Rambler's Top100

№ 561 - 562
1 июля - 18 августа 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Региональная конференция "Способствовать возможности выбора: Приоритеты в области населения на 21 век"

Вторые Тюрюкановские чтения

Конференция парадоксов: о 7-й международной конференции по географии населения, Гронинген (25-28 июня 2012)


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Региональная конференция "Способствовать возможности выбора: Приоритеты в области населения на 21 век"

1-2 июля 2013 года в Женеве состоялась Региональная конференция "Способствовать возможности выбора: Приоритеты в области населения на 21 век", организованная Фондом ООН по народонаселению (ЮНФПА) и Экономической комиссией ООН для Европы (ЕЭК ООН). Ее цель заключалась в том, чтобы оценить прогресс, достигнутый в осуществлении Программы действий, принятой Международной конференцией по народонаселению и развитию, состоявшейся в 1994 году в Каире, выявить проблемы, которым не уделялось должного внимания, и определить, что необходимо сделать для ускорения реализации Программы, решения возникающих проблем и сокращения неравенства.

В Конференции участвовали официальные делегации правительств стран региона, члены национальных парламентов, представители научных кругов и организаций гражданского общества. Всего Конференция собрала более 300 участников из 44 стран региона.

Конференция была организована в форме пяти заседаний. На первом из них состоялось представление и обсуждение регионального доклада ЕЭК ООН о проблемах реализации Программы действий после 2014 года. В докладе была представлена информация о законодательстве, политике, программах и стратегиях, принятых и реализованных странами региона в контексте достижения целей, поставленных на Каирской конференции.

В целом, доклад подтвердил сохраняющуюся актуальность Программы действий для обеспечения всестороннего социально-экономического развития, процветающего общества и экологической устойчивости на основе равенства мужчин и женщин и уважения прав человека. Сохраняется задача преодоления множества препятствий и проблем, мешающих полному раскрытию человеческого потенциала. К ним относятся неприемлемо высокие различия в заболеваемости и смертности между странами и между группами населения внутри стран; неполное достижение гендерного равенства и расширения экономических возможностей женщин, их участия в политическом руководстве и принятии решений; большое неравенство в доступе к информации и услугам, обеспечивающим сексуальное и репродуктивное здоровье; дискриминация и социальная изоляция мигрантов, меньшинств и других уязвимых групп; усиление неравенства в доступе к занятости и получению доходов, что особенно затрагивает молодежь.

Три тематические сессии были посвящены следующим темам:

Динамика народонаселения и устойчивое развитие. В центре внимания этой сессии были взаимосвязь между народонаселением, продолжительным, всеобъемлющим экономическим ростом и устойчивым развитием; возможности обеспечения в будущем гармоничного баланса между социальным, экономическим и экологическим развитием, основанного на соблюдении прав человека и принципов равенства.

Семья, сексуальное и репродуктивное здоровье на протяжении жизни. На сессии рассматривались разнообразные модели формирования семьи и ее социально-экономической поддержки, здоровье и благополучие семей; проблемы в области сексуального и репродуктивного здоровья и прав; изменение жизненных приоритетов.

Неравенство, социальная интеграция и права человека. Обсуждение было посвящено неравенству и социально-незащищенным группам населения, а также факторам, которые способствуют их формированию или сокращению, связь неравенства с проблемами народонаселения и развития, сексуального и репродуктивного здоровья, гендерного равноправия и расширения прав и полномочий женщин.

Наконец, еще одна сессия была посвящена проблемам Партнерства и международного сотрудничества. Здесь речь шла о необходимости и возможностях сотрудничества в продвижения повестки дня Каирской Конференции после 2014 года и достижении поставленных ею целей в области народонаселения и развития.

Все тематические сессии включали представление основного доклада, выступление двух дискуссантов, заявления делегаций и общую дискуссию по теме сессии.

В конференции приняли участие представители молодежи, которые представили призыв к действию, принятый региональным молодежным форумом в Стамбуле в мае 2013 года.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.