Rambler's Top100

№ 559 - 560
17 - 30 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

О масштабах людских потерь CCCР в Великой Отечественной Войне (в поисках истины)

Генеральская ложь

Еще раз о потерях в Великой отечественной войне: историкам о демографии

«Статистический лабиринт». Общая численность советских военнопленных и масштабы их смертности

Оценка динамики и региональной дифференциации демографических показателей России за последние 150 лет

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Оценка динамики и региональной дифференциации демографических показателей России за последние 150 лет

В.Н. Сидоренко1, М.Б. Денисенко2, И.Н. Матюхина3
(Опубликовано в Вестнике Московского университета.
Сер. 6. Экономика. 2009, №5, с. 52-62
)

Информация о численности населения, а также о демографических событиях (рождениях, смертях, заключении и расторжении браков) в некоторых странах мира систематически собирается на протяжении нескольких столетий. Эти данные позволяют реконструировать не только демографические процессы, но и уточнить параметры и механизмы социально-экономического развития стран и регионов на протяжении длительных периодов времени. В России статистически надежные данные о численности и составе населения (как всей страны, так и ее регионов) появляются в XVIII в. с введением ревизий, на смену которым в 1897 г. пришли переписи населения. Удовлетворительная статистическая отчетность по естественному движению населения появляется в начале XIX в.

Несомненный интерес представляет история демографического развития отдельных регионов и региональной дифференциации демографических процессов. В России подобные исследования для отдельных исторических периодов проводились известными учеными: Б. Вейнбергом, Я. Водарским, В. Зайцевым, В. Жиромской, В. Кабузаном, И. Киселевым, Ю. Поляковым, А. Рашиным, Р. Сифман, В. Яцунским. Авторы данной работы занялись реконструкцией погодовой динамики и региональной дифференциации численности, естественного и механического движения населения, а также инфекционной заболеваемости населения с 1855 по 2005 г. в современных границах субъектов РФ. Фундаментом реконструкции явились данные для низовых административно-территориальных образований, разработанные в разное время органами государственной статистики. Подобных исследований в масштабах нашей страны еще не проводилось. Некоторые результаты работы представлены в данной статье.

Работа по восстановлению рядов демографической динамики началась с анализа источников и сбора демографической информации за указанный период времени. В качестве основных источников информации о численности и половозрастной структуре населения использовались материалы всех десяти ревизий податного населения (1719, 1744-1945, 1763, 1782, 1795, 1811, 1815, 1833, 1850 и 1857 гг.), административно-полицейского учета (1863, 1870, 1884, 1885 и 1894 гг.), всеобщих и иных переписей населения (1897, 1916, 1917, 1920, 1923, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 гг.), а также материалы межпереписного учета органов государственной статистики на микроуровне (уезды, районы). Информация о естественном движении населения на микроуровне в дореволюционные годы разрабатывалась и публиковалась с середины XIX в. Аналогичные данные за советский период хранятся в Российском государственном архиве экономики и Государственном архиве РФ. Необходимо отметить, что в период административно-территориальных преобразований органы статистики выполняли пересчеты общей численности населения в новых административных границах, но при этом не всегда велись пересчеты чисел родившихся и умерших.

Базовая демографическая информация на уровне низовых территориально-административных образований (уездов, районов и др.) за вторую половину XIX в. и первую половину XX в. была собрана и пересчитана В. Сидоренко и И. Матюхиной в границах современного административно-территориального деления с использованием геоинформационных технологий. Для всех действующих на дату наблюдения административно-территориальных делений на микроуровне были построены электронные карты, после чего производился пересчет указанных выше демографических показателей в современные границы субъектов РФ. Данный метод позволил впервые реконструировать временные ряды данных в сопоставимом виде на уровне субъектов РФ за столь длительный период.

На основе полученных временных рядов был проведен анализ региональной дифференциации демографических процессов и международные сопоставления, для которых привлекались данные Евростата и Всемирного банка.

Полученные результаты проиллюстрированы рисунками 1 и 2, из которых видно, что численность населения РФ за 150 лет изменялась следующим образом: в среднем по России она выросла в 3,5 раза, темпы роста населения выше общероссийских наблюдались в Дальневосточном (в 25,8 раз), Сибирском (в 11,5 раз), Южном (в 9,3 раза), Уральском (в 5 раз) федеральных округах (ФО). Демографический рост в остальных округах были ниже среднего по России: за указанный период численность населения Северо-Западного ФО увеличилась в 3,3 раза, Приволжского - в 2,6 раз, Центрального - в 2,1 раза. О численности населения Центрального ФО нужно сказать следующее: на фоне почти неизменной численности населения подавляющего большинства областей за прошедшие полтора века наблюдается значительный рост численности населения Москвы (в 28 раз в границах соответствующих лет) и Московской области.

Рисунок 1. Динамка численности населения федеральных округов России
с 1856 по 2005 г. (тыс. человек)

Рисунок 2. Динамка численности населения Центрального федерального округа с 1856 по 2005 г. (тыс. человек)

Следует отметить, что в периоды значительного сокращения численности населения, связанные с революциями и войнами, достоверность исходных статистических данных снижалась по сравнению с периодами стабильности.

Для естественного прироста населения характерны определенные тенденции за рассматриваемый период (рис. 3-4). Естественный прирост населения долгое время оставался положительным практически во всех ФО, за исключением периодов войн, революций и переходного периода последних 15 лет.

Рисунок 3. Родившиеся на 1000 человек населения с 1856 по 2005 г., федеральные округа России в неизменных границах

Рисунок 4. Умершие на 1000 человек населения с 1856 по 2005 г., федеральные округа России в неизменных границах

Максимальный естественный прирост в 1856 г., превышающий среднероссийский (10‰), отмечался в Сибирском (21,2‰), Приволжском (13‰), Уральском (12,6‰) ФО.

Минимальная естественная убыль населения ниже среднероссийской (5,9‰) наблюдалась в 2005 г. в Южном (1,7‰), Уральском (3,7‰), Дальневосточном (3,8‰), Сибирском (5,1‰) ФО.

Центральный и Северо-Западный ФО можно отнести к депрессивным, так как на протяжении ряда лет естественный прирост населения здесь оставался одним из самых незначительных, а естественная убыль населения за последние годы превысила среднероссийскую.

В целом по России наибольший естественный прирост населения отмечался в период промышленного подъема в 80-е гг. XIX в. Существенное снижение (более чем в 3 раза) рождаемости зафиксировано во второй половине XX в.

Следует сказать, что по ФО и России в целом за последние 150 лет смертность снизилась в среднем в 2-5 раз, а рождаемость - в 1-2 раза, причем в Центральном и Северо-Западном ФО самое заметное сокращение смертности (в 3,5 раза) и рождаемости (в 7,3 раза) наблюдалось в Москве.

Анализ коэффициента жизненности Покровского (рис. 5), равного числу родившихся в расчете на 100 умерших, показал, что наиболее благоприятный период, с точки зрения соотношения числа рождений и смертей в регионах России, приходится на послевоенный период (с конца 1940-х гг. по 1965 г.).

Рисунок 5. Динамка коэффициента жизненности Покровского для федеральных округов России с 1856 по 2005 г. (*100)

Также были рассмотрены показатели, характеризующие миграцию населения, в частности показатель миграционного прироста. Нужно отметить, что построение и анализ показателей миграции на протяжении длительного периода времени сопряжены со значительными трудностями. Во-первых, система учета миграции населения была организована только в 1930-х гг. XX в. Во-вторых, критерии определения мигрантов изменялись. В-третьих, миграция, особенно между сельскими населенными пунктами, страдала значительной неполнотой.

Для более наглядного анализа миграции населения был использован относительный показатель, характеризующий число прибывших на 100 выбывших (рис. 6). Его динамика свидетельствует о существенном оттоке за последние 15 лет населения из Дальневосточного, Сибирского и частично Северо-Западного ФО, освоение которых активно велось с начала 1930-х гг.

Рисунок 6. Число прибывших на 100 выбывших для федеральных округов России с 1940 по 2005 г.

В данной работе представлены первые итоги масштабного исследования, которое еще продолжается. В дальнейшем предполагается не только восстановить временные ряды и проследить закономерности регионального демографического развития, но и рассмотреть социально-экономические факторы и последствия демографической дифференциации. Ожидаемые результаты помогут глубже понять прошлое, переосмыслить настоящее и лучше увидеть будущее России и ее регионов.

Список литературы

  • Вейнберг В. П. Положение центра населенности России с 1613 по 1913 гг. // Известия Русского географического общества. 1915. Т. 51. Вып. VI.
  • Водарский А. Я. Население России за 400 лет (XVI - начало XX в.). М., 1973.
  • Зайцев Вл. Влияние урожаев на естественное движение населения // Влияние неурожаев на народное хозяйство России. Ч. 2. М., 1927.
  • Жиромская В. Б. Демографическая история России в 1930-е годы. М., 2001.
  • Кабузан В. М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX вв. (по материалам ревизий). М., 1971.
  • Кабузан В. М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX вв. М., 1963.
  • Кабузан В. М. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. М., 1990.
  • Кабузан В. М. О достоверности учета населения России (1858 - 1917) // Источниковедение Отечественной истории 1981. М., 1982.
  • Поляков Ю. А., Киселев И. Н. Численность и национальный состав населения России в 1917 г. // Вопросы истории. 1980. N 6.
  • Поляков Ю. А. Советская страна после окончания гражданской войны. Территория и население. М., 1986.
  • Рашин А. Г. Население России за 100 лет (1811 - 1913). М., 1956.
  • Сидоренко В. П. Природные ресурсы, окружающая среда и население регионов России за 150 лет (1855 - 2005 гг.): статистический временник. М., 2007. (в печати).
  • Симчера В. М., Соколин В. А., Машихин Е. А., Шевяков А. Ю. Энциклопедия статистических публикаций X-XX вв. М., 2001.
  • Симчера В. М. Развитие экономики России за 100 лет: Исторические ряды, вековые тренды, институциональные циклы. М., 2006.
  • Сифман Р. И. Динамика численности населения России за 1897 - 1914 гг. // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР: Сб. статей / Под ред. А. Г. Вишневского. М., 1977.
  • Яцунский В. К. Изменения в размещении населения Европейской России в 1724 - 1916 гг. // История СССР. 1975. N 1.
  • Яцунский В. К. Роль различий в уровне естественного прироста населения в географических сдвигах в размещении населения России в XIX-XX вв. // Вопросы географии. М., 1970. Сб. 83.

1 В. Н. Сидоренко, канд. экон. наук, канд. физ.-мат. наук, канд. юрид. наук, доцент кафедры экономики природопользования экономического ф-та МГУ имени М. В. Ломоносова
2 М.Б. Денисенко, канд. экон. наук, доцент, зам. директора Института демографии, зав. кафедрой демографии Государственного университета - Высшей школы экономики
3 И.Н. Матюхина, канд. экон. наук, доцент кафедры статистики экономического ф-та МГУ имени М. В. Ломоносова

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.