Rambler's Top100

№ 559 - 560
17 - 30 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Первое в истории обследование репродуктивного здоровья населения России

Старые границы и новые возможности: города как зона фронтира. Лекция Саскии Сассен

Памятные даты Леонарда Эйлера и Владимира Владиславовича Паевского

А.Н.Крылов. Леонард Эйлер

В.В. Паевский. Демографические работы Леонарда Эйлера


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Первое в истории обследование репродуктивного здоровья
населения России

В 2011 году Федеральной службой государственной статистики (Росстат) совместно с Минздравсоцразвития России и в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Центрами по контролю и профилактике заболеваний (Атланта, США) и АНО ИИЦ "Статистика России" впервые в российской (и советской) истории было проведено Выборочное обследование репродуктивного здоровья российских женщин (ВОРЗ), репрезентативное на национальном уровне.

Проведение обследования по международной методологии с привлечением ведущих российских и зарубежных экспертов в области здравоохранения обеспечило сопоставимость данных на международном уровне и высокое качество полученных результатов.

Значимость ВОРЗ для России очень высока, поскольку оно позволяет комплексно оценить состояние репродуктивного здоровья, используя данные, полученные из наиболее ценного источника - по ответам самих женщин. Более десяти тысяч женщин из 60 регионов России поделились информацией, дающей представление об их отношении к репродуктивному здоровью, репродуктивных установках и поведении, доступе к информации и услугам.

28 мая 2013 года в Росстате состоялся Форум партнеров, причастных к проведению ВОРЗ, в рамках которого был представлен Итоговый отчет о результатах обследования.

Форум собрал более 80 участников, среди которых были представители федеральных министерств, депутаты Государственной Думы, представители Федеральной службы государственной статистики, статистических служб Украины и Беларуси, органов исполнительной власти и территориальных органов Росстата из более чем 20 регионов России, представители научного сообщества, в том числе Института демографии НИУ ВШЭ, агентств ООН, международных и некоммерческих организаций.

Ховард Голдберг

Ховард Голдберг

В своем выступлении начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина отметила, что в ходе Обследования была собрана уникальная информация, позволяющая говорить о том, какова реальная ситуация на сегодняшний день.

Ховард Голдберг, заместитель директора по общественному здравоохранению Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) также отметил: "Обследование дало много новой информации, принесло как ожидаемые, так и неожиданные результаты. Но важно не только собрать данные, но и использовать их".

Результаты Обследования в целом подтвердили тенденции улучшения демографической ситуации, отмечаемые официальной статистикой в 2000-е годы, - рост показателей рождаемости, снижение уровней младенческой смертности и абортов. Но особый интерес представляют данные, которые не могут быть получены из официальной статистики и, следовательно, являются уникальными.

Обследование показало, что российские женщины серьезно относятся к своему здоровью и здоровью будущего ребенка: 99% беременных пользовались услугами по дородовому наблюдению, причем 90% из них обратились к врачу в первом триместре беременности. Но при этом высока доля женщин, пользующихся традиционными, низкоэффективными методами контрацепции (13%), относительно высока неудовлетворенная потребность в современной контрацепции и, наконец, недостаточно распространено профессиональное консультирование по проблемам планирования семьи (врач выступает источником информации лишь в 17% случаев). Эти негативные особенности приводят к тому, что каждая третья беременность оказывается незапланированной - несвоевременной или нежелательной - и подавляющее большинство из них (90%) заканчивается искусственным абортом.

Еще одной важной проблемой, изучение которой стало возможным благодаря обследованию, стало репродуктивное здоровье молодежи. Эта довольно уязвимая группа, вступающая в репродуктивный возраст и в первые сексуальные отношения, требует особого внимания. К 17 годам 25% опрошенных женщин моложе 25 лет уже имели сексуальный опыт, в подавляющем большинстве случаев - до вступления в брак. При этом во время первого сексуального контакта только 59% самых молодых респонденток (15-24 лет) пользовались каким-либо методом контрацепции, а за советом по поводу использования контрацепции эти женщины обращаются к подругам (23%) вдвое чаще, чем к врачу (11%). Решением проблемы могло бы стать введение программы полового воспитания в школе - подавляющее большинство среди всех 10 тысяч опрошенных (88%) поддерживают эту идею.

"Изучение мнений о ВИЧ/СПИД и других инфекциях, передаваемых половым путем, показало практически 100%-ную осведомленность об этих заболеваниях, достаточно высокое качество информации, хотя в ней были и пробелы, - отметил в своем выступлении Советник ЮНФПА по вопросам ВИЧ/СПИДа Илья Жуков, - Так, например, 60% опрошенных не знали о существовании препаратов, могущих снизить вероятность передачи ВИЧ от матери к ребенку. Кроме того, Обследование показало довольно высокий уровень нетерпимости и дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом".

Виктория Сакевич, Лидия Бардакова

Виктория Сакевич, Лидия Бардакова

Участники Форума и журналисты затронули и такую немаловажную для России проблему, как домашнее насилие. Согласно данным Обследования, каждая пятая российская женщина подвергалась когда-либо физическому насилию, но лишь 12% из них обращались за помощью в официальные структуры. К сожалению, более трети российских женщин (37%) находят оправдание тому, что муж имеет право применять к жене физическую силу.

"Проблема бытового насилия, как в целом в мире, так и для России, актуальна<…> Поэтому инициативная группа депутатов совместно с экспертным сообществом разработали федеральный закон о профилактике бытового насилия в семье. Этот законопроект прошел экспертную оценку в правовом управлении Госдумы. Мы в ближайшее время рассчитываем вынести данный документ на общественное обсуждение", - сказала депутат Государственной Думы Салия Мурзабаева.

Участники Форума неоднократно подчеркивали, что результаты обследования представляются важными для государственных органов, министерств и ведомств, в той или иной мере ответственных за репродуктивное здоровье российских женщин, для научных коллективов, общественных организаций, защищающих права женщин, в том числе и репродуктивные. Обследование показывает основные направления действий в области улучшения репродуктивного здоровья, которые могут положительно повлиять на демографическую ситуацию в стране.

Кроме того, отмечалось, что осуществление мониторинга проблем репродуктивного здоровья, в том числе регулярное проведение подобных обследований, является важным и необходимым элементом эффективной социально-демографической политики.

Елена Уварова

"Важно, чтобы обследование не было однократным. Важно динамическое наблюдение по контрацепции и здоровья молодежи для профилактики нежелательных беременностей... Нужно не просто увеличивать количество родившихся - важно, чтобы это были здоровые дети" - сказала в ходе брифинга для журналистов Депутат Государственной Думы С. Мурзабаева.

Со своей стороны, С. Никитина сообщила собравшимся, что следующее национальное Обследование репродуктивного здоровья населения включено в Федеральный план статистических работ и будет проведено в 2017 году.

Говоря о роли ЮНФПА в проведении обследования Координатор программ ЮНФПА для Восточной Европы и Центральной Азии Карен Дадурян подчеркнул: "Это кульминационный проект для ЮНФПА в Российской Федерации. Он закладывает основу для дальнейшей работы в России в этом направлении. Для ЮНФПА важно сохранить сотрудничество с государственными институтами в России, используя их опыт, знания и экспертизу для региона".

Было также отмечено, что видение ЮНФПА в отношении репродуктивного здоровья и прав в регионе основывается на ряде основных ценностей и принципов, заложенных в Программе действий Международной Конференции по народонаселению и развитию (Каир, 1994 год): Каждый человек должен иметь право на сексуальное и репродуктивное здоровье, каждая беременность должна желанной, каждые роды безопасными, каждый молодой человек должен иметь доступ образованию и услугам по улучшению здоровья, к каждой девушке должны относиться с достоинством и уважением, и насилие в отношении женщин должно и может прекратиться.

Итоговый Отчет "Репродуктивное здоровье населения России 2011" можно скачать на сайте ЮНФПА/Россия: http://www.unfpa.ru/ru/publications/russianpublics/205

На сайте Росстата размещены некоторые презентации выступлений на Форуме.

Демоскоп выражает надежду, что данные этого уникального обследования станут доступными для всех желающих.

Источники:
Фонд ООН в области народонаселения ЮНФПА
http://www.unfpa.ru/ru/news/197/204

Федеральная служба государственной статистики
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/rosstat/smi/smi_280513.html

Программа Форума партнеров
Обследование репродуктивного здоровья населения
Москва, 28 мая 2013 года

Открытие встречи

Суринов А.Е., Руководитель Росстата

Адамян Л.В., Заместитель Директора ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова" МЗ РФ, главный акушер-гинеколог МЗ РФ

Гусева Е.В., Начальник отдела департамента медицинской помощи детям и родовспоможения Министерства здравоохранения РФ

Голдберг Х., Заместитель директора по глобальному здравоохранению Службы общественного здравоохранения Центров по контролю за заболеваемостью, Атланта, США.

Мурзабаева С.Ш., депутат Государственной Думы РФ, Комитет ГД по охране здоровья

Хауг В., Региональный директор по странам Восточной Европы и Центральной Азии Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА)

Глобальный подход к проведению обследований репродуктивного здоровья. Методология и проведение Обследования репродуктивного здоровья населения России 2011

Никитина С.Ю., Начальник управления статистики населения и здравоохранения, Росстат

Сербанеску Ф., Старший исследователь Службы общественного здравоохранения Центров по контролю за заболеваемостью, Атланта, США

Голдберг Х., Заместитель директора по глобальному здравоохранению Службы общественного здравоохранения Центров по контролю за заболеваемостью, Атланта, США

Рождаемость и репродуктивные намерения

Сербанеску Ф., Старший исследователь Службы общественного здравоохранения Центров по контролю за заболеваемостью, Атланта, США

Экспертная дискуссия:
Захаров С.В., Институт демографии НИУ ВШЭ
Исупова О.Г., Институт демографии НИУ ВШЭ

Охрана здоровья матери и ребенка

Баранов И.И., ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова" МЗ РФ

Экспертная дискуссия:
Родовспоможение Ипполитова М.Ф., Комитет по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга
Знания и мнения о репродуктивном здоровье:
основные факторы, влияющие на репродуктивное здоровье Протопопова Н.В., ГБОУ ДПО Иркутская государственная медицинская академия

Домашнее насилие: Писклакова М.П., Национальный Центр по предотвращению насилия "АННА"

Использование контрацепции

Бардакова Л.И., ЮНФПА

Экспертная дискуссия:
Знания о методах контрацепции Каткова И.П., Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН
Использование и потребности в методах контрацепции Сакевич В.И., Институт демографии НИУ ВШЭ
Планирование семьи: контрацепция или аборт Денисов Б.П., Центр народонаселения экономического факультета МГУ

Молодежь и навыки семейной жизни

Уварова Е.В., ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова" МЗ РФ

Экспертная дискуссия:
Знания и поведение молодых людей Кротин П.Н., городской консультативно-диагностический центр для детей "ЮВЕНТА", г.Санкт-Петербург.
Потребности молодых людей в услугах по охране репродуктивного здоровья Таенкова И.О., КГКУ "Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр"

ИППП и ВИЧ-инфекция

Жуков И.В., ЮНФПА

Экспертная дискуссия:
Одареева Е.В., ГБОУ ДПО Иркутская государственная медицинская академия
Тим Сладден, ЮНФПА

Подведение итогов. Завершение работы Форума

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.