Rambler's Top100

№ 565 - 566
2 - 15 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о «советах Путину»
«Новые известия» о том, что социальные обязательства больше увеличиваться не будут
«Slon.ru» о материнском капитале и других мерах поддержки семей
«Российская газета» о пользе материнского капитала
«Ведомости» об оптимизации расходов на пенсионные выплаты
«Новые известия» о возможном повышении пенсионного возраста для малооплачиваемых работников
«Известия» о новых законодательных «демографических» инициативах Мизулиной
«Ведомости» о расходах на здравоохранение
«Новые известия» о москвичах глазами ЗАГСа
«Новые известия» о демографической ситуации в Германии
«День» о цене потерь Украины во Второй Мировой войне
«Коммерсантъ-Украина» о смертности от ДТП на Украине
«Эксперт» о наркопотреблении
«Эксперт» о суицидных генах
«Daily Mail» об ожирении и здоровье
«Профиль» о миграции и выборах
«Огонек» об антимигрантском месячнике
«Известия» и «Новые известия» о предложениях по борьбе с нелегальной миграцией

«Ведомости» и «Коммерсантъ» о мигрантах и преступности
«Коммерсантъ» о медкомиссии для мигрантов
«Slon.Ru» о «Мексике» Европы
«Paruskg.info» о последствиях миграции для Киргизии
«Delfi.lt» о детях литовских эмигрантов
«Slon.ru» об экспорте врачей с Кубы
«Atlantico» и «Daily Mail» о европейской иммиграции в Германию и Великобританию
«Der Spiegel» об итогах 30-летней иммиграции из Эфиопии в Израиль
«Zonakz.net» о статусе оралмана
«Российская газета» о сирийских беженцах в Швеции
«The American Conservative» о христианах Сирии
«Slon.ru» о неформальной занятости
«Новые известия» о планируемой отмене дотаций на авиаперевозки в восточные регионы России
«Коммерсантъ» об отношении россиян к смертной казни
«La Stampa» о росте мужчин в Европе
«Paruskg.info» о евгенических опытах в США и других странах
«Slon.ru» о смысле гомосексуализма

об антимигрантском месячнике

Месячник борьбы с мигрантами

По данным МВД, в июле — августе в стране было проведено более 2 тысяч рейдов по декриминализации рынков. "Огонек" составил хронику всероссийской борьбы с нелегальной миграцией

Московский регион
Кампания против нелегалов в Москве началась после ЧП 27 июля на рынке Матвеевский, куда полицейские приехали задерживать подозреваемого в изнасиловании дагестанца. Родственники последнего дали отпор стражам порядка, один из сотрудников был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Видеозапись драки появилась в интернете и вызвала большой общественный резонанс. Несмотря на российское гражданство всех участников инцидента, его косвенными жертвами стали сотни граждан Вьетнама, Узбекистана, Китая. Киргизии и других стран — поставщиков рабочей силы в столицу. 
29 июля полицейские по указанию начальника столичного главка МВД Анатолия Якунина начали рейды по "декриминализации московских рынков", задержав более 470 человек. В тот же день должности лишился начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское, в отношении должностных лиц УВД Западного округа началась проверка. На следующий день оперативники задержали еще 560 нелегалов. 
31 июля президент Владимир Путин на совещании с участием главы МВД Владимира Колокольцева и руководителя Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского предложил обсудить дополнительные меры "по борьбе с криминалом в экономике вообще и с криминалом, который процветает на крупных торговых точках и площадях". Он заявил, что от бездействия правоохранительных органов "ущерб для экономики в целом очень большой". 
В тот же день широкомасштабную спецоперацию в столице провели 900 полицейских и 80 дружинников. На территории складского комплекса в Иртышском проезде были задержаны 1200 граждан Вьетнама, нелегально находящихся в России. Задержанные занимались пошивом одежды под марками известных компаний. На складе, где они проживали, было обнаружено 20 цехов на 800 рабочих мест. В том же округе на Советской улице был обнаружен еще один цех, в котором проживали около 200 граждан Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. У некоторых задержанных было обнаружено незарегистрированное травматическое и огнестрельное оружие. 
В связи с недостатком мест в ОВД столицы силами МЧС во 2-м Иртышском проезде в районе Гольяново сформировали временный палаточный лагерь для размещения мигрантов. Он был оборудован несколькими полевыми кухнями, умывальниками и туалетами. Армейские палатки установили на асфальте, в меню нелегальных мигрантов были включены гречневая каша, печенье, сухие пайки. Сообщалось, что стоимость питания мигрантов в лагере составляет 100 рублей в день на человека. Правозащитники требовали закрыть лагерь, указывая на неопределенный правовой статус. В полиции его называли временным городком, в ФМС — временным пунктом размещения и документирования граждан. В ответ председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина заявила, что "в законе нет никаких городков и пунктов документирования", и обратилась с жалобами в Следственный комитет и прокуратуру. 
1 августа столичный главк МВД обнаружил факты "предательства интересов службы и коррупционные проявления" в своих рядах. В этот день за бездействие в сфере борьбы с нелегальной миграцией от должностей были освобождены начальник ОМВД по району Измайлово и два его зама. Также были уволены замначальника ОМВД "Гольяново", начальник отдела участковых уполномоченных УВД по Восточному административному округу. По подозрению в получении взятки от мигрантов был задержан участковый ОМВД по Пресненскому району. 7 августа суд арестовал экс-замглавы ОМВД по району Очаково-Матвеевское, подозреваемого в получении взяток от торговца Матвеевского рынка. Через два дня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что начальник отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС по городу Москве в ВАО Андрей Петрашов заподозрен в содействии незаконному пребыванию на территории России около 600 мигрантов. 
2 августа лагерь в Гольяново посетил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Омбудсмен оценил условия в лагере как не соответствующие законодательным нормам. В полиции условия содержания нелегальных мигрантов в Гольяново называли "вполне приемлемыми", отмечая, что мигранты обеспечены трехразовым питанием, могут пользоваться мобильной связью, свободно гулять по территории. 
7 августа стало известно, что в гольяновском лагере мигрантов содержатся граждане Сирии, которых ждет смертная казнь по возвращении на родину. Через два дня начальник УФМС РФ по Москве Ольга Кириллова заявила, что двое граждан Сирии, выявленных в городке для нелегальных мигрантов, могут получить временное убежище, их не будут выдворять из страны, "учитывая международную ситуацию". Задержанным было предложено подать заявление о предоставлении убежища, чем они воспользовались. 
9 августа омбудсмен Владимир Лукин призвал медиков заняться вспышкой инфекции в лагере, где предположительно заболели примерно 20 человек. В тот же день глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что вспышек инфекционных заболеваний в лагере нет. 
10 августа первая группа нелегальных мигрантов, размещенных в лагере на востоке Москвы, покинула территорию России — 31 гражданин Вьетнама был отправлен на родину. Через пять дней страну покинули еще 23 вьетнамца. 20 августа временный городок для размещения задержанных нелегалов в Гольяново был закрыт. Часть мигрантов была депортирована, оставшиеся 234 человека переведены в Центр содержания иностранных граждан в поселке Северный. 

В Московской области
 27 июля начались полицейские рейды, ставшие самыми массовыми в России. В течение месяца было задержано более 6 тысяч нелегальных мигрантов, в основном выходцев из республик Средней Азии. В поселке Развилка Ленинского района был обнаружен подпольный цех по пошиву детской спортивной одежды с товарными знаками известных брендов, в отделения полиции попали 130 вьетнамцев. Аналогичные подпольные производства нашлись в Мытищах, Балашихе и Подольске. В Долгопрудном на территории плодовоовощной базы площадью 30 га в полицейские задержали более 600 человек, на рынках Одинцовского района число пойманных нелегалов достигло 2 тысяч, а в Люберецком районе — 2,8 тысячи человек. 9 августа Подмосковье стало первым регионом, где дела о выдворении иностранцев стали рассматривать выездные суды непосредственно на местах. За неделю было принято более 100 решений о депортации. 

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге с конца июля группа националистов во главе с лидером "Славянской силы" Дмитрием Евтушенко начала самовольно проводить акции по борьбе с незаконной уличной торговлей под названием "Русская зачистка". Их целью стали торговцы фруктами и овощами из Средней Азии, обосновавшиеся у метро. Наиболее радикально настроенные националисты громили лотки и разгоняли торговцев. Несмотря на массовые задержания участников, акции продолжались до середины августа. 
Полицейские рейды начались в городе 1 августа, когда на Саловском рынке были задержаны более 100 нелегальных мигрантов. В тот же день из аэропорта Пулково в Ташкент были отправлены 50 граждан Узбекистана, нарушивших миграционное законодательство. 6 августа в Северной столице в результате проверки плодовоовощной базы на проспекте Непокоренных в Калининском районе полицейские задержали более 300 человек. 
13 августа в Петербурге у здания ФМС прошла серия одиночных пикетов под лозунгами "Сегодня мигранты, завтра мы", "Национализм опаснее, чем незаконная миграция", "Бороться с рабством, а не с рабами" и другими. Их участники требовали закрыть палаточные лагеря для нелегальных мигрантов. 
СМИ сообщали, что 13 августа в доме на набережной Обводного канала в Петербурге бойцы в форме ОМОНа и люди в штатском совершили рейд по местам жительства трудовых мигрантов. По свидетельству правозащитника Андрея Якимова из "Мемориала", омоновцы взламывали двери, искали ценности. Он также сообщил, что мигранты заявляли о побоях, похищенных украшениях, деньгах, украденных фотоаппаратах, планшетах и ценных вещах. "Общий объем награбленного составил где-то шесть больших пластиковых мешков, за вещами грабители в форме приезжали несколько раз",— отметил правозащитник. 
По данным на середину августа, в петербургском центре временного содержания иностранных граждан, рассчитанном на 176 человек, находилось более 300 человек. 

Другие регионы России

В Центральном и Приволжском федеральных округах проверки стали массовыми в начале августа. Среди задержанных преобладали граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Киргизии, которых массово уличали в нарушении миграционного законодательства. В Твери 3 и 4 августа на рынках и в местах компактного проживания выходцев из ближнего зарубежья были задержаны 264 человека. В Саратове рейды шли в жилом секторе и на рынках, в Волгоградской области — на оптовых базах. В Брянской области нелегалы из Китая за еду строили комплекс по убою крупного рогатого скота, пока полицейские не задержали более 100 из них. Столько же мигрантов было задержано в Самаре. В Ярославской области сотрудники управления миграционной службы совместно с омоновцами обнаружили нелегалов на строительстве административных зданий в Рыбинске. Все они оказались гражданами Украины. 
На Урале самые масштабные рейды прошли в Свердловской и Челябинской областях, в каждой из которых число задержанных превышало 400 человек. В Екатеринбурге на волне проверок прошел пикет в поддержку мигрантов. Около 15 человек вышли на центральную площадь, чтобы "выступить против концентрационных лагерей". Однако 14 августа департамент госзаказа Свердловской области объявил аукцион на реконструкцию здания в поселке Кольцово для содержания иностранцев, ожидающих депортации. Стоимость ремонта должна составить около 45 млн рублей. На следующий день в рамках очередного этапа операции "Нелегальный мигрант" полиция провела новый рейд на продовольственной базе. 
В борьбе с мигрантами также отличился также Краснодарский край, где были задержаны от 800 до 1 тысячи нелегалов. Здесь большинство задержанных оказались гражданами Китая, работавшими в сельском хозяйстве.
Одновременно оперативные мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов начались на востоке страны. К появлявшимся ранее в сводках полиции нелегалам из республик Средней Азии здесь добавились выходцы из Индии и Турции. В Сибири рейды прошли во всех крупных городах — в Тюмени, Томске, Красноярске, Новокузнецке, Иркутске (см. карту). 

Подготовила Анна ТОКАРЕВА

«Огонек», 26 августа 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.