Rambler's Top100

№ 531 - 532
12 - 25 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Перепись 2010: этнический срез

Пресловутый национальный вопрос

Можно ли установить точное число народов?

Факторы роста и сокращения численности отдельных народов

Влияние миграции на этнический состав населения

«Седеющие» народы

Рождаемость народов через призму детности

Смертность: перепись дает слишком мало информации

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Питер Брейгель Старший, Перепись населения в Вифлееме. Pieter Bruegel the Elder: Census at Bethlehem (1566) Перепись 2010: этнический срез

Над темой номера работал

Дмитрий БОГОЯВЛЕНСКИЙ

Дмитрий БОГОЯВЛЕНСКИЙ

"Седеющие" народы

Все демографические характеристики, в той или иной степени зависят от состава населения по полу и возрасту, а эти показатели сильно различаются у разных народов. В самом общем случае возрастной состав зависит от уровней рождаемости и смертности, а в современной России в основном от уровня рождаемости и длительности его снижения, т.е. от стадии демографического перехода. Ниже, впрочем, мы покажем зависимость возрастных структур конкретных народов также и от миграционных, и от этнических процессов.

Разработка материалов переписи по национальности в сочетании с возрастом по всей территории России была произведена для 54 народов, в основном самых крупных и т.н. титульных для автономных округов (в том числе и бывших автономных округов, ныне особых административных единиц). Кроме того, имеются данные о возрастном составе отдельных национальных групп в регионах – таких еще 48 «основных» народов и 13 «включенных». Правда, для 13 народов (поляки, езиды, туркмены, литовцы, китайцы, курды, эстонцы, вьетнамцы, турки-месхетинцы, таты, японцы, ижорцы, водь) охват возрастным распределением составляет менее 70% их численности в стране, поэтому мы не сочли возможным анализировать данные по этим народам. Таким образом, мы будем оперировать данными по 89 народам. Их общая численность составляет 137,0 млн. человек, в том числе возрастное распределение имеется для 136,8 млн. Это составляет 95,7% от всего населения России и 99,6% от числа указавших национальность. Еще для 43 «основных» народов данные о возрастном составе отсутствуют. В основном это немногочисленные народы зарубежных стран, но среди них и болгары, латыши, гагаузы, абхазы, и ассирийцы, численность каждого из которых превышает 10 тысяч человек.

В самом крупном членении возрастной структуры населения обычно применяются группы: моложе трудоспособного (до 16 лет), трудоспособного (от 16 до 54 лет для женщин, и от 16 до 59 – для мужчин) и старше трудоспособного (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) возрастов. Мы воспользуемся схожими, но более демографически определенными и одинаковыми для обоих полов группами: младшая (до 20 лет), средняя (от 20 до 59) и старшая (60 лет и старше), что ближе к международной практике. Доли этих трех возрастных групп в возрастной структуре выделенных нами 100-тысячных и более народов приведена на рис. 3-5.

Рисунок 3. Доля младшей возрастной группы (0-19 лет) в возрастном составе народов России в 2002 и 2010 годах

Примечание. Народы ранжированы по доле возрастной группы в 2010 году
* На рис. 3-5 для лакцев и табасаран - данные по Республике Дагестан, для ногайцев – по Дагестану, Ставропольскому краю, Карачаево-Черкесии и Чечне. Здесь живет от 79 до 90% этих народов.

Рисунок 4. Доля средней возрастной группы (20-59 лет) в возрастном составе народов России в 2002 и 2010 годах

Примечание. Народы ранжированы по доле возрастной группы в 2010 году

Рисунок 5. Доля старшей возрастной группы (60 лет и старше) в возрастном составе народов России в 2002 и 2010 годах

Примечание. Народы ранжированы по доле возрастной группы в 2010 году

Видно, что доля указанных возрастных групп у разных народов отличается в разы. Так, доля лиц младшей группы у представителей разных народов варьировала от минимума 4% (белорусы 3,9) до более 40% (цыгане 41,8) процентов (по данным переписи 2002 года). Обратно пропорциональна ей (коэффициент ранговой корреляции – минус 0,7) доля лиц старшей группы от половины населения (евреи – 50,6%) до 2% (таджики – 2,1%). Удельный вес средней возрастной группы населения также различается почти в два раза (41,9% – у евреев, 76,6% – у узбеков). Характерно, что находящиеся на разных концах распределения по доле средней и старшей возрастных групп евреи и узбеки с таджиками представляют собой яркие примеры эмигрирующего (выезжающего) и иммигрирующего (въезжающего) населений соответственно19.

Мы видим, что миграция оказывает значительное искажающее влияние на половозрастную структуру населения разных народов. Искажают возрастную структуру и этнические процессы: так же как эмиграция, они уменьшают население ассимилируемых групп в более молодых возрастах. Это автоматически увеличивает долю лиц старшего возраста.

В целом изменение возрастной структуры населения между переписями выражается в заметном уменьшении доли молодых (до 20 лет) людей, небольшом уменьшении удельного веса лиц старшего возраста (60 лет и старше) и значительном росте населения в возрасте 20-59 лет. Доля младшей возрастной группы снизилась за межпереписной период у всех народов. В изменении других групп есть исключения. Часто они связаны с влиянием ассимиляционных процессов, так доля средней возрастной группы не выросла, а наоборот снизилась только у украинцев, белорусов и евреев. У них же, и еще у нескольких народов вырос, а не снизился удельный вес старшей возрастной группы.

Для всего населения России слегка снизилась доля лиц старшей группы  – показатель, который обычно служит простейшим мерилом старения населения. Можно было бы сказать, что население страны слегка помолодело, скорее всего, это результат вхождения в состав этой группы необычно малочисленных поколений, родившихся в годы войны (1941-1945). Впрочем, если воспользоваться другим показателем старения, так называемым «уровнем старости» – отношением доли пожилых (60 лет и старше) к доле детей (0-14 лет)20, то этот показатель несколько вырос (с 1,13 до 1,20), оставшись, однако в пределах градации «заметного уровня старости». С этой точки зрения, населения России слегка постарело.

Сравнение уровня старости по отдельным народам показывает довольно стабильную картину: доли населения в той или иной группе народов по уровню старения почти неизменны. Разве что постарели украинцы и белорусы: они перешли в последнюю группу «старости крайне высокого уровня», да несколько увеличилась группа «демографической молодости» за счет появления в ней «молодых» мигрантов – таджиков и узбеков, и охвата переписной разработкой всех цыган России (табл. 8).

Таблица 8. Группировка народов по уровню старения

Доля пожилых (60 лет и старше) %

Уровень старости **

Доля в населении России (% к указавшим национальность)

Народы

2002

2010

Демографическая молодость

~6

до 0,25

2,17

2,78

киргизы, таджики, турки, цыгане, тофалары*, чукчи, нганасаны*, ненцы, уйльта*, чеченцы, юкагиры*, ханты, тувинцы, орочи*, коряки, эскимосы*, манси, азербайджанцы, нивхи*, долганы, кеты*, узбеки, ингуши, сойоты*, эвенки, энцы*

Преддверие старости

~8

0,25-0,4

2,56

2,6

табасараны, негидальцы, эвены*, селькупы*, цахуры*, кумыки, нaнaйцы*, ульчи*, рутульцы*, даргинцы, аварцы, лезгины, алтайцы, чувaнцы*, удэгeйцы*, агулы*, якуты, лакцы, ногaйцы

Старость - невысокий уровень

~12

0,4-0,9

4,39

3,82

итeльмeны*, чулымцы*, саами*, алеуты*, буряты, калмыки, казахи, хакасы, карачаевцы, шорцы*, кабардинцы, балкарцы, телеуты*, черкесы, камчадалы*, абазины*, армяне, башкиры, адыгейцы

Старость - заметный уровень

~18

0,9-1,5

6,35

6,11

(без русских) тазы*, осетины, шапсуги*, корейцы, марийцы, кумандинцы*, молдaвaнe, грузины, татары, грeки, чуваши

 

 

80,64

80,9

русские

Старость - значительный уровень

~20

1,5-4

0,74

1,47

удмурты, коми, коми-пермяки, нагайбаки*, бесермяне*, немцы, мордва

Старость - высокий уровень

~30

4-7,5

2,62

0,06

карелы, финны*, вепсы*

Старость - крайне высокий уровень

~40

7,5+

0,16

1,9

евреи, украинцы, белорусы

* отмечены народы, взятые не по всей территории России (от 74 до 99% численности).
** отношение доли лиц 60 лет и старше к детям до 14 лет включительно.

Среди национальностей в самой «молодой» группе по уровню старения больше всего народов Севера, но свой удельный вес она набирает за счет самых «молодых» из кавказских народов – чеченцев и ингушей. В ней же и упоминавшиеся среднеазиатские мигранты – киргизы, таджики и узбеки, молодость которых определяется скорее не высокой долей детей, а почти полным отсутствием стариков. В группе «преддверия старости» все народы Дагестана, и также народы Севера. Народы Западного Кавказа уже имеют «старость невысокого уровня», а самые старые из кавказских народов – осетины, шапсуги и грузины попали в группу «старости заметного уровня». Это группа – «старости заметного уровня» - наибольшая по численности. И не только из-за присутствия в ней русских – и без них татары и чуваши делают эту группы самой крупной. Как мы отмечали, на уровень старения влияют не только демографические, но и этнические процессы. Поэтому в группе «старости значительного и высокого уровня» большинство финских народов, а в самую старую группу попали наиболее сильно ассимилируемые русскими украинцы и белорусы.

В качестве наглядной иллюстрации влияния перечисленных факторов на возрастную структуру, приведем несколько рисунков, сильно отличающихся друг от друга возрастно-половых пирамид (рис. 6). Типичных, на наш взгляд, для народов, имеющих разные культурно-исторические и демографические характеристики.

Рисунок 6. Возрастной состав населения некоторых народов России (на 1000; по данным переписи населения 2010 года)

Для русских – основного населения страны – характерно сильно суженое основание, отражающее спад рождаемости последних десятилетий; выбоины на теле пирамиды – следы сокращения рождаемости в военные годы (группа 65-69 лет) и годы демографического «эха войны» (группа 40-44 лет). Также заметно преобладание женщин в группах старше 30 лет.

У мордвы – народа, подверженного ассимиляции – график уже и пирамидой не назовешь, скорее ромбом. Последнее (младшее) вроде бы не затронутое этническими процессами поколение – 50-54-летние. В верхней части ромба видна впадина военных лет, а в нижней впадины почти незаметны: они соструганы ассимиляцией. Женский перевес начинается с 45-летних.

Зато у чеченцев – народа с высокой рождаемостью – пирамида классическая с широким основанием. Почти не видно искажений, кроме несколько выдающегося поколения 20-24 лет (с него, кстати, начинается у чеченцев женский перевес, хотя и не слишком заметный). Это поколение может казаться расширенным на фоне уменьшенного следующего – поколения 15-19-летних: детей времен чеченских войн (1991-1995 годы), а может быть и просто артефактом из-за искажений в записи возраста или приписок в переписи. У чеченского графика есть не общие детали: хорошо видны очень маленькие поколения обоих полов 55 лет и старше – времен войны и депортации.

График таджиков – новоприбывших мигрантов – и вовсе далек от классической пирамиды. Исчезающе маленькие старшие поколения после 55 лет. Огромное преобладание мужчин, сконцентрированных в рабочих возрастах от 20 до 45 лет. Сильно суженное основание: мало детей, что вполне объяснимо малой долей женщин в этом населении (рожают то детей все-таки женщины).


19 Не говоря уже о разных полюсах в уровню рождаемости. Но в данном случае эти уникальные возрастные структуры – в большей степени результат миграции.
20 Население России 2003-2004. М.: Наука, 2006. С.58-60

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.