Rambler's Top100

№ 545 - 546
4 - 17 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Микроданные Всероссийских переписей населения в Интернете. Заседание Секции статистики Центрального Дома ученых

130 лет со дня смерти Луи-Адольфа Бертильона


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

130 лет со дня смерти Луи-Адольфа Бертильона


Луи-Адольф Бертильон
(1821-1883)

1 марта 2013 года исполнилось 130 лет со дня смерти Луи-Адольфа Бертильона (Louis-Adolphe Bertillon), известного французского учёного статистика, доктора медицины, профессора демографии при Антропологической школе в Париже, одного из основателей и вице-президента французского Антропологического общества.

Луи Адольф Бертильон родился 2 апреля 1821 года в Париже в семье Жана-Батиста Бертильона (Jean-Baptiste Bertillon) и Пьеретт Гариньо (Pierrette Garinot)1. В 1828 году семья переехала в пригород Монтаржи (Montargis), где и прошли первые школьные годы Л.-А.Бертильона. В эти годы он проявлял большой интерес к вопросам естествознания, в частности к биологии, чему в большой мере способствовала окружающая природа: большие водоемы и громадные лесные просторы. Будучи ребенком, Бертильон проводил большую часть своего времени, изучая повадки животных, их привычки, у него возникало много вопросов, но получить ответа от окружающих он мог не всегда. Какова же была его радость, когда, несколько лет спустя, он обнаружил, в углу библиотеки отца старый словарь естествознания, который, конечно, для ученого представлял ограниченный интерес, но был бесценной находкой для него.

Родители Л.-А.Бертильона иногда совершали поездки в Париж, где у них был дом. К сожалению, они были там и в 1832 году, когда вспыхнула холера и мать Бертильона скончалась. Отец решил поместить своего сына в пансион в Париже, специализирующийся на изучении торгового дела. Но чем больше ребенок рос, тем больше он чувствовал, склонность к науке. Он хотел быть инженером или врачом.

В конце концов, Бертильон стал изучать медицину и окончил Коллеж де Франс. В 1846 году он потерял отца. Два года спустя разразилась революция, которая привела к созданию республики во Франции. Л.-А.Бертильон считал, что республиканские идеи могут быть использованы прежде всего как инструмент для дальнейшего развития интеллектуальных способностей трудолюбивыми работниками. В эти годы он знакомится с Ашилем Гийяром, прославившимся как человек, который придумал и впервые употребил в своей книге в 1855 году слово "демография", на дочери которого позднее он женился.

Политические события тех лет сменяли друг друга с неимоверной быстротой, и в декабре 1848 года Л.-А.Бертильону пришлось провести несколько недель в тюрьме.

После этого он активизировал свои занятия медициной и в 1852 году защитил докторскую диссертацию.

Первые работы Л.-А.Бертильона были посвящены проблеме измерения продолжительности жизни и влияния на нее окружающей среды, в частности климата (почва, температура, широта) и места пребывания (равнины и горы, города или деревни), перенаселенности. Бертильон был в числе первых ученых, которые признали существование демографии как науки, изучающей статику и динамику естественного движения и миграционную подвижность населения, способствовал более широкому распространению термина демография в научной литературе.

В дальнейшем Бертильон большое внимание уделял изучению дифференциации смертности и продолжительности жизни в различных социально-демографических группах. Так, считается, что введением в научный оборот, такой темы как особенности смертности лиц различного брачного состояния мы обязаны именно ему. В обширной статье "Брак", появившейся в 57-м томе Энциклопедического словаря медицинских наук, вышедшем в Париже в 1872 году, он писал: "Нет ничего менее известного, более нового и - я бы сказал также - более неожиданного, чем результаты, которыми мы завершаем наш очерк. Разумеется, влияние брака (на смертность - ред.) уже предполагалось, и некоторые исследования, предпринятые в Шотландии, а также год или два назад во Франции г-ном Легуа, уже принесли любопытные результаты. В Голландии ученый и весьма ревностный директор официальной статистики фон Баумхауэр первым построил таблицы дожития по гражданскому состоянию и показал заслуживающие внимания различия. Однако ни в одной стране дифференциальные результаты не столь резки и не столь поучительны, как те, с которыми мы встречаемся во Франции"2.

Далее Л.-А.Бертильон приводит пятилетние возрастные коэффициенты смертности мужчин и женщин по брачному состоянию для Нидерландов, Бельгии (1851-1860), Франции (1856-1865) и Парижа (1860-1864). Согласно его данным, холостые имеют более высокую смертность, чем состоящие в браке, а смертность вдовых даже превосходит смертность холостых. Для женщин различия имеют аналогичный характер, хотя и несколько менее выражены, чем для мужчин. Кроме того, до 25 лет опасности беременности приводят к тому, что смертность замужних выше смертности девушек. После 30 лет замужние умирают реже, чем девушки. Бертильон приписывал более низкую смертность состоящих в браке регулярности супружеской жизни. Вместе с тем, он считал, что истолкование причин отмеченных различий не однозначно, а смертность в той или иной группе зависит от условий формирования самой группы.

Бертильон ставил под сомнение роль фактора отбора. "Если предположить, - писал он, - что причиной исключительно высокой жизненности состоящих в браке является отбор, то как объяснить столь значительную смертность, которую везде, во всех возрастах и во всех странах обнаруживают вдовые? Как только супружеская связь прерывается, смерть вновь вступает во все свои права: те овдовевшие, недавние супруги, которые были точно так же избраны браком, а супружеская связь придавала им силы, стоит лишь этому союзу прерваться, уже не отличаются более ничем, кроме даже более высокой, чем перед вступлением в брак, смертности. Лишенные поддержки, они низвергаются даже ниже, чем никогда не состоявшие в браке"3.

В 1874 году была опубликована наиболее известная работа Л.-А. Бертильона: "La demographie figuree de la France, P., 1874". Эта монография была итогом двадцати лет его оригинальных исследований, единственной полной работой о смертности во Франции. В ней собрана статистика за длительный период времени (1840-1859 гг.) для всей Франции, чего до этих пор не было сделано.

В течение семи лет с 1876 по 1883 года Л.-А. Бертильон возглавлял Статистическое бюро Парижа. Он проводил большую работу по содействию сотрудничества ученых в рамках Международных конгрессов гигиены и демографии.

Умер Луи-Адольф Бертильон 1 марта 1883 года в Нёйи.

Увлечение демографией он передал своим сыновьям - Жаку Бертильону (1851-1922 гг.) и Альфонсу Бертильону (1853-1914 гг.), которые внесли заметный вклад в изучение демографии и смежных с ней дисциплин.


1 - В основу взята статья Arthur Chervin. Louis-Adolphe Bertillon. 1821-1883//Journal de la societe statistique de Paris, tome 24 (1883), p. 133-144 http://www.numdam.org/item?id=JSFS_1883__24__133_0
2 - http://www.pcih.ru/2011-05-11-14-30-17/165.html
3 - http://www.pcih.ru/2011-05-11-14-30-17/165.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.