Rambler's Top100

№ 543 - 544
18 февраля - 3 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Человек в сфере частной жизни: векторы трансформации семейных отношений

Labour market policy – expenditure and participants. Data 2010

Гендерные аспекты трудовой миграции в Республике Казахстан: экспертная оценка

Материалы круглого стола: вопросы добровольного медицинского страхования граждан государств СНГ. Международный опыт и российское законодательство. Перспективы развития российского рынка медицинских страховых услуг

Проблемы модернизации в социокультурных портретах регионов России

По страницам журналов «Миграция XXI век» и «ЭКО»

Содержание журнала «Population and Environment»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

А.Р. Михеева

ЧЕЛОВЕК В СФЕРЕ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ: ВЕКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Новосибирск, ИЭОПП СО РАН, 2012,
156 страниц


Динамика социального сиротства и беспризорности в России, тыс. человек (стр. 9)

Показатель

1990

1995

2000

2005

2009

Выявлено и учтено детей и подростков, оставшихся без попечения родителей

49,1

113,3

123,2

133

112,6

Число детей, отобранных у родителей, лишённых родительских прав

20,6 (1993)

31,4

56,4 (2001)

74,1 (2006)

72,3

Выводы к части I

Изучение трансформационных процессов, происходящих в сфере частной жизни - брачные, интимные, супружеские, родительско-детские, тендерные и другие приватные отношения - наиболее продуктивно на основе реальной междисциплинарности, которая заключается в построении гомогенного объекта исследования, интегрирующего рамки социологического и демографического знания с ориентацией на получение знания в предметном поле социологической науки - социологии семьи. В монографии разработан такой гомогенный объект исследования - приватно-демографическое поле и приватно-демографический хабитус как его продукт.
Изучаемая социальная сфера, определяемая в работе как "приватно-демографическое поле", характеризуется относительной автономностью от других полей социального пространства. Эта относительная автономность обусловлена: а) специфичностью целей функционирования приватно-демографического поля: возобновление поколений и их первичная социализация, организация форм частной жизни, обеспечение психологически комфортного для человека приватного микромира, способствующего раскрытию его индивидуального потенциала; б) особенностью движущих сил данного поля - специфическими социальными отношениями в приватно-демографической сфере, детерминируемыми чувственностью, эмоциональностью, интимностью, сексуальностью - по сравнению с отношениями в публичных полях социального пространства.
Другой важной характеристикой приватно-демографического поля является относительная устойчивость закономерностей его функционирования в тех обществах, где произошёл демографический переход. Эти закономерности проявляются в распространении принципов, моделей, практик ограничения числа рождений и представляют собой результат экстериоризации таких повседневных обыденных диспозиций /действий /практик в сфере изучаемой совокупности отношений, которые являются структурными компонентами - движущими силами приватно-демографического поля. В свою очередь это поле производит приватно-демографический хабитус как продукт демографической истории, проявляющийся в индивидуальных и коллективных практиках как нерефлексируемых бессознательных принципах, образцах, моделях.

Стр. 55.

Выводы к части II

Анализ исторического социально-демографического генезиса приватно-демографического поля, а также его современного состояния по статистическим и социологическим данным подтвердил относительную устойчивость закономерностей функционирования российского приватно-демографического поля.
Результаты проведённого анализа данных демографической статистики, а также конкретных социологических обследований позволяют сделать вывод о возможности на их основе верифицировать теоретическую гипотезу исследования закономерностей трансформационных процессов в приватно-демографическом поле российского социального пространства.
Действительно, распространение взаимосвязанных между собой феноменов незарегистрированных бракоподобных союзов, внебрачного материнства, послеразводного родительства является отражением распространения практик и форм семейной жизни, смысл которых состоит в дальнейшем разделении, автономизации сексуального, брачного, репродуктивного, родительского поведения.
В свою очередь, это разделение свидетельствует обо всё более глубокой интериоризации агентами (индивидуальными и коллективными) постпереходного приватно-демографического хабитуса, сущность которого - разумное ограничение числа рождений. Малое число детей (1-2), как в полных официальных семьях, так и у партнёров-сожителей (первичных и повторных), у одиноких матерей, не состоящих в браке, у разведённых и разошедшихся родителей - веское подтверждение этому.
Кроме того, малое число детей значительно "укорачивает" детный этап жизни семей, в результате чего макроструктура приватно-демографического поля (семейная структура населения) становится "структурно бездетной", и приоритеты детоцентризма отходят на второй план, по сравнению с растущими приоритетами супружеских, интимных - "взрослых" отношений в сфере частной жизни.

Стр. 139.

В книге представлены результаты социолого-демографического исследования закономерностей трансформационных процессов в сфере семьи, брака родительства, а также современного состояния этой сферы. В теоретических главах книги содержится разработанная автором концепция социального механизма взаимодействия институциональных трансформаций в сфере частной жизни и демографического развития общества; в основу этой концепции положены базовые принципы теории генетического структурализма П. Бурдьё, а также вводимые автором категории "приватно-демографического поля" и "приватно-демографического хабитуса". Разработанная концепция позволяет автору интегрировать демографические и социологические подходы и методы анализа данных, выявить на их основе современное состояние российской и сибирской семьи.

Книга адресована социологам, демографам, экономистам, преподавателям, студентам, аспирантам гуманитарных специальностей, а также всем, кто интересуется социально-демографическими проблемами современности.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Часть I
Концепция социального механизма трансформации семейных отношений: структурно-генетический подход

Глава 1. Трансформация семейных отношений и демографическая сфера общества

1.1. "Трансформация" или "кризис": постановка научной проблемы
1.2. Основные понятия и задачи изучения трансформации семейных отношений

Глава 2. Основные теоретические подходы в исследованиях семьи: оценка возможностей преодоления макро- и микродилеммы в социологии семьи

2.1. Междисциплинарность изучения семьи - формальная и реальная
2.2. О социальной морфологии (к истории взаимосвязи социологического и демографического анализа)
2.3. Демографические переходы как основание трансформации отношений в сфере частной жизни

Глава 3. Модель механизма трансформации семейных отношений: попытка преодоления "макро - микро", "действие - структура" дилемм в социологии семьи

3.1. О некоторых специфических чертах теоретизирования в рамках социологии семьи
3.2. Приватно-демографическое поле и приватно-демографический хабитус - основополагающие компоненты механизма трансформации семейных отношений

Выводы к части I

Часть II
Векторы трансформации семейных отношений: анализ исторических и современных эмпирий

Глава 4. Исторический генезис приватно-демографического поля и его хабитуса

4.1. История взглядов и идей о взаимосвязи развития общества и численности его населения
4.2. Современные теории и подходы к оценке "демографического фактора"

Глава 5. Макроструктура приватно-демографического поля России и Сибири двух последних десятилетий: процессы и результаты

5.1. Методологические основы анализа макроструктуры приватно-демографического поля: теория демографических переходов
5.2. Рождаемость и брачность в России и в Сибири как элементы-процессы макроструктуры приватно-демографического поля
5.3. Современная семейная структура населения как макроструктура приватно-демографического поля

Глава 6. Институционализация современных форм организации частной жизни: практики и дискурсы

6.1. Практики неофициального супружества и бракоподобных союзов
6.2. Внебрачное материнство
6.3. Родительство после развода

Выводы к части II

Заключение

Литература

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.