Rambler's Top100

№ 559 - 560
17 - 30 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Подробно о потерях Великой Отечественной

Что мы знаем о потерях?

Ни в одной стране военные потери не привели к такому нарушению половых пропорций, как в СССР

Судьба призывных возрастов

Смертность по обе стороны фронта

Миграционная составляющая потерь

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Подробно о потерях Великой Отечественной

Над темой номера работал

Священник
Николай
САВЧЕНКО

Что мы знаем о потерях?

Наша страна понесла огромные потери в Великую Отечественную войну, и мы все знаем со школьной скамьи какими они были. Потери составили 26,6 млн человек. Однако мы не знаем и нигде не можем прочесть подробно, что это были за жертвы, из каких регионов СССР, в каких возрастах, и сколько было из них мужчин, сколько женщин, сколько детей и стариков. В нашем исследовании мы постарались дать как можно больше ответов на подобные вопросы.

Вначале скажем несколько слов о том, какие есть скудные официальные данные о потерях и лишь затем перейдем к подробным уточнениям, вычислениям и дополнениям.

Официальные государственные данные о потерях народонаселения СССР во время войны приведены в труде «Гриф секретности снят. Россия и СССР в войнах ХХ века»1. Потери вычислялись советскими демографами балансовым методом с помощью переноса данных переписи 1959 года на 1945 год и переноса данных переписи 1939 года на 1941 год. Эти расчеты позволили дать оценку населения СССР на 22 июня 1941 года в 196,7 млн человек с достаточно небольшой погрешностью и оценку населения СССР к началу 1946 года в 170,5 млн с погрешностью немного большей, однако близкой к истине. В числе 170,5 млн человек населения на начало 1946 года числилось 159,5 млн родившихся до 22 июня 1941 года. Таким образом, население Советского Союза, исключая родившихся после 22 июня 1941 года, за время войны уменьшилось примерно на 37,2 млн человек. Из цифры 37,2 млн общей убыли населения комиссия по исчислению потерь войны вычла 11,9 млн человек, которые должны были умереть за время войны при сохранении смертности на уровне 1940 года (это так называемая нормальная мирная смертность) и добавила 1,3 млн детей, родившихся после начала войны и умерших преждевременно по причине увеличения смертности. Так была получена всем нам известная цифра 26,6 млн человек, которую иногда принято округлять до 27 млн.

Мы не сомневаемся в правильности этих данных, ибо и мы в наших оценках и расчетах пользовались тем же самым способом и пришли к тем же результатам. Однако мы приведем дополнительно много подробностей о том, кто были эти 26,6 млн человек. Мы укажем с достаточной долей точности, сколько из них было мужчин призывных возрастов, сколько женщин тех же возрастов, сколько детей, родившихся до 1939 года, когда в СССР прошла последняя предвоенная перепись населения, и сколько было людей старшего поколения. Мы также покажем в отдельности, какая была убыль населения в различных регионах нашей страны. Мы отдельно покажем убыль населения  по территориям, подвергшимся оккупации и по тыловым советским территориям.

В наших расчетах мы пользовались данными официальных переписей населения СССР 1959 года, 1939 года и других переписей населения нашей страны. Нами были обработаны данные о возрастном и половом распределении населения всех республик, областей, краев и автономных образований СССР, а также данные переписей населения Польши и ее восточных областей, Румынии и ее восточных областей, стран Прибалтики, а также других стран Европы для справки.

В данной статье вначале описываются некоторые основные закономерности убыли населения, затем оценивается сама убыль населения в сравнении с имеющимися аналогами других стран, повторяется расчет жертв войны, сделанный комиссией по исчислению потерь, и производится оценка потерь отдельно по оккупированным территориям и отдельно по тыловым советским, никогда не подвергавшимся оккупации.


1 Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооруженных сил. Под редакцией Г.Ф.Кривошеева. http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt Глава 5 Общая характеристика людских потерь.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.