Rambler's Top100

№ 545 - 546
4 - 17 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

Россияне о сексуальном воспитании

Россияне о религиозном воспитании

Где найти свою «вторую половинку»?

Закон о «резиновых» квартирах: за и против

Антитабачный закон: оценка и последствия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Россияне о сексуальном воспитании

Надо ли учителям и родителям говорить с детьми о взаимоотношении полов?

Подавляющее большинство участников опроса уверены, что родители должны говорить с детьми об интимных отношениях между мужчиной и женщиной. Пятая часть россиян (среди молодых - более трети) утверждают, что с ними на эти темы говорили, и почти все в этой группе признали, что такие разговоры помогли им избежать каких-то ошибок, ненужных переживаний. Считают, что в школах нужны уроки, посвящённые вопросам взаимоотношениям полов, сексуальному воспитанию, половина россиян, не видят в них нужды 20%.

Когда вы учились в школе, у вас были уроки, классные часы, посвященные вопросам взаимоотношений полов, сексуальному воспитанию? Или таких уроков, классных часов не было?

Данные в % от групп

Как вы считаете, эти уроки, классные часы помогли вам избежать каких-то ошибок, ненужных переживаний, или не помогли?

Как вы считаете, если бы у вас в школе были уроки, классные часы, посвященные вопросам взаимоотношения полов, сексуальному воспитанию, то они помогли бы вам избежать каких-то ошибок, ненужных переживаний, или не помогли бы?

Вопрос задавался тем, у кого в школе не было уроков сексуального воспитания, - отвечали 83% респондентов

На ваш взгляд, в государственных школах сегодня нужны или не нужны уроки сексуального воспитания?

Почему вы считаете, что в государственных школах сегодня нужны уроки сексуального воспитания?

Открытый вопрос. Задавался заявившим, что в школе нужны уроки сексуального воспитания, - отвечали 51% респондентов
Данные в % от опрошенных

10

Дети должны знать об этой стороне жизни

 

«Во всем надо детей воспитывать, чтобы были люди развитыми, эрудированными»«желательно, чтобы они знали о жизни все»«знания о сексе не лишние»«чтобы дети были ознакомлены на эту тему»«чтобы дети все знали и не стеснялись».

9

Это нужно в нравственных целях

 

«Детям не хватает культуры и воспитания»«чтобы у детей было правильное воспитание»«будет меньше разврата»«для того чтобы воспитывать молодежь»«молодежь не очень прилично сейчас себе в этом плане ведет».

9

Детям нужны объяснения специалистов, а не ложно понятая информация из случайных источников

 

«Имели бы грамотное представление о сексе»«лучше открыто бы учили, чем они из всяких телевизоров узнавали»«чтобы дети все узнавали не в подворотне, а от компетентных людей»«дети многого не понимают, черпают с интернета всякую дрянь».

9

Это поможет детям избежать ошибок, предохранит их от венерических заболеваний, беременности

 

«Много абортов делают молодые, венерические заболевания распространяются среди молодежи»«не допускать ранних связей»«профилактика ВИЧ-заболеваний»«чтобы дети знали о последствиях, о болезнях, о нежеланных детях»«чтобы предохранялись».

4

Сейчас такое время, дети развиваются быстрее, чем раньше

 

«Дети сейчас быстрорастущие, очень раскованные»«молодые – не те, что были в мое время, они более развитые»«потому как дети такие развитые, скороспелые. Думаю, не помешало бы»«такое время».

2

Дети должны быть готовы к взрослой жизни

 

«Надо готовиться к семейной жизни»«подготовить детей к жизни»«чтобы они были готовы к жизни реальной».

2

Это воспитание культуры взаимоотношений полов

 

«Молодежь ничего не знает о правильных отношениях между мужчиной и женщиной»«повысили бы отношения между полами»«улучшить взаимоотношение полов».

2

Не во всех семьях эти темы обсуждаются

 

«Многие родители бояться говорить об интимных отношениях»«не все родители могут сказать, а дети спросить у родителей»«с мамой не очень-то поговоришь, неудобно, а так, вместе, хорошо обсудить».

1

Это поможет уменьшить число случаев сексуального насилия

 

«Нужны в старших классах, так как много сейчас девушек насилуют»«чтобы избежать дикости и насилия»«чтобы избежать изнасилования»«чтобы не было насилия».

1

Это принесет пользу, по себе знаю

 

«Думаю, не помешают»«исходя из моего опыта, считаю, что такие уроки нужны»«по себе знаю, что нужно, пригодится»«я думаю, что когда в школе за это возьмутся, будет больше пользы от этого».

1

Другое

 

«Мы росли, классные часы были, пусть и у наших детей будут»«обучение этому нужно раздельное для девочек и для мальчиков»«у нас в этой области продолжают только мифы и легенды существовать»«надо более наглядные примеры приводить».

5

Затрудняюсь ответить, нет ответа

49

Вопрос не задавался

Почему вы считаете, что в государственных школах сегодня не нужны уроки сексуального воспитания?

Открытый вопрос. Задавался заявившим, что в школе не нужны уроки сексуального воспитания, - отвечали 20% респондентов
Данные в % от опрошенных

8

Это лишнее, дети и так все знают

 

«А зачем это? Они и так все знают к первому классу»«дети уже получили знания на эту тему из интернета»«и так дети много знают того, что не надо»«они лучше нас все знают».

2

Дети сами все узнают

 

«Жизнь сама научит»«ни к чему, сами разберутся»«придет время – узнают сами»«узнают все и так»«это надо доходить своим умом».

2

Этим должны заниматься родители

 

«В школе не нужно, родители есть»«дома надо на интимные темы говорить»«ребенок эти знания должен получать в семье»«эти вопросы – для домашнего воспитания».

2

Это развращает, в детях нужно воспитывать нравственность

 

«Еще хуже будет с моралью у молодежи»«развращение преждевременное»«распутство с детства»«детям нужны уроки обычного воспитания, этому сейчас не учат»«мало уроков по нравственному воспитанию»«лучше бы православное воспитание».

1

Слишком рано

 

«В раннем возрасте не стоит»«детям рано еще об этом думать»«не надо раньше времени говорить»«рановато».

1

В школе нужно уделять внимание другим предметам

 

«Другие предметы нужно давать – точные науки»«лучше на другие предметы время потратить»«лучше преподавать русский язык историю»«лучше языки изучать»«эти часы лучше направить на изучение других предметов».

1

Нет учителей, которые смогли бы вести такие уроки

 

«Доверить некому эту интимную тему, нет учителей, способных на эти темы корректно говорить»«не нужно из-за скованности и низкой квалификации преподавателей»«у нас нет специалистов в стране для таких разговоров».

1

Я против

 

«Из этих уроков ничего хорошего не выносится»«секс нужно убирать»«я воспитана в старых временах и считаю, что это ни к чему».

1

Другое

 

«Дети вредные, они не прислушаются и сделают все как хотят»«и так много литературы, интернет»«на таких уроках будет аврал, учителей жалко»«об этом неприлично говорить»«откровенности и так много со стороны учителя»«раньше секса не было»«эти уроки не дают практического опыта».

3

Затрудняюсь ответить, нет ответа

80

Вопрос не задавался

По вашему мнению, в каких классах следует проводить уроки сексуального воспитания?

Вопрос задавался считающим, что в школе нужны уроки сексуального воспитания, - отвечали 51% респондентов. Любое число ответов
Данные в % от опрошенных

Как вы думаете, о чём в первую очередь нужно говорить на уроках сексуального воспитания?

Данные в % от опрошенных

14

О взаимоотношениях между мужчиной и женщиной

 

«О взаимоотношениях между полами и о уважении их друг к другу»«о культуре общения, об уважении к женщине»«о любви и чувствах»«о семье, дружбе»«об общении полов, мы очень разные»«учить нужно любить друг друга, беречь».

14

О безопасном сексе, о мерах предохранения

 

«Вопросы предохранения от беременности и от болезней»«говорить о СПИДе и учить предохраняться»«надо учить молодежь безопасному сексу»«о возможности венерических заболеваний и ранней беременности»«о последствиях сексуальных действий».

5

О нравственности, об ответственности

 

«На моральные темы»«о девичьем достоинстве, гордости»«о морали и нравственности»«о нравственном поведении людей»«об ответственности за себя и партнера»«об ответственности перед собой и будущим поколением».

4

О физиологии и гигиене сексуальных отношений

 

«Анатомия, как и откуда берутся дети»«об устройстве женского и мужского организма»«развеять миф об аисте, принесшем детей»«девочкам- как ухаживать за собой при половом созревании»«про гигиену думать, про дальнейшую жизнь».

3

О сексуальной культуре, о половой жизни

 

«Как правильно себя вести»«о половой близости»«о правильном понимании секса»«о том, что это не стыдно, что так устроена жизнь людей»«об интимных отношениях»«обучать поведению»«с какого возраста этим можно заниматься».

3

Обо всем, что касается этой темы

 

«Знать надо с детства»«на все интересующие вопросы открытого плана уроки, с докладами, ссылками на источники»«обо всем доступно специальные люди»«обо всем, что касается этой темы».

1

Другое

 

«Вести беседы с мальчиками и девочками отдельно»«о глупых ошибках любви»«о насилии и наркомании»«предупреждать, что есть педофилы, насильники»«это преподносить завуалированно».

61

Затрудняюсь ответить, нет ответа

Как вы считаете, родители должны или не должны говорить с детьми об интимных отношениях между мужчиной и женщиной?

Вопрос задавался считающим, что в школе нужны уроки сексуального воспитания, - отвечали 51% респондентов. Любое число ответов
Данные в % от опрошенных

Скажите, пожалуйста, когда вы были ребенком, ваши родители говорили или не говорили с вами об интимных отношениях между мужчиной и женщиной?

Вопрос задавался считающим, что в школе нужны уроки сексуального воспитания, - отвечали 51% респондентов. Любое число ответов
Данные в % от групп

Эти разговоры помогли вам избежать каких-то ошибок, ненужных переживаний, или не помогли?

Вопрос задавался тем, с кем родители говорили об интимных отношениях, - отвечали 21% респондентов
Данные в % от опрошенных

ФОМнибус - репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов - жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов 16-17 ноября 2012 г. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.


Источник: проект "Доминанты", опрос "ФОМнибус", 18 ноября 2012

http://fom.ru/Rabota-i-dom/10811

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.