Rambler's Top100

№ 545 - 546
4 - 17 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Куда движется супружество в России?

Благоприятная конъюнктура для роста числа браков

Средний возраст женихов и невест увеличивается

Причины колебаний числа разводов в последнее десятилетие труднообъяснимы

Распространенность разводов «с детьми»

К тридцати годам более 40% мужчин и каждая четвертая женщина все еще ни разу не состояли в браке

Прирост доли разведенных и разошедшихся между переписями населения оказался незначительным

Пожилых вдов стало меньше

Доля состоящих в браке продолжает снижаться

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Куда движется супружество в России?

Над темой номера работал

Сергей
ЗАХАРОВ

К тридцати годам более 40% мужчин и каждая четвертая женщина все еще ни разу не состояли в браке

Состав населения по брачному состоянию, оцениваемый, как правило, на основании результатов переписей населения или репрезентативных выборочных обследований, как и другие структурные характеристики населения, является моментальным снимком текущего состояния, которое, в свою очередь, есть накопленный результат изменений в основных демографических процессах, формирующих структуру населения.

Применительно к брачному составу населения речь, в первую очередь, идет о процессах формирования брачных союзов (интенсивность вступления в первый и повторный брак) и распада их (интенсивность разводов и овдовений).

Перепись населения 2002 года была первой, в которой распределение населения по брачному состоянию в основных возрастных группах (до 70 лет) не содержит поколений, принимавших непосредственное участие в боевых действиях в годы Второй мировой войны, а совокупность лиц в возрасте до 50 лет состоит только из поколений, родившихся после войны. Рубеж в 50 лет очень важен, поскольку в международной практике он рассматривается не только как верхний возраст для репродуктивного (детородного) периода (для женщины), но и как верхняя граница для расчетов среднего возраста вступления в первый брак, и как возраст, для которого оценивается доля окончательного безбрачия. Справедливо считается, что заключение первых браков после этого возраста статистически ничтожно и, более того, даже, если бы оно было статистически более значимым, оно не оказывает никакого влияния на показатели воспроизводства населения.

Брачная структура населения, зафиксированная переписью населения 2010 года, уже не содержит в себе сколько-нибудь значимых следов катастрофических последствий Второй мировой войны. Представители поколений, брачное состояние которых находилось под сильным влиянием последней войны, сегодня достигли очень преклонного возраста (все старше 80 лет).

На рис. 11 демонстрируется доля никогда не состоявших в браке мужчин и женщин в некоторых возрастных группах в соответствии с результатами переписей населения, в программах которых содержался соответствующий вопрос16. Вплоть до середины 1990-х годов Россия продолжала сохранять раннюю, универсальную модель брачности. В соответствии с переписью населения 1989 года и микропереписью 1994 года в возрасте 20-24 года менее 60% мужчин и менее 40% женщин никогда не состояли в браке, а в возрасте 30-34 лет лишь 10-11% мужчин и 7-8% женщин оставались холостяками и девицами. По сравнению с переписью 1979 года, к 1989 году в самых молодых возрастных группах женщин наблюдалось даже некоторое уменьшение доли никогда не состоящих в браке, что свидетельствовало о тенденции к еще более раннему браку.

Через полтора десятилетия после переписи 1989 года ситуация существенным образом меняется. В соответствии с переписью 2002 года, доля никогда не состоявших в браке мужчин и женщин составила в возрасте 20-24 года, соответственно, 73,6% и 52,6%, в соответствии с переписью 2010 года – 77,5% и 57,2%. Таким образом, тенденция ведет к тому, что создание брачных союзов к возрасту 25 лет перестало быть нормой, разделяемой большинством. К тридцати годам более 40% мужчин и более чем каждая четвертая женщина все еще ни разу не состояли в браке! Это воистину грандиозные перемены, особенно на фоне тех изменений, которые мы наблюдали с начала 20 века.

Новейшие тенденции пока не привели к существенному изменению доли окончательного безбрачия. Доля лиц, никогда не состоявших в браке в возрасте 50-54 года, и у мужчин, и у женщин остается стабильной – около 4-5%, т.е. на чрезвычайно низком уровне в сравнении с большинством развитых стран. В то же время, наблюдая за изменением интенсивности вступления в брак в молодых поколениях, нельзя не прийти к выводу, что в ближайшие десятилетия мы станем свидетелями существенного, по меньшей мере, двукратного повышения и этого показателя, казавшимся непоколебимым весь 20 век.

Рисунок 11. Доля мужчин и женщин, никогда не состоявших в браке в некоторых возрастах: переписи населения 1926, 1979, 1989, 2002, 2010 годы и микроперепись 1994 года, Россия, на 1000 мужчин или женщин в указанном возрасте


16 В переписях населения 1939, 1959, 1970 гг. фиксировалось только два брачных состояния – состоит или не состоит опрашиваемый в браке, что не позволяло разделить совокупность не состоявших в браке на лиц никогда не состоявших в браке, на вдовствующих и разведенных.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.