые известия», 29 августа 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.